Фотографии Курманджан Датки, сделанные в конце XIX века (впервые опубликованы в книге И. П. Ювачёва)XIX векаИ. П. Ювачёва Курманджан Датак Курманджан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай II
Advertisements

ИМПЕРИЯ КАРЛА ВЕЛИКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Союз франкских правителей и римских пап. 2.Карл Великий.
План занятия: Положение в семье; Положение в семье; Сыновья Александра II и Марии Федоровны; Сыновья Александра II и Марии Федоровны; Дочери Александра.
Отец поэта – отставной военный, был старинного рода, но не богат и не слишком удачлив в службе и чинах.
Родился [12 (24) января 1848, Красноярск Умер - 6 (19) марта 1916, Москва]
История Крымского ханства
Николай Михайлович Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года около Симбирска. Вырос в усадьбе отца отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина ( )
Общество Что такое общество? Общество – это совокупность людей, объединённых исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности. Человеческое.
Карл V Карл V - король Испании под именем Карл I. Крупнейший государственный деятель Европы первой половины XVI века, внёсший наибольший вклад в историю.
Николай II и его семья Выполнила Никульченкова Кристина.
Выполнила ученица 11 «а» класса: Кулагина Анжела Проверил: Урезков Д. Г.
Николай Первый, будучи отцом будущего императора, мечтал оставить сыну великую Россию, не отягощенную социальными и политическими проблемами. Но случилось.
Наполеон родился 15 августа 1769 года в городе Аяччо на острове Корсика в небогатой корсиканской дворянской семье Карло и Летиции Буонапарте.Он был вторым.
Восстание на территории Кокандскогоханства. Началось как антифеодальное движение кочевников-киргизов, вызванное увеличением налогов и податей кокандским.
Николай I Павлович (1796–1855), российский император (1825–1855), третий сын Павла I, родился 25 июня (6 июля) 1796 в Царском Селе (Пушкин).
Россия вступает в XX век 4 класс, «Школа России».
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
План урока 1. Карл Великий 2. Войны в Италии и Испании, покорение саксов 3. Империя Карла Великого 4. Каролингское возрождение 5. Распад империи Карла.
70 лет Победе Участники Великой Отечественной войны МБОУ Лозновская СОШ им Т.А.Аббясева.
Транксрипт:

Фотографии Курманджан Датки, сделанные в конце XIX века (впервые опубликованы в книге И. П. Ювачёва)XIX векаИ. П. Ювачёва Курманджан Датак Курманджан Датак демонстрирует вывешенное около юрты приданое своей внучки Курманджан Датак (в центре) с сыном Асанбеком (слева) и слугой, держащим родовую шашку, пожалованную кокандским ханом Могила сына Курманджан Камчибека, казнённого в 1895 году, и место захоронения самой Курманджан Датки 1895 году

Маннергейм и французский востоковед Поль Пеллио в юрте Курманджан Датки. Слева направо: Поль Пеллио, Курманджан Датак, её внук, Густав Маннергейм Поль Пеллио Густав Маннергейм Курманджан Датак сидит на лошади. Рядом стоит один из её внуков. Фото Густава Маннергейма Густава Маннергейма Портрет на банкноте номиналом 50 сомов серии 2009 года 50 сомов 2009 года

Курманджа́н (Курманжа́н) Да́так (кирг. Курманжан Датак; февраля 1907) киргизская государственная и военная деятельница, предводительница и правительница алтайских киргизов с 1832 по 1876 годы. Также известна как «Алайская царица», «Королева Юга» и «Мать нации». Имела звание датак (генерал) в Кокандском ханстве и Бухарском эмирате. Полковник Российской императорской армии (1876) [2].кирг февраля 1907 киргизскаяалтайских годыгенерал Кокандском ханстве Бухарском эмирате Полковник Российской императорской армии 1876 [2]

