Ящур животных Ящур остро протекающая высококонтагиозная болезнь парнокопытных, проявляющаяся лихорадкой, везикулярным поражением слизистых оболочек рта,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАБОЛЕВАНИЕ ЯЩУР Творческое задание по биологии на тему: Заболевания человека, вызываемые вирусами. ВЫПОЛНИЛИ СТУДЕНТКИ 313 ГР.:ЮЗБАШЯН Э. БУРМИСТРОВА.
Advertisements

острое антропонозное инфекционное заболевание с фекально-оральным механизм передачи возбудителя. Клинически характеризуется гастроэнтеритом, симптомами.
Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана.
Первая вакцина против эпидемического паротита. Выполнила: Данилина О.С. 10лк1.
Я Щ У Р – APHTHAE EPIZOOTICAE (лат.) Ш У Л Х Ы (бурят.)
Эпизоотии и эпифитотии Инфекционные болезни животных и растений относятся к опасным ситуациям биологического происхождения, которые при определенных условиях.
Тема лекции: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРОФИЛАКТИКА И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЯЩУРА для студентов V курса медико-профилактического факультета Лектор: доцент Юлдашев.
Вирусы очень малы – их размеры колеблются в пределах от десятков до тысяч нанометров. Вирусы представляют собой минимальную форму жизни (впрочем, о том,
Сальмонеллез Выполнила Азарьянц Диана. Понятие Сальмонеллёзы острые кишечные инфекции животных и человека, вызываемые сальмонеллами. Острое инфекционное.
Происхождение животных и их дикие предки и сородичи.
Хорошавцева Алина 10 а класс. Чума́ (лат. pestis зараза) острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с.
Стафилококк ( Staphylococcus aureus). Возбудитель и его свойства: Стафилококковая интоксикация впервые описана в 1899 году П. Н. Лащенковым. Стафилококк.
ГРИПП Выполнила: Бабушкина Ксения, учащаяся 7б класса МОУ «Еланская средняя общеобразовательная школа»
Это бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся.
Р о д и т е л и! ! ! Защите своих детей от полиомиелита.
1. Этиология послеродового пареза в сельскохозяйственных животных 2. Клинические признаки заболевания 3. Лечение и профилактика послеродового пареза.
Природно – очаговые болезни Учитель биологии и химии: Федченко Татьяна Растямовна, МОУ ООШ с. Семеновка, Федоровского района, Саратовской области.
Натуральная оспа Часто задаваемые вопросы. Что нужно знать об оспе? Оспа – это инфекционное и часто смертельное заболевание, вызываемое вирусом натуральной.
Бешенство в Забайкальском крае. Бешенство, или гидрофобия (Rabies - лат., Lissa - греч., Калчаа - тувинское, Галзуу - бурятское) - острая вирусная инфекционная.
ГРИПП ОПАСЕН! Защитите себя от ГРИППА! Что такое ГРИПП? ГРИПП - это заболевание вирусной природы, возбудителем которого являются вирусы гриппа А, В,
Транксрипт:

Ящур животных Ящур остро протекающая высококонтагиозная болезнь парнокопытных, проявляющаяся лихорадкой, везикулярным поражением слизистых оболочек рта, кожи венчика и вымени; у молодых животных - поражением миокарда и скелетных мышц. Ящуром болеет и человек

Историческая справка о ящуре Первое сообщение о заболевании животных ящуром сделано в Италии (1546). Болезнь животных с признаками обильного слюнотечения, афтозным процессом в ротовой полости, на коже вымени и в межкопытной щели неоднократно отмечали в ряде стран Европы в XVIIXIX вв. Вирусную природу ящура установили Леффлер и Фрош (1898), а плюралитет возбудителя Балле и Карре (1922), что имело большое практическое значение в разработке средств специфической диагностики и профилактики болезни. Ящур имеет широкое распространение и регистрируется во многих странах мира. Значительное неблагополучие по ящуру отмечается в странах Азиатского и Африканского континентов. До 1917 г в России ящур был стационарной болезнью. В СССР в гг, в результате разработанных мер профилактики достигнуто стойкое благополучие. В Российской Федерации ящур проявляется в виде единичных случаев, благодаря применения высококачественных вакцин и налаженной системы мониторинга в зонах эпизоотологического риска

Возбудитель ящура Это фильтрующийся вирус, который концентрируется в лимфе и эпителии афтозных пузырей на пораженных слизистых оболочках. Встречаются различные типы вируса ящура: А, О, С, CAT1, CAT2, Азия и более 200 его вариантов. Переболевание одним из типов вируса не создает иммунитета против других типов. Вирус, не устойчивый к высоким температурам. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов. Размер вируса около нм. Вирион имеет сферическую форму, состоит из РНК и белковой оболочки, состоящей из 32 капсомеров.

Возбудитель ящура Согласно Санитарно- эпидемиологических правил «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)» СП М. Минздрав Российской Федерации, возбудитель ящура отнесен ко II группе патогенности. Работу с вирусом ящура можно осуществлять только после получения разрешения Роспотребнадзора и Россельхознадзора России

Устойчивость Вирус ящура быстро инактивируется при рН 6 и ниже. Вирус наиболее стабилен при рН 7-7,5. Сдвиги его, как в кислую, так и в щелочную стороны, ведут к изменению свойств вируса. Известь, хлорная известь, креолин, крезол, фенол убивают вирус лишь через несколько часов воздействия; растворы щелочей (2%-ные) - за 10 мин.; формальдегид в концентрации 0,009% инактивирует 90% вируса при 4°С за 1 сутки, молочная кислота в 1-2% концентрации инактивирует вирус в течение 1-2 часов. Устойчивость вируса при различных температурах зависит от штамма, концентрации вируса, субстрата, степени очистки и других факторов. Высокая темпе­ратура губительно действует на вирус: 90% вируса теряют активность при 64°С и рН 7,5 в течение 3 с; при 49°С - за 1 час; при 37°С - за 21 час.

Эпизоотология По контагиозности заболевания животных ящуром превосходит другие инфекционные болезни животных. К ящуру восприимчивы: крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, буйволы, верблюды, северные олени, а также дикие парнокопытные - архары, антилопы, джейраны, благородные олени, бородавчатые свиньи, дикие кабаны, жирафы, зебу, зубробизоны, козероги, каменные козлы, ламы, муфлоны, лоси, сайгаки, серны, туры, слоны. Молодые животные - до 2-3 месяцев более восприимчивы и тяжелее переносят заболевание.

Источник возбудителя ящура Источник возбудителя ящура - больные животные, а также - вирусоносители. Возбудитель попадает во внешнюю среду из организма больного животного с выдыхаемым воздухом, слюной, молоком, мочой, калом. Наибольшее количество вируса находится в содержимом афт и особенно в их стенках. Ящур может распространяться путем рассеивания возбудителя, попадающего на одежду людей, на предметы ухода за животными, транспортные средства, корм, воду, продукты животного происхождения (молоко, мясо и др.). Может переноситься человеком и животными невосприимчивыми к этой инфекции (лошади, собаки, птицы).

Эпизоотологические особенности Разнообразные пути передачи возбудителя инфекции и очень короткий инкубационный период (3-7 дней), в результате чего ускоряется циркуляция вируса среди животных и быстро появляются новые источники возбудителя инфекции. Большое количество естественно восприимчивых домашних и диких животных. Большое количества вируса, высоко устойчивого к неблагоприятным факторам внешней среды.

Клиническое проявление болезни Инкубационный период длится 3-7 дней. Течение болезни -острое, иногда (у взрослых животных) - абортивное. Различают доброкачественную и злокачественную формы ящура. У крупного рогатого скота инкубационный период продолжительностью 1 -3 дня. При доброкачественной форме ящура вначале у животных ухудшается аппетит, замедляется жвачка, увеличивается слюноотделение. Затем по­ вышается температура тела до ,0°С.

Злокачественная форма ящура При злокачественной форме ящур в начале протекает с типичными признаками. На 7-10 день после заболевания резко ухудшается состояние больного; отмечают вторичный подъем температуры, угнетение, частый пульс (до ударов в минуту), признаки поражения нервной системы, мышечную дрожь и судороги. Животные, как правило, погибают от паралича сердца. Летальность 20-50%. У свиней инкубационный период часов, иногда -до 8- ми дней. Продолжительность болезни у взрослых свиней дней, у поросят дня. Летальность у поросят достигает 60-80%. У овец инкубационный период дня; у коз дней; У верблюдов ящур протекает аналогично, как и у крупного рогатого скота, выздоровление отмечают на 5-7 день. У оленей при ящуре поражаются конечности, слизистые оболочки ротовой полости, наблюдается понос. Животные часто погибают от секондарной микрофлоры.

Клинические признаки ящура Обильное слюновыделение

Афты в ротовой полости

Поражение языка и ротовой полости у КРС

Ящурные поражения (язвы)

Афтозные поражения конечностей

Ящурные поражения соска вымени у коровы

Ящур у свиней Невскрывшаяся афта на пятачке Вскрывшаяся афта на пятачке

Поражения конечностей

Поражение слизистой оболочки языка при ящуре Афты на языке лося на языке лося Афты на языке КРС

Эрозия на пятачке у кабана при ящуре

Ящур у человека

Спасибо за внимание ! Danke Ihnen für die Aufmerksamkeit! Thanks you for attention! Merci à vous pour l'attention! Gracias usted por la atención!