Выполнила: Шистерова Елена Михайловна старший воспитатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие в страну сказок. Сказка-это древнейшая форма устного народного творчества.
Advertisements

О сказках Сказки – это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных событиях и приключениях. В далекие времена их сочиняли талантливые люди из.
ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ СО СКАЗКАМИ Выполнила Фаррахова Э.Р.
Сказки разные нужны, сказки всякие важны. «Сказки – это устные рассказы, бытующие в народе с целью развлечения, имеющие содержанием в бытовом смысле события.
Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п.Агириш Южанина Алла Александровна.
ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА Ужовской средней школы Калинина Анна Владимировна Проверила : учитель информатики Ошкина Надежда Александровна.
Устное народное творчество. – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом.
Литературные сказки. Сказки – один из самых ранних жанров народного творчества. Они родились задолго до появления письменности. В далекой заснеженной.
СКАЗКИ по видовым особенностям по авторству волшебные о животных бытовые литературные (авторские) народные.
Литературная гостиная Сказки народов России Положительные и отрицательные герои.
Проблема: Овладение родным языком, развитие речи является одним из главных в развитии ребенка в дошкольном возрасте и рассматривается как общая основа.
Творческий проект «Русские народные сказки». Автор проекта: Сельцова Е.В. Учитель начальных классов «Дядьковской ООШ».
Учитель начальных классов школы 2 города Волжского Наконечнова Елена Геннадьевна.
Устное народное творчество. Сказки. Урок литературы в 5 классе.
Автор проекта: Краснокутская Екатерина, учащаяся 2-б класса гимназии 426 Руководитель: Перевозкина Е. А.
Автор – Гвоздикова Е.И., учитель русского языка и литературы школы 97 г. Ижевска.
Что такое сказка? Работа выполнена в рамках проекта: «Французские сказки» учеником 1 класса Ивановым Петей И учеником 5 класса Петровым Иваном.
Начать презентацию. Сказки, фразеологизмы, пословицы и поговорки. Урок – творческий проект 3 класс Тема. «Сказки, фразеологизмы, пословицы и поговорки».
Подготовила презентацию Студентка 3 курса Группы ДК-12-1 Ларионова Екатерина.
ИТОГОВЫЙ ТЕСТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ. 1. Фольклор – это : A. Особый вид творчества, сохранивший связь с древним мышлением и пониманием слова ; B. Искусство, создаваемое.
Транксрипт:

Выполнила: Шистерова Елена Михайловна старший воспитатель

Содержание: 1. Понятие сказки. 2. Классификация сказок. а)Народные сказки. б)Авторские сказки. в)Психотерапевтические сказки. г)Медитативные сказки. д)Дидактические сказки. 3. Виды сказок. а)Сказки о животных. б)Волшебные сказки. в)Бытовые сказки. 4.Литература.

«Сказка-это устный рассказ бытующий в народе с целью развлечения, имеющий в содержании необычное в бытовом смысле событии и отличающихся необычным специальным композиционным построением». А.И.Никифоров

Классификация сказок *Художественные : -Авторские - Народные *Психокоррекционные*Психотерапевтические*Медитативные*Дидактические

Народные Сказки пришли к нам из глубины веков. Сочиненные народными сказителями, они передавались из уст в уста, из поколения в поколения. Примеры сказок: «Лиса плачея», «Звери в яме», «Лиса и заяц», «Дочь и падчерица» и т. д.

Авторские Это авторские сказки, которые по времени появились позже народных. Например: А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» П.П. Бажов «Серебренное копытце» Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок» Ш.Перо «Красная шапочка» и многие другие.

Психотерапевтические Это особый вид сказок, которые раскрывают глубинный смысл происходящих событий; они не всегда однозначны, не всегда имеют традиционно счастливый конец, но всегда глубоки и проникновенны; эти сказки посвящены проблемам жизни и смерти, отношению к потерям и приобретениям, любви и пути. Пример: «В какой мир мы пришли», «Сказка о забывчивой фее», «Откуда пришла ночь».

Медитативные Создаются для накопления положительного образного опыта, снятия эмоционального напряжения, создания в душе позитивных моделей взаимоотношений с другими людьми, развитие личностного ресурса, взаимоотношений с окружающим миром и другими людьми. Особенность- отсутствие в них конфликтов и злых героев. Пример: «Чудесные сны», «Добрый слон», «солнышко мое», «Море улыбается» и другие.

Дидактические Создаются и используются педагогами; в форме дидактических сказок подаются учебные задания, при этом абстрактные символы (цифры, буквы, звуки и т. д.) одушевляются, возникает сказочный образ мира, в котором они живут. Пример: «Азбука правильного питания», «Дорожная азбука» и другие.

Виды сказок 1) Сказка о животных 2) Сказка волшебная 2) Сказка волшебная 3) Бытовые сказки 3) Бытовые сказки

Сказки о животных В сказках о животных действуют рыбы, звери, птицы, Они разговаривают друг с другом, объявляют друг другу войну, мирятся. В основе таких сказок лежит тотемизм (вера в тотемного зверя, покровителя рода), вылившийся в культ животного. Например: «Медведь», «Пескарь», «Сказка про самого слабого» и другие.

Волшебные сказки В основе таких сказок лежит чудесный мир. Чудесный мир – это предметный мир, фантастический и не ограниченный мир. В основном волшебные сказки древнее других, они несут следы первичного знакомства человека с миром, окружающего его. Например: «Мальчик с пальчик», «Крошечка Ховрошечка», «Снегурочка» и другие.

Бытовые сказки Характерной приметой бытовых сказок становится воспроизведение в них обыденной жизни. Как правило, в бытовых сказках больше иронии и самоиронии, поскольку добро торжествует, но акцентированы случайность или единичность его победы. Например: «Коза дереза», «Каша из топора», «Теремок», «Чудо - меленка» и другие.

Сказки расширяют кругозор, пробуждают интерес к жизни и творчеству народов, воспитывают чувства доверия ко всем обитателям нашей земли, занятым честным трудом.

Литература: А.Н. Ффонасьев «Народные русские сказки» издательство К. Солдаттнкова 1973 год. А.Н. Ффонасьев «Народные русские сказки» издательство К. Солдаттнкова 1973 год. Черняева «Психотерапевтические сказки и игры» издательство Санкт – Петербург 2002 год. Черняева «Психотерапевтические сказки и игры» издательство Санкт – Петербург 2002 год. Е.Е.Зубарева «Детская литература» издательство Москва 1989 год. Е.Е.Зубарева «Детская литература» издательство Москва 1989 год. Дидактические пособия: «Азбука правильного питания», «Дорожная азбука», «Совушка» и др. Дидактические пособия: «Азбука правильного питания», «Дорожная азбука», «Совушка» и др.

Спасибо за внимание!