Путь к власти Курманджан Маматбай кызы родилась в аиле Орок в Алайских горах, в семье киргизов-кочевников из клана Монгуш, населявшего окрестности Оша [3]. Когда ей исполнилось 18 лет, родители Курманджан хотели выдать её замуж за мужчину, который был втрое старше девушки, но она, нарушив традицию, сбежала из юрты жениха и вернулась в дом своего отца, Маматбая, где жила в течение трёх последующих лет [3].аиле Алайских горах киргизов Оша [3] В 1832 году богатый алтайский феодал бек Алимбек, имевший звание детки и возглавлявший племена алтайских киргизов, освободил Курманджан от брачного договора и взял её в законные жёны [2]. Она родила ему шестерых сыновей, была неизменной помощницей и советчицей. Их брак длился 29 лет и оборвался неожиданно: Алимбек, принимавший участие во многочисленных дворцовых интригах в Кокандском ханстве, в 1862 году во время одного из дворцовых переворотов попал в западню и был убит [3]. Правление перешло к его пятидесятилетней супруге.1832 году бек [2]Кокандском ханстве 1862 году [3] Сама Курманджан не только пользовалась уважением алтайцев, но и фактически опиралась на преданное ей войско в составе 10 тысяч джигитов. Когда кокандский хан Худояр провозгласил алтайских киргизов своими подданными и обложил их налогами, правительница не только воспротивилась этому, но и сумела заставить Худояра отакзаться от обложения кочевников податями, признать её в качестве нового правителя Алая и присвоить ей почётный титул «датак» [4][5]. Хан, известный своей надменностью, был вынужден встречать Курманджан Датку как самого знатного бека впервые в Средней Азии и на всём мусульманском Востоке в честь женщины был устроен официальный приём [3]. Признал алтайскую правительницу и эмир Бухары Музаффар: он был вторым правителем, пожаловавшим ей титул «датак». На сегодняшний день Курманджан Датак принадлежит к немногочисленной категории женщин, которые когда-либо вставали во главе мусульманского государства [6]. [4][5]бека Средней Азии [3]Бухары Музаффар мусульманского [6] Ставка Курманджан Датки находилась в небольшом аиле Гульча. Русский учёный А. П. Федченко, путешествовавший по Туркестану и посещавший Алай в сопровождении киргизских джигитов, отметил, что Курманджан «пользуется огромным авторитетом, наши джигиты не говорили о ней иначе, как с великим уважением». С осторожностью и почтением относились к алтайской правительнице и кокандские ханы, ценившие её способность сохранять власть над непокорным киргизским народом [2][4].А. П. Федченко Туркестану [2][4]

Вскоре после того, как Курманджан Датак стала отшельницей, о ней доложили императору Николаю II, и он решил пожаловать ей специальный царский подарок золотые дамские часы с изображением государственного герба империи с цепочкой и брошью, украшенные бриллиантами и розами. В сопровождении многочисленной конной стражи в селение Мады прибыл Ошский уездный начальник, торжественно вручивший «Королеве Юга» подарок императора.Николаю II В июне-июле 1906 года, за полгода до смерти Курманджан Датки, в ходе знаменитой Азиатской экспедиции через Алайскую долину проезжал русский путешественник и будущий маршал Финляндии Карл Густав Эмиль Маннергейм. Он остановился в Оше и посетил юрту бывшей киргизской правительницы. В своих походных дневниках Маннергейм оставил воспоминания об алтайских киргизах, о своём общении с сыном Курманджан Датки Асанбеком в его ставке и, конечно, о встрече с самой «Алайской царицей». Маннергейм был поражён тем, как просто 96-летняя мусульманка согласилась сфотографироваться, да ещё и верхом на лошади [3].1906 года Азиатской экспедиции Финляндии Карл Густав Эмиль Маннергейм [3] Курманджан Датак умерла 1 февраля 1907 года в своём доме в Мады [4][12]. Она была похоронена в Оше рядом с сыном Камчибеком, казнённым в 1895 году.1 февраля 1907 года [4][12] Последние годы

Исторический памятник Курманжан Датке г. Бишкек

Р. И. Отунбаева Указом президента Киргизии от 28 декабря 2010 года 2011 год в стране был объявлен годом Курманджан Датки, с момента рождения которой исполняется 200 лет.2011 год