Национальный центр тестирования: цели и задачи. Краткая история Постановление Правительства Республики Таджикистан о создании Государственного учреждения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОПЫТ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ДЖАФАРОВ С. Ф. ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ.
Advertisements

Тренинговый Центр ИУО РАО Тренинговый центр Института управления образованием РАО Учебный курс «Проектирование национальных и территориальных.
Страна:Азербайджан Подготовительная встреча членов СКК Центральной Азии и Азербайджана, представляющих сообщества людей, живущих с ВИЧ, и неправительственные.
Развитие системы ОКО в России: уроки и перспективы Международный форум «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ» г. Ярославль, апреля 2013 года Болотов.
ОПЫТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБЩЕГО (ШКОЛЬНОГО) ОБРАЗОВАНИЯ Людмила Андреевна Худенко, заместитель директора.
Учебный курс «Актуальные вопросы использования результатов оценки учебных достижений школьников на разных уровнях системы образования» сентября 2013.
Система оценки качества образования в современной школе: подходы, модели, технологии Сергеева Т.Ф., начальник отдела научно- методического обеспечения.
+ + + Т.Балыкбаев НЕЗАВИСИМОЕ ВНЕШНЕЕ ОЦЕНИВАНИЕ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Национальный центр государственных стандартов.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Нормативные правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ в 2013 году Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г «Об образовании»; Порядок.
15 октября 2015, Москва ЕГЭ выбор будущего Школьная аттестация в России С. С. Кравцов Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и.
Ключевые приоритеты модернизации общего образования Апрель, 2011 год.
Учебно - методическое управление Март 2012 г. ФГБОУ ВПО « Марийский государственный университет »
Дорожная карта по реализации Постановления Правительства РФ от 31 мая 2011 года 436.
Обновление системы дошкольного образования. Задача: воспитание «нового человека», конкурентоспособной личности. Черты конкурентоспособной личности: Исследователи.
О результатах реализации государственной программы Республики Карелия «Развитие образования в Республике Карелия» на годы в 2015 году и задачах.
Система оценивания в Армении. Основные направления оценивания Оценивание в ВУЗ-е. Вступительные экзамены в ВУЗ-ы. Окончательные экзамены в школе. Текущее.
Разработка и апробация технологии обеспечения адресности повышения квалификации педагогических работников учреждений общего образования на основе взаимодействия.
1 Комплексный проект модернизации образования Саратовской области. Развитие региональной системы оценки качества образования Дорожная карта реализации.
НОУ ВПО «Международный юридический институт» Проект Ф-146 «Реализация комплекса мероприятий по созданию сети сертификационных центров оценки профессиональной.
Транксрипт:

Национальный центр тестирования: цели и задачи

Краткая история Постановление Правительства Республики Таджикистан о создании Государственного учреждения «Национальный центр тестирования» при Мин.обр. за 114 от 5-го марта 2008 года Постановление Правительства Республики Таджикистан о создании Государственного учреждения «Национальный центр тестирования» при Мин.обр. за 114 от 5-го марта 2008 года Концепция «Система национального тестирования при поступлении в высшие учебные заведения» Утверждена Коллегией Министерства образования Республики Таджикистан Постановление 9/29 от 2 июля 2009 года Концепция «Система национального тестирования при поступлении в высшие учебные заведения» Утверждена Коллегией Министерства образования Республики Таджикистан Постановление 9/29 от 2 июля 2009 года Постановление Правительства Республики Таджикистан Об утверждении Устава Государственного учреждения «Национальный центр тестирования» за 17 от 27-го января 2010 года Постановление Правительства Республики Таджикистан Об утверждении Устава Государственного учреждения «Национальный центр тестирования» за 17 от 27-го января 2010 года

Основные среднесрочные и долгосрочные цели НЦТ Создание и внедрение системы единого вступительного экзамена в ВУЗы к 2014г. Создание и внедрение системы единого вступительного экзамена в ВУЗы к 2014г. Создание и внедрение национальной системы оценки знаний учащихся Создание и внедрение национальной системы оценки знаний учащихся Вклад в модернизацию курикулума, учебников и подготовку учителей. Вклад в модернизацию курикулума, учебников и подготовку учителей. Подготовка Таджикистана к участию в международных сравнительных оценках (PIRLS, TIMSS, PISA). Подготовка Таджикистана к участию в международных сравнительных оценках (PIRLS, TIMSS, PISA).

