КАРТОФЕЛЬ Картофель у россиян основной продукт питания. Не менее важную роль он играет в рационе питания других народов мира. 2008 год ООН объявила Международным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Картофель Паслён клубненосный - вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён. Клубни картофеля являются важным продуктом питания. Употребление.
Advertisements

Картофель - наш «второй хлеб» Социально-исследовательский проект Подготовили: обучающиеся 8 «А» и 3 «Б» классов Руководители: Шенцева Нина Николаевна учитель.
Работу выполнили учащиеся 7 класса Добычинской средней школы Захарова Инна, Андреева Олеся, Попков Денис.
Где родился картофель? Родина картофеля – Латинская Америка, многие считают, что родиной картофеля когда-то было древнее Перу, а другие уверены, что картофель.
Работа по биологии Ученицы 9 класса Хохолкиной Татьяны Учитель Захарченко О.И. МБОУ «Александровская СОШ»Томского района.
Самый популярный овощ. КАРТОФЕЛЬ - многолетнее травянистое растение. Растения картофеля образуют куст высотой см. Стебли прямостоячие, ребристые.
Играть Этот овощ выращивали в Древней Греции, Египте, Индии. Издавна верили, что – это не только лекарственное растение, но и кладезь магических свойств.
ГДЕ РОДИНА КАРТОФЕЛЯ? О картошке в Европе узнали 400 лет назад от испанских моряков во главе с Христофором Колумбом, побывавших в Южной Америке, в сказочной,
Тема : « Технология выращивания картофеля » Составитель : Пичугина А. В. Преподаватель предмета « Овощеводство » 2013 г.
Томат культурный, или помидор Томат- один из самых популярных овощей. Его родина- Южная Америка. Ацтеки называли это растение «тумантла». Что означает.
Учитель Загария Ирина Владимировна СОШ 34 г. Енакиево Донецкая область Украина.
Витамин «А» Витамин «А». Значение витаминов. Для повышения работы мозга, нервной системы необходимо правильное питание при достаточном поступлении в организм.
Доклад на тему: «Растения-путешественники. Томат.» Подготовила ученица 2 б класса Филатова Анастасия уч. год.
«Откуда к нам пришла картошка». Первый картофель выращивали индейцы, жившие в Южной Америке.
Автор Смирнова С.А. Учитель географии МОУ Подозерской СШ Ивановской обл. Комсомольского р-на 7 класс г. Образовательный портал Мой университет -
Арбуз растение- путешественник Выполнил Ученик 2 А класса Фетахединов Карим.
Работу выполнила ученица 6 класса МКОУ СОШ с. Малышево Пакулева Анастасия.
Здравствуй, милая картошка!. История картошки 500 лет назад никто в Европе не знал, что есть такое растение - картофель. Но вот из дальнего плавания вернулись.
Выполнила: Шагарова Агата,5 а класс. КОРНЕПЛОДЫ ( ? ) КЛУБНЕПЛОДЫ (?) ЛИСТОВЫЕ ( ? ) ТЫКВЕННЫЕ (?) БОБОВЫЕ (?) ПАСЛЕНОВЫЕ(?) ЛУКОВИЧНЫЕ ( ? ) ПРЯНОСТИ(?)
Картофель. МКОУСОШ с.Кремово Презентация по биологии На тему: Семейства паслёновых картофель. Подготовил ученик 6-го класса Зубец Андрей.
Транксрипт:

КАРТОФЕЛЬ

Картофель у россиян основной продукт питания. Не менее важную роль он играет в рационе питания других народов мира год ООН объявила Международным годом картофеля. По мнению экспертов, эта высокоурожайная культура «продукт питания будущего».

Родина картофеