Тряпичная кукла 2012 г Подготовила Попова Е. В. воспитатель МДОУ «Д/с 10» г. Ухта Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Старшая школа. 6 класс Веснянка - это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета.
Advertisements

Куклы – обереги. Отличительные признаки: Для изготовления куклы нельзя пользоваться ножницами и иглами. Ткань рвут и связывают; Для изготовления куклы.
Игрушки своими руками (организация мини-музея в группе)
Педагог дополнительного образования: Парфенова Светлана Ивановна МУ ДОД «СЮТ» города Ржева.
Куклы-обереги В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека,
Соколова Ирина Ивановна, учитель технологии ГБОУ лицея 82, Петроградского района Санкт-Петербурга.
Обрядовые куклы Обрядовые куклы Воспитатель I категории Козлова Р.Н. МДОБУ18 «Детский сад «Теремок»
Значение народной куклы в развитии, обучении и воспитании детей.
Куклы выступали в роли надежного помощника и оберега человека. Раньше в каждом крестьянском доме было много тряпичных кукол- закруток. Они служили оберегами.
Кондратова Оксана 11Б класс. Куклы – самые древние, исполненные глубокого смысла творения человека. Кукла- это образ человека, его маленькая копия. Куклы.
РУССКАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА. Содержание : 1. Россия – страна традиций. 2. Кукла – смысл и назначение. 3. Кто делал куклы? 4. Материалы и одежда куклы, детали.
В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
Чинькова Т.Ф. Коррекционная школа П.Красногорский Г.Еманжелинска.
В некотором царстве жил - был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную. Когда мать скончалась, девочке.
Культура русского народа. Встречаем гостей Ведем в избу, сажаем за стол.
НАРОДНАЯ КУКЛА Автор учитель технологии МОУ «СОШ 63» ФЕДОСЕЕВА И.В.
Русские традиции Мастер-класс по традиционной тряпичной кукле. Хоменко М.В. МКОУДОД «ДШИ с.Боровое»
НАРОДНЫЕ КУКЛЫ. Они появляются в нашей колыбели и проживают с нами все детство. Они помогают усвоить наши будущие жизненные роли. Они учат нас общаться.
Обрядовые куклы. Символ плодородия и достатка Богата земля русская обрядами. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Они имели ритуальное.
Декоративно прикладное искусство Изготовление обрядовых игрушек.
Транксрипт:

Тряпичная кукла 2012 г Подготовила Попова Е. В. воспитатель МДОУ «Д/с 10» г. Ухта Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 10» г. Ухта

Выставка кукол у нас в саду

Куклы – просто загляденье! Увлекательная тема выставки никого не оставила равнодушным – участвовали и родители воспитанников и сотрудники. Более 120 кукол были представлены вниманию посетителей: герои сказок, куклы в национальных костюмах, традиционные русские куклы и дамы в бальных платьях. Интересно было всем – и детям и взрослым. А как много нового мы узнали!

Традиционные тряпичные куклы Мы сами хотели узнать о них и познакомить детей с историей этой игрушки.

Изготовление куклы не требует жёсткой системы выкроек и лекал. Единый технологический процесс всегда даёт индивидуальный результат. Куклы подобны, но неодинаковы. Куклы без лица, но они не бездушны. В каждой проявляется индивидуальность, характер исполнителя. Такие куклы в ДОУ это: Средство для знакомства с традиционным семейным укладом; Средство для изучения народного костюма; Средство для знакомства с годовым циклом народных праздников. Всех кукол можно разделить на три группы: обрядовые, обереги и игровые. Далее расскажем о некоторых из них.

Спиридон - Солнцеворот Обрядовая кукла. Такую куклу делали для поворота судьбы в нужную сторону, в день зимнего солнцестояния, когда светило «набирает силу» на весну. Колесо в руках куклы – символ солнца, поворачивая его, Спиридон-Солнцеворот может изменить жизнь, повернуть её в другое русло. Поэтому делали такую куклу с чистыми помыслами, с добрыми намерениями, хорошими пожеланиями. Считалось, что эта кукла очень сильна.

Кукла - Вербница Делали к Вербному воскресенью, из новой ткани в зелёных тонах. Украшали бусами, лентами, детали одежды куклы – вышивкой. Такая кукла считалась дорогим подарком, она – домашний оберег. В руках веточка вербы, символ праздника.

Пасха Кукла – домашний оберег. Дарили на Пасху с пожеланиями добра, здоровья, достатка. Для изготовления брали только новую яркую ткань, лицо обязательно красное, т.е. красивое. А еще верили что красный цвет изгоняет всё недоброе, бережёт от завистливых глаз, отпугивает болезни. В руках узелок с дарами: белый сухарик на сытость, куделька на тепло в семье, монетка на достаток.

Веснянки Веснянка – обереговая кукла. В её власти продлить молодость и сохранить красоту своей хозяйки. Если другие куклы в платках, то Веснянка с длиной косой яркого цвета. Ведь коса – девичья краса. Такие куклы делали весной, украшали шёлковыми лентами. Ткань для такой куклы обязательно новая, яркая. Подарите такую куклу женщине или девушке – своим подарком вы пожелаете ей здоровья, долгого цветения красоты, любви.

Бойцы на палочках Игрушка – забава для мальчиков. До того, как сесть за плетение лаптей, нужно было наиграться такими куклами. Отличная игрушка для развития и укрепления мышц руки. Куклы парные, как правило, одинаковые, близнецы.

Хороводницы Такие парные куколки делали мамы или бабушки для будущей пряхи. Играя с ними, девочка крутила палочки, развивая пальчики. Куклы танцуют в руках хозяйки, девочка учится петь, запоминает обрядовые, хороводные песни. Для куколок брали ткань от старой одежды близкого ребёнку хорошего человека. Считали, что она хранит добро и передаст его девочке.

Крупеничка Куклу делали осенью, после сбора урожая, на сытую зиму. В холщовый мешочек засыпали крупу, обычно гречку, туго пере- связывали и наряжали. Жила такая кукла в семье до весны. Когда приступали к посеву, зерно из куклы смешивали с посевным: люди верили, что оно придаст силу всходам, поможет устоять в засуху и ливень. Если кто-то в семье болел, его кормили кашей из крупы, взятой из Крупенички. Неисчерпаемая сила земли-матушки помогала бороться с недугом. урожая, домашних запасов на зиму. Куклы Тихоновой Татьяны Николаевны, Ларькиной Ирины Николаевны

Кубышка - травница Основа куклы – узелок с травами: лечебными, душистыми. Такая кукла делалась заболевшему ребёнку и наполняли её травами от конкретной болезни. По народным верованиям трава – символ большой жизненной силы: как не пропалывай огород, а трава всё равно растёт. Играет малыш с травницей и эта сила ему передаётся, помогает с болезнью справиться. Ещё такие куклы делали для улучшения воздуха в избе – аромат трав напоминал о лете. Автор Шлыгина Наталья Юрьевна

Зайчик на пальчик Игровая кукла-забава для малыша. Надевалась на пальчик ребёнку, отсюда и название.

Колокольчик Куколка добрых вестей и хорошего настроения. Считалось, что кукла Колокольчик приносит в дом радость, веселье. Автор Шлыгина Наталья Юрьевна

Младенчик - пеленашка Оберег младенца до крещения. Куклу делала мать незадолго до рождения ребёнка. Ткань бралась лоскутами от сарафана мамы, от рубахи отца, от одежды деда и т. д. – так в куклу вкладывали родовую память. Делалась с молитвами и думами о будущем ребёнка. После крещения убирали и хранили с крестильной рубашечкой. Автор Шлыгина Наталья Юрьевна

Кукла на счастье Куклы женской судьбы. Коса у куклы – символ здоровья и долгой жизни. Делали её очень маленькой, а косу наоборот, длинную, такую, чтоб кукла стоять могла на своих ножках. Автор Шлыгина Наталья Юрьевна

Берегиня Главный домашний оберег. Кукла большая, размером с локоть. Пышные формы - это сила, здоровье, узелок в руках – на достаток. Красное лицо – защита от всего негативного. Руки куклы соединены вместе, эта поза означает покой и власть – она хранительница семьи и дома.

Няня-кормилка, Капустка Защитница для новорожденного. Делала такую куклу мать или бабушка. Ткань брали от одежды родственника, доброго, хорошего человека. Работая над куклой, загадывали чтобы малыш был здоровым, работящим, счастливым. Ткань не резали, не сшивали, а рвали и скручивали, ссвязывали. Большая грудь куклы – надежда на то, что ребёнок всегда будет сытым. Когда малыш подрастал, эта кукла становилась игрушкой, мягкой и тёплой, сделанной с любовью и только для него.

Мы надеемся, что вам понравились наши куклы. Попробуйте сами сделать тряпичную куклу – занятие это очень интересное и увлекательное. Привлеките ребёнка, пользу от такой творческой работы трудно переоценить! Это пробуждение фантазии, развитие и укрепление мелких мышц руки, скоординированные действия пальцев и кисти руки, знакомство со свойствами и качествами материалов, первые уроки истории, и т. д. Автор Коптяева Татьяна Николаевна

Первые уроки рукоделия Советы по изготовлению вы легко найдёте в интернете. Для любого ребёнка будет полезно немного отвлечься от обычных игрушек и создать свою – из натуральной ткани, совершенно новым, необычным способом, такую яркую, мягкую и весёлую! Эти куклы безлики, но не безличны: каждая получается особенной, неповторимой. Как и куда применить куклу, она «подскажет» сама – возможно, так и останется первым уроком рукоделия, или станет добрым другом на долгое время.