ПРОЕКТ «Польза молока и молочных продуктов» Выполнили: Огнёв Анатолий,Ташланова Светлана ученики 2 класса Руководитель проекта: Ташланова Т.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫПОЛНИЛА:Никитина Ольга Федоровна МБДОУ «Детский сад 30» г. Чебоксары.
Advertisements

Максутова Юлия Ивановна, воспитатель высшей категории МБДОУ д/с 4 «Светлячок» г. Бологое г. -
Цель: развитие представлений о значении молока и молочных продуктах, выявить какова роль молока в жизни человека. Задачи: - доказать, что молоко очень.
Исследовательский проект «МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ» Руководитель: Замятина Надежда Александровна.
Исследовательский проект «Молоко и молочные продукты» Подготовительная к школе группа 13 (6-7 лет) Руководитель: Мирзагитова Гульгена Раефовна, воспитатель.
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 1495 СВАО г. Москва, 2012 Исследовательский проект «Молочные реки» Воспитатель: Забродская.
Все об обычном молоке Известно ли вам, что молоко – важнейший поставщик кальция ? Что без него не мыслима ни одна диета ? Что молоком можно умываться,
Цель : раскрыть значение молока и молочных продуктов для правильного питания и здоровья школьников. Задачи : собрать и проанализировать информацию о молоке,
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ САД 1784 Исследовательский проект «Простоквашино» Москва.
Молоко – это изумительная пища, приготовленная самой природой И.П.Павлов.
Выполнила: ученица 8 «А» класса Шитова Виктория Руководитель: учитель биологии Галынина Екатерина Владимировна.
Весёлый урок о том, что вкусно и полезно. Тема: Молоко и молочные продукты Авторы: Авторы: Обучающиеся 4 а класса Обучающиеся 4 а класса под руководством.
Детям Взрослым Для сердца Для желудка Для нормализации веса И кошкам.
О пользе молока Выполнила: воспитатель Воликова А.К.
Исследовательский проект «Молоко и молочные продукты» Руководитель проекта: Закружная С.Ю., учитель начальных классов Состав проектной группы: учащиеся.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «Содержать корову – выгодно или нет?» Выполнила ученица 3 класса Хузина Вика Руководитель Чухарева Т.С. с. Большой Турыш 2012.
Руководитель: Бобер Елена Владимировна. Автор проекта: Менг Саша, 7 лет с. Готопутово 2015 год МАУ ДО «Готопутовский детский сад»
МБОУ СОШ 5 Пейте дети молоко – будете здоровы! 2015 год.
Классный час. В молоке много витаминов и веществ. Пейте, дети, молоко, чтобы кариес исчез. Чтобы кости были крепки, не болела голова. Настроение, чтобы.
Групповой детский исследовательский проект «Домашнее экспериментирование с молоком»
Транксрипт:

ПРОЕКТ «Польза молока и молочных продуктов» Выполнили: Огнёв Анатолий,Ташланова Светлана ученики 2 класса Руководитель проекта: Ташланова Т.П.

Аннотация проекта: Заварил кашу, так не жалей молока. Проект предполагает показать детям полезность молока и молочных продуктов. Предполагает чтение и анализ литературы, материала в Интернет, выставку рисунков, выступление ребят (чтение стихотворений о пользе молока), экскурсию в магазин и на ферму.

Цель проекта: -это формирование представления детей о ценности и пользе молока и молочных продуктов. -развитие исследовательской - творческих и умственных способностей детей.

Задачи 1. Расширить представления детей о молоке и молочных продуктах, их пользе для детского организма; 2. Сформировать у детей исследовательские навыки; 3. Развить познавательный интерес к исследовательскойй деятельности, желание познать новое; 4. Развить умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности; 5. Сформировать у детей осознанное отношение к здоровому питанию. 6. Вовлечь родителей в образовательную деятельность школьного учреждения.

Актуальность. Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. К сожалению, не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока. Поэтому мы, взрослые, должны помочь детям раскрыть ценные качества молока, его значимость для развития детского организма.

Гипотеза. - Действительно ли молоко и молочные продукты являются ценными для детского питания? - Действительно ли молоко является ценным продуктом для человека?

Исследовательская деятельность 1. Проведено анонимное анкетирование по вопросам: 1. Вопрос: Что такое молоко? 2. Вопрос: Какие молочные продукты вы знаете? 3. Вопрос: Как появляется молоко? 4. Вопрос: Любите ли вы молоко? Почему? 5. Вопрос: Какую пользу приносит молоко? 2. Проведение наблюдения в столовой за тем, как дети пьют молоко.

