Родился 16 ноября (28 н.с.) в Петербурге в дворянской семье. Отец, профессор права Варшавского университета, и мать, страстная любительница литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском университете, а.
Advertisements

Презентация к уроку литературы в 11 классе по теме: «Романтический мир раннего Блока». Матвеева Е.А ГОУ ОСОШ 10 Санкт-Петербург.
Работа Ширяевой Евгении. Чебоксары, 2008 год. И вот – я стал поэт. Влюбленность расцвела в кудрях И в ранней грусти глаз. И был я в розовых цепях У женщин.
Жизнь и творчество Александра Блока. И вот – я стал поэт.
И вот – я стал поэт. Влюбленность расцвела в кудрях И в ранней грусти глаз. И был я в розовых цепях У женщин много раз. А. Блок.
Стоит передо мной моя тема – тема о России.. Ей я сознательно и бесповоротно посвящаю свою жизнь. А. Блок.
Жизнь и творчество Александра Блока ( ) Если вы любите мои стихи, преодолейте их яд, прочтите в них о будущем..
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Александра Блока Работа : Курбановой Сабина Куритенко Руфины.
Александр Блок (1880 – 1921) Как памятник началу века, Там этот человек стоит. Анна Ахматова.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок Жизнь и творчество. ( ) ( )
«Это настоящий, волею божьей поэт и человек бесстрашной искренности» «Это настоящий, волею божьей поэт и человек бесстрашной искренности»А.М.Горький Не.
Александр Блок. Жизнь и творчество.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок Жизнь и творчество. ( ) ( )
Александр Александрович Блок: жизнь, творчество, личность.
Блок Александр Александрович Жизнь и творчество 16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург - 7 августа 1921, Петроград «Искусство, как и жизнь, слабым не по.
Где и когда родился А.Блок? В 1880г. в Петербурге.
Александр Блок.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском.
А.А. Блок Судьба и творчество. Блок и символизм..
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок родился в Петербурге в дворянской семье. Отец был профессором права Варшавского.
Александр Блок. Жизнь. Мировоззрение. Творчество. МОУ «Турмышская СОШ»
Транксрипт:

Родился 16 ноября (28 н.с.) в Петербурге в дворянской семье. Отец, профессор права Варшавского университета, и мать, страстная любительница литературы и переводчица, разошлись сразу после рождения сына.

Е.А. Бекетова- Краснова – тетка поэта. М.А.Бекетова – тетка поэта. А.А. Бекетова – мать поэта.

А.Н. Бекетов – дед поэта Е.Г.Бекетова – бабушка поэта

Дом в Шахматове. В шуточной анкете 1897 года на пункт «место, где я хотел бы жить» Блок ответил: «В Шахматове».

Детство Александр провёл в основном в доме деда, известного русского ботаника - Андрея Бекетова, на лето выезжая в скромное подмосковное имение матери Шахматово. …по холмам и по ложбинам, Меж полосами светлой ржи Бегут, сбегаются к овинам Темно-зеленые межи, Стада белеют, серебрятся Далекой речки рукава… Белеет церковь над рекою, За ней опять – леса, поля…

Всем ведомо, что в доме этом И обласкают, и поймут, И благородным мягким светом Все осветят и обольют... («Возмездие»)

По окончании гимназии поступил ("довольно бессознательно") на юридический факультет университета, в 1901 перешел на историко- филологический, интересовался древней философией и филологией, писал стихи, увлекся театром и мечтал о поступлении на сцену.

Любовь Дмитриевна Менделеева

«Стихи о Прекрасной Даме» первая книга А.Блока Мы встречались с тобой на закате, Ты веслом рассекала залив, Я любил твоё белое платье, Утончённость мечты разлюбив… Приближений, сближений. Сгораний – Не приемлет лазурная тишь… Мы встречались в вечернем тумане, Где у берега рябь и камыш. 13 мая 1902 г.

Вхожу я в темные храмы, Совершаю бедный обряд, Там жду я Прекрасной Дамы В мерцанье красных лампад В тени у высокой колонны Дрожу от скрипа дверей А в лицо мне глядит, озаренный Только образ, лишь сон о Ней. О, я привык к этим ризам Величавой Вечной Жены Высоко бегут по карнизам Улыбки, сказки и сны О, Святая, как ласковы свечи. Так отрадны твои черты! Мне не слышны ни вздохи, ни речи, Но я верю: Милая - Ты.

«Всем телом, всем сердцем, всем сознанием – слушайте Революцию» Важную роль в жизни и творчестве Блока сыграли события революции 1905 года. В произведениях этого периода преобладают различные стихии (вьюга, метель). Меняются и главные герои произведений, но ими по-прежнему остаются женщины. В то время поэт был уже достаточно популярен, его стихи печатали в различных журналах - «Вопросы жизни», «Весы», «Золотое руно» - и газетах «Речь», «Слово», «Час».

В 1909 году поэт посещает Италию. Итогом этой поездки стал цикл «Итальянские стихи», где отчетливо звучит мотив смерти, беспробудного сна былой высокой культуры и заменой ее ненавистной поэту бездуховной буржуазной цивилизацией....виноградные пустыни, Дома и люди – все гроба. Лишь медь торжественной латыни Поет на плитах, как труба.

В постреволюционное время Блок вновь возвращается к публицистике. В газете «Знамя труда» появляется его цикл статей «Россия и интеллигенция». Вскоре появилась поэма «Двенадцать» и стихотворение «Скифы». Критика настороженно отнеслась к этим произведениям, как к несоответствующим необходимым представлениям о революции, однако отдавала должное его близости к народу.

« Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Все ярче сознаю, что это первейший вопрос, самый жизненный и самый реальный. К нему я подхожу давно, с начала своей сознательной жизни и знаю, что путь мой в основном устремлении, как стрела прямой». Из письма к Станиславскому 9 декабря 1906 года

«Стихотворение «Незнакомка»,вошедшее в цикл «Город», не только одно из лучших стихотворений поэта, но и одно из совершеннейших созданий всей русской лирики» А.В.Терновский

Незнакомка …И веют древними поверьями Ее упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в кольцах узкая рука. И странной близостью закованный, Смотрю за темную вуаль, И вижу берег очарованный И очарованную даль…

Блок был последний поэт – дворянин, последний из русских поэтов, кто мог бы украсить свой дом портретами дедов и прадедов. К. Чуковский Было так ясно на лике его: Царство мое не от мира сего. М. Цветаева «Это имя, особый мир его поэзии приходит к нам в юности. Это первая пора его постижений. Потом все новые и новые грани этого мира открываются нам. Блок неисчерпаем, как сама жизнь». М. Горький

Звучи, звучи, живая речь Поэта Александра Блока. Встреч разуму и свету встреч В порыве мощном и глубоком. Звучи же, вписываясь равно В мир городов и деревень, В ноябрь туманный, в тёплый август, И в тяжкий, и в счастливый день. …И не отринуть, не от речь Строку от Родины и сроков. Звучи, звучи, живая речь Поэта Александра Блока! В.Лазарев «И вечный бой! Покой нам только снится …» «И вечный бой! Покой нам только снится …»