Князь Рюрик и его потомки Его призвали новгородцы, Порядок навести в земле словенской. Сей князь, делами неприметный, Стал основателем династии навечно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ходил в поход на Царьград, Да только сам тому не рад. Сожжен был «греческим огнём», Древлянами был уничтожен он.
Advertisements

Рюрик(?-879)Игорь(?-945)Ольга(?-969) Святослав(?-972)Ярополк(?-980)Олег(?-975) Владимир Святой ( ) Князь Рюрик и его потомки.
«Князь Владимир и крещение Руси». Ярополк Олег Святослав Владимир.
Тема урока: «Князь Владимир и крещение Руси» учитель: Титова Л.В.
Владимир Святой (г. рожд. неизв.- ум. 1015), князь киевский, по данным "Повести временных лет", примерно, с 980; сын князя Святослава Игоревича и его ключницы.
Первые киевские князья. Принятие христианства. § 4, 5 (часть 2) История России 6 класс.
История России, 10 класс Тест по теме «Начало Руси» © Кузнецов А.В.
КРЕЩЕНИЕ РУСИ. ПЛАН УРОКА: 1.Начало правления Владимира 2.Причины принятия христианства 3.Крещение Руси 4.Значение Крещения Руси.
КРЕЩЕНИЕ РУСИПЛАН УРОКА: 1.Начало правления Владимира 2.Причины принятия христианства 3.Крещение Руси 4.Значение Крещения Руси.
КРЕЩЕНИЕ РУСИПЛАН УРОКА: 1.Начало правления Владимира 2.Причины принятия христианства 3.Крещение Руси 4.Значение Крещения Руси.
КРЕЩЕНИЕ РУСИПЛАН УРОКА: 1.Начало правления Владимира 2.Причины принятия христианства 3.Крещение Руси 4.Значение Крещения Руси.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства. Урок по истории России в 6 классе. КСОШ 3. Учитель: Требухова Л.А.
Тысячелетие Крещения Руси Более тысячи лет прошло с того времени, как Русь приняла Святое Крещение. Это произошло при князе Владимире, которого прозвали.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства.
ТЕМА УРОКА: «Крещение Руси». Задачи урока: Узнать, как князь Владимир расширил и укрепил Древнерусское государство; Узнать, как князь Владимир расширил.
Наглядный тест по теме :. Под властью какой династии князей возникла Киевская Русь?
Князь Владимир. Крещение Руси.. Цели урока: 1)познакомиться с личностью и политикой Владимира Святославовича; 2)выяснить причины, значение принятия христианства.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства Знать, как князь Владимир расширил и укрепил Древнерусское государство; Знать причины принятия Русью.
Князь (глава монархического государства) Структура власти Бояре (высший слой феодального общества, знатные люди) Дружина (группа подчинённых, близко стоявших.
Транксрипт:

Князь Рюрик и его потомки

Его призвали новгородцы, Порядок навести в земле словенской. Сей князь, делами неприметный, Стал основателем династии навечно. Рюрик Рюрик

Сел княжить первым в Киев он, И покорил Царьград потом. Вез из полюдья в Киев он товары, И «Вещим» прозван был недаром. Олег Олег

Ходил в поход на Царьград, Да только сам тому не рад. Сожжен был «греческим огнём», Древлянами был уничтожен он. Игорь

Хитра, княгиня оказалась. Большую дань взять отказалась. Потребовав с древлян лишь голубей, Она смогла их воли подчинить своей. Ольга

Он смел, был и умен без меры, Он покорил и вятичей и меря. «Иду на вы» он обращался к недругу всегда, При имени его Царьград дрожал тогда. Он смел, был и умен без меры, Он покорил и вятичей и меря. «Иду на вы» он обращался к недругу всегда, При имени его Царьград дрожал тогда. Святослав Святослав

РюрикИгорьОльга СвятославЯрополкОлег Владимир Святой Князь Рюрик и его потомки

Он начал с наведения порядка на Руси Железною рукой громил болгар, поляков. Отправил он из Киева варягов, И в веру христианскую он русичей крестил. Князь Владимир

Владимир I Святославич (? – 1015) киевский великий князь (с 980), младший сын князя Святослава Игоревича и его ключницы рабыни Малуши Любечанки. После смерти Святослава в 977 году Владимир участвовал в княжеской междоусобице, одержал победу над старшим братом Ярополком, который был вероломно убит варягами из дружины Владимира.

умер князь Святослав умер князь Святослав972г. начало междоусобной войны начало междоусобной войны

Святослав Ярополк Киев Олег Древлянское княжество Владимир Новгород 980г. Убил брата

Перун был богом грома и мо- лнии, он покровительство- вал земледелию, кузнечно- му делу и воинам. Перун посылал на землю до- жди и значит от него зави- сел урожай, а значит и жизнь. Наши предки почитали: Стрибога-бога ветра, Велеса-бога скота, Мокошь-богиню плодородия, Ладо-бога любви, Ладу-покровительницу мате- ринства.

Иудейская.Хазары Выбор веры Католическая.Немцы Мусульманская.Булгары Православное Христианство. Византия

Почему князь Владимир выбрал эту веру?

Укрепление княжеской власти Причины выбора веры Объединениеплемён Улучшил международное ПоложениеРуси

988 году – крещение князя Владимира в Херсонесе

988 год- крещение Руси

Крещение Киевлян

КрещениеРуси Появление иконописи Появлениелетописания Русь признали многие страны Строительство храмов Появление письменности