Принцип гласности: Принцип гласности предусматривает обязательное своевременное сообщение обо всех проводимых экзаменах, требованиях к ним, процедурах, сроках и местах их проведения через Интернет, региональные центры, школы. Прозрачность: Прозрачность достигается за счет комплекса мер, связанных с решением следующих вопросов: участие общественных наблюдателей в процедуре проведения экзаменов; доступность критериев оценки экзаменов для всеобщего обозрения; открытость всех результатов, кроме служебных и личных данных поступающих, всеобщему обзору через Интернет; возможность ознакомления экзаменуемого не только с результатом, но и самой проверенной работой через веб-сайт. Антикоррупционная направленность: Принцип антикоррупционной направленности достигается за счет максимальной компьютеризации регистрации, организации экзаменов, а также шифрования работ поступающих посредством штрих кодов и их компьютерной проверки и оценивания. Важным в данном аспекте является максимально возможное исключение влияния человеческого фактора на результаты экзаменов. Многофункциональность системы: Данный принцип понимается как возможность использования создаваемой системы не только для организации централизованных экзаменов, но и для мониторинга качества образования, проведения различных опросов, научных исследований. Интегральность: Этот принцип обеспечивает учет интересов вузов и специфики будущей специальности. Это реализуется правом вуза устанавливать предметы экзаменов и формулы приема, учитывающие значимость каждого экзамена для своих специальностей. Принцип профессионализма: Это обеспечивается тем, что подготовка экзаменационных материалов, организация и проведение экзаменов, проверка экзаменационных работ осуществляются специально подготовленными специалистами, работающими на основе разработанных положений и критериев. Важное место в данном аспекте занимают широкое использование современных компьютерных технологий. Основные принципы НЦТ

Первые практические шаги НЦТ 2009 год – началось финансирование НЦТ из госбюджета год – началось финансирование НЦТ из госбюджета. НЦТ предоставлено временное помещение (до строительства нового здания в 2013г. в рамках проекта ВБ) НЦТ предоставлено временное помещение (до строительства нового здания в 2013г. в рамках проекта ВБ) НЦТ - штат 56 единиц. НЦТ - штат 56 единиц. В 2009 году в НЦТ был передан Сектор оценки знания РУМЦ вместе с сотрудниками и соответствующим оборудованием (проект ВБ). В 2009 году в НЦТ был передан Сектор оценки знания РУМЦ вместе с сотрудниками и соответствующим оборудованием (проект ВБ). В рамках сотрудничества с Институтом «Открытого общества» Фонд Сорос в годах, отобраны группы разработчиков тестов из числа местных экспертов. С ними проведены обучающие семинары, разработаны тестовые задания, апробированы в 120-и школах страны с охватом 3600 учащихся. В рамках сотрудничества с Институтом «Открытого общества» Фонд Сорос в годах, отобраны группы разработчиков тестов из числа местных экспертов. С ними проведены обучающие семинары, разработаны тестовые задания, апробированы в 120-и школах страны с охватом 3600 учащихся. В течение 2009 – 2011 года НЦТ участвовал в проведении ряда вступительных экзаменов абитуриентов для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения ближнего и дальнего зарубежья, а также республиканских олимпиад учащихся средних школ и студентов. В течение 2009 – 2011 года НЦТ участвовал в проведении ряда вступительных экзаменов абитуриентов для поступления в высшие и средние специальные учебные заведения ближнего и дальнего зарубежья, а также республиканских олимпиад учащихся средних школ и студентов.

МАСТЕР ПЛАН для ВЭВУЗ Ключевые шаги до 2014г. В рамках подготовительной фазы Гранта READ разработан Мастер План (МП) для первоочередной задачи НЦТ - создание и внедрение системы единого вступительного экзамена в ВУЗы к 2014г. Ключевые шаги до 2014г. по МП: Разработка модели единого экзамена для поступления в ВУЗы РТ. Обсуждения и консультации. Разработка модели единого экзамена для поступления в ВУЗы РТ. Обсуждения и консультации. Разработка правовой базы новой системы Разработка правовой базы новой системы

МАСТЕР ПЛАН для ВЭВУЗ. Ключевые шаги до 2014г. (прод.) Подготовка местных экспертов и разработка тестов; создание банка тестов. Подготовка местных экспертов и разработка тестов; создание банка тестов. Строительство здания, оборудование и обеспечение безопасности тестирования Строительство здания, оборудование и обеспечение безопасности тестирования Генеральная репетиция тестирования в 2013 году Генеральная репетиция тестирования в 2013 году Единый экзамен и приём в ВУЗы РТ в 2014г. Единый экзамен и приём в ВУЗы РТ в 2014г.

ФИНАНСИРОВАНИЕ НЦТ До ноября 2014г. – государственный бюджет и Грант READ До ноября 2014г. – государственный бюджет и Грант READ С ноября 2014г. - государственный бюджет и поступления от платы за ВЭ С ноября 2014г. - государственный бюджет и поступления от платы за ВЭ

Использование результатов оценки качества В педагогическом количестве В педагогическом количестве С М И С М И В отделах образования В отделах образования Министерство образования Министерство образования

Благодарю за внимание