Какие молочные продукты знают. Любят Не любят Молоко 10 Простокваша 10 Сыр 10 Йогурт 200 Сметана 155 Молочный коктейль 200 Кефир 146 Мороженное 200 Творог 146 На основании анкеты была составлена таблица (опрошено 20 учеников) Мы выявили, что самыми любимыми продуктами являются: йогурт, сметана, коктейль, мороженное.

Результаты исследования У детей не достаточно знаний о молоке как продукте и его полезности Младшие дети пьют молоко лучше, чем старшие.

«Молоко – это питательная жидкость, которую дают животные»

КОЗЬЕ МОЛОКО. Укрепляет кости, ногти и волосы, не вызывает аллергии, укрепляет сердце, лечит желудок. КУМЫС (МОЛОКО ЛОШАДИ) Помогает при простуде, сердечных и кожных заболеваниях, Полезно для желудка ВЕРБЛЮЖЬЕ МОЛОКО Помогает при диабете, аллергии, Богато витаминами С и Д, Хорошо утоляет жажду ОЛЕНЬЕ МОЛОКО Богато белками, Предохраняет человека от многих болезней, Прекрасное средство против старения

Йогурт – кисломолочный продукт, который заквашивается благодаря особой бактерии. В йогуртах много кальция, столь важного для роста и состояния зубов и костей, они хорошо влияют на микрофлору кишечника. Кефир – кисломолочный напиток, благотворно влияет на микрофлору кишечника. Кефир укрепляет иммунитет, побеждает хроническую усталость

Сливочное масло не только питательно, но и полезно – для кожи, волос, зрения, костной и мышечной ткани. Оно богато витаминами, кальцием. Сметана, сливки. Очень питательны, богаты витаминами. Сливки добавляют в кофе, соусы, супы, коктейли, домашнее мороженное. Творог, домашний сыр. Богат кальцием, витаминами.

Сбор информации о пользе молока и молочных продуктов. Из беседы с фельдшером ФАПа Ташлановой Ю. М. и из Интернета узнали о пользе молока и молочных продуктов. Молоко прекрасное средство для успокоения нервной системы и лечения заболеваний, связанных с расстройствами психики. Современные врачи также утверждают, что молоко полезно людям страдающим бессонницей. Велика польза молока и для снижения риска развития сердечно- сосудистых заболеваний. Молоко также обладает свойством снижать артериальное давление и потому полезно людям, страдающим гипертонией. Молоко весьма благоприятно влияет на слизистую оболочку желудка и является эффективным средством при изжоге. Молоко полезно при борьбе с лишними килограммами. Итог: в процессе сбора и изучения информации мы подтвердили свои предположения о важности и пользе молока для человека.

Практический этап Задачи: -расширить знания детей о молоке, молочных продуктах и их пользе в процессе разнообразной познавательно - исследовательскойй деятельности; Проведены опыты: 1. Изучение свойств молока 2. Изготовление простокваши. 3. Изготовление молочного коктейля Вывод: из молока можно приготовить вкусные молочные продукты.

Художественно – продуктивная деятельность Подбор стихов, песен, загадок, пословиц о молоке. Экскурсия в продуктивный магазин. Беседы, направленные на формирование у детей ценности здорового образа жизни. Выставка семейных рисунков и поделок «Молоко – здоровье всей семьи»

Пословицы и поговорки о молочных продуктах Корова – на дворе, молоко – на столе Корова рогата, да молоком богата Как сыр в масле катается Корова в тепле- молоко на столе Заварил кашу, так не жалей ни молока, ни масла

Загадки Белое, да не снег, вкусное, да не мед. От рогатого берут и ребятам дают. (молоко) Все мы любим без обмана деревенскую… (сметану) Очень вкусное печенье и отличнейший пирог будет, если мы добавим по пропорции… (творог) Не снег, а белое всегда. Хоть и течет, а не вода. ( молоко)

Подведение итогов работы. Мы узнали: Молоко дает корова Коровы живут на фермах, за ними ухаживают люди (скотники, дояры) В магазин молоко привозят с молокозавода, где его перерабатывают и изготавливают молочную продукцию Какие ещё продукты делают из молока Из молока можно приготовить разные блюда: блины, омлет, пироги, хлеб, кашу, добавляют в картофельное пюре В молоке содержатся витамины и минеральные вещества, жиры, углеводы, белки Молоко полезно для роста детского организма.

Дети изменили свое мнение о молоке и молочных продуктах и решили теперь постоянно употреблять молочные продукты.