Боровик (Белый гриб) Растет в старых сосновых, еловых, березовых и дубово-широколиственных лесах с мая по октябрь. Ножка белая с белым сетчатым рисунком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БЕЛЫЙ ГРИБ. БЕЛЫЙ ГРИБ- ЭТО СЪЕДОБНЫЙ ГРИБ. ВСТРЕЧАЕТСЯ ЧАСТО,В БЕРЁЗОВЫХ, ДУБОВЫХ,СОСНОВЫХ, ЕЛОВЫХ ЛЕСАХ, ОДИНОЧНО ИЛИ ГРУППАМИ, В МАЕ- ОКТЯБРЕ. НАЗВАНИЕ.
Advertisements

Грибы. Шляпка мясистая, Форма шляпки округлая, выпуклая. Ножка крупная, мясистая.
Желчный гриб Белый гриб Сатанинский гриб §Желчный гриб (горчак, ложный белый гриб) Несъедобен, но не ядовит. Он очень горький. Этот гриб похож на белый.
Главный вопрос урока КАК ОТЛИЧИТЬ ГРИБЫ ПОХОЖИЕ МЕЖДУ СОБОЙ ?
Урок по биологии «Шляпочные грибы» 6 класс Модульная технология Модульная технология Автор Бабинова О.В. учитель биологии сш 16 г. Асбеста.
Как отличить ложные грибы- двойники от съедобных?.
Автор: учитель –логопед Л.Г. Денисова ГБОУ Борский психологический центр Самарской области Борского района.
Грибы, которые калечат Автор: Любовь Павловна Чурина, МОУ ООШ д.Леваны Фалёнский район Кировская область 2010 год.
Опасные двойники. Шляпка снизу белая, на ножке рисунок в виде белой сеточки. Съедобный. Шляпка снизу розовая, на ножке рисунок в виде черной сеточки. Очень.
При слове грибы мы сразу вспоминаем душистые крепкие белые, яркие красноголовые осиновики, жёлтые лисички, разноцветные сыроежки, оранжево - зелёные рыжики.
Белый гриб считается царем грибов благодаря его размеру, вкусу и питательности. Другое название – боровик. Съедобен.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ГРИБНОЕ ЦАРСТВО. ЧТО ТАКОЕ ГРИБЫ? При слове «гриб» мы представляем нечно, состоящее из шляпки и ножки, которое растет в лесу и попадает.
Была зелёной, маленькой, Потом я стала аленькой. На солнце посинела я, И вот теперь я спелая. Ежевика.
Презентация на тему: «Царство грибов» Работу выполнила ученица 2 «В» класса Карцева Яна Руководитель : Каландарова Е. В. Москва 2012 г.
Посмотрите-ка в окошко: Не пора ли брать лукошко? Вас зовет осенний лес, Где сейчас полно чудес.
Грибы правобережья Саратовской области МОУ «СОШ 66 им.Н.И.Вавилова Выполнила ученица 7 класса Мелихова Валерия Руководитель учитель биологии Чернышова.
шляпка грибница (мицелий) плодовое тело ножка Строение гриба споры.
«Растительность Кольского полуострова. Грибы» (наглядный и справочный материал) Автор: Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных классов, I квалификационная.
Отгадайте загадку С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает –
Ядовитые грибы Робота Ученицы 7 б класса МОАУ «Гимназия 8» Константиновой Екатерины.
Транксрипт:

Боровик (Белый гриб) Растет в старых сосновых, еловых, березовых и дубово-широколиственных лесах с мая по октябрь. Ножка белая с белым сетчатым рисунком. Мякоть крепкая, белая, на изломе цвета не меняет, на вкус чуть сладковатая, с аппетитным запахом слегка поджаренного ореха. Желчный гриб (ложно белый) Этот несъедобный гриб в молодом возрасте очень похож на белый гриб. Основными отличиями от боровика являются: темный сетчатый рисунок на ножке, грязно-розовый низ шляпки, на изломе мякоть розовеет, на вкус – горькая (достаточно лизнуть низ шляпки).

Масленок Растет группами на опушках, возле дорог с мая по октябрь. Низ шляпки молодого гриба закрыт белой вуалью, которая затем разорвется, а остаток ее в виде кольца останется на ножке гриба. Перечный гриб (овечка) Внешне гриб похож на масленок, но более мелкий. Трубчатый слой с крупными неровными порами и желтовато красным оттенком, горькой мякотью.

Лисичка настоящая Шляпка ярко-желтого цвета, за что гриб и получил такое название, вначале выпуклая с завернутыми краями, затем воронкообразная с сильно волнистыми краями. Встречается обильно во всех лесах, особенно их много в сырое лето. Растут большими семьями в первой половине лета и осенью. Лисичка ложная В отличие от съедобной лисички, у ложной – воронковидная шляпка имеет ровный край. Цвет ложной лисички – красно-оранжевый.

Шляпка снизу желтовато-белая, бахрома на ножке.

Бледная ПОГАНКА Это самый ядовитый, смертельно опасный гриб. Встречается редко, в лиственных лесах на опушках и просеках. Мухомор Очень ядовитый гриб. Встречается часто, местами очень обильно в березовых и смешанных лесах.