Проблемы воспитания и социализации молодежи в области семейной культуры Ильвутченкова Н.В. ОБОУ СПО «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Advertisements

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
«Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России – идеологическая и методологическая основа ФГОС» 2010 г ГОУ ДПО «Калужский.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
Г РАЖАНСКО - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ МАОУ «СОШ 14» Г.В ЛАДИМРА УЧ. Н АЧ. КЛАССОВ П РЕДЕИНА А.М.
Комплексная программа формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического.
«Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого- то ты – весь мир» Г. Маркес.
11 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования Родительское собрание г. Вольск, 28 октября 2010 г.
Профилактика семейного неблагополучия 1 Бойкова Анастасия Владимировна, педагог-психолог.
Духовно- нравственное воспитание в образовательном учреждении.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
Основные направления воспитательной работы в группе.
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников Авторы: Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Транксрипт:

Проблемы воспитания и социализации молодежи в области семейной культуры Ильвутченкова Н.В. ОБОУ СПО «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум»

Семейная культура – это: -осознание безусловной ценности семьи как первоосновы нашей принадлежности к народу, Отечеству; -осознание безусловной ценности семьи как первоосновы нашей принадлежности к народу, Отечеству; -понимание и поддержание таких нравственных устоев семьи, как любовь, взаимопомощь, -понимание и поддержание таких нравственных устоев семьи, как любовь, взаимопомощь, -почитание родителей, забота о младших и старших, ответственность за другого; -почитание родителей, забота о младших и старших, ответственность за другого; -бережное отношение к жизни человека, забота о продолжении рода. -бережное отношение к жизни человека, забота о продолжении рода.

Приоритеты воспитание гражданина воспитание труженика воспитание семьянина

Воспитание семьянина - целенаправленное регулирование освоения личностью роли семьянина - целенаправленное регулирование освоения личностью роли семьянина Конечная цель: формирование готовности личности к семейной жизни формирование готовности личности к семейной жизни

Воспитание будущего семьянина в онтогенезе Формирование образа семьи и семейных отношений, начало нравственно-трудового воспитания будущего семьянина (дошкольное детство); Формирование образа семьи и семейных отношений, начало нравственно-трудового воспитания будущего семьянина (дошкольное детство); нравственно-этическое воспитание, развитие норм и образцов желаемого поведения в семье, обществе (младший школьный возраст); нравственно-этическое воспитание, развитие норм и образцов желаемого поведения в семье, обществе (младший школьный возраст); нравственно-половое воспитание, формирование культуры отношений (средний школьный возраст); нравственно-половое воспитание, формирование культуры отношений (средний школьный возраст); формирование готовности к браку и семейной жизни (старший школьный возраст); формирование готовности к браку и семейной жизни (старший школьный возраст); систематизация о семье и семейном поведении, самовоспитание будущего семьянина (юношеский возраст и далее/проф. образование). систематизация о семье и семейном поведении, самовоспитание будущего семьянина (юношеский возраст и далее/проф. образование).

Воспитание семьянина включает: формирование ценностного образа семьи,установки на вступление в брак, формирование и развитие качеств личности, знаний, умений и навыков, ценных для брачно- семейных отношений.

Модель личности человека-семьянина ценностное отношение к семье гуманистическая направленность теоретические знания и практические умения как система его личностных и социально- психологических характеристик объединяет: как система его личностных и социально- психологических характеристик объединяет:

Изменения Кризис семьи Прервана связь времён Информационный поток Стиль коммуникации

Кризис семьи Многие никогда не создают семьи, избегают брака Многие никогда не создают семьи, избегают брака Утрата иерархичности в строении семьи Утрата иерархичности в строении семьи Размытость ролей Размытость ролей Утрата детства (не проживается), появляются заменители Утрата детства (не проживается), появляются заменители Дисфункциональность семьи Дисфункциональность семьи Большое количество браков распадается Большое количество браков распадается

Фамилистическая компетентность учителя системное образование личности педагога, интегрирующее: системное образование личности педагога, интегрирующее: специальные знания, специальные знания, потребность и умение применять их в практической педагогической деятельности, потребность и умение применять их в практической педагогической деятельности, способность решать задачи этой деятельности на высоком профессиональном уровне, способность решать задачи этой деятельности на высоком профессиональном уровне, стремление к самообразованию и самовоспитанию в данном направлении. стремление к самообразованию и самовоспитанию в данном направлении.

Культуру семейных отношений может освоить каждый, если он: осознает себя представителем определенного пола, соответствует нормам поведения; осознает себя представителем определенного пола, соответствует нормам поведения; осваивает и внутренне готовится выполнять различные семейные роли; осваивает и внутренне готовится выполнять различные семейные роли; любит и уважает своих близких; любит и уважает своих близких; готов сохранить семейные ценности, отношения готов сохранить семейные ценности, отношения

Формы реализации воспитательных задач: деятельность психологической службы (консультации); деятельность психологической службы (консультации); родительские собрания; родительские собрания; дни открытых дверей для родителей; открытые мероприятия, экскурсии и пр.; дни открытых дверей для родителей; открытые мероприятия, экскурсии и пр.; представительство в Совете техникума, родительские комитеты учебных групп; представительство в Совете техникума, родительские комитеты учебных групп; учебные занятия, практика, классные часы, факультативы; учебные занятия, практика, классные часы, факультативы; исследовательская и проектная деятельность; исследовательская и проектная деятельность; проблемные семинары с участием специалистов: социологов, медиков, психологов и др. проблемные семинары с участием специалистов: социологов, медиков, психологов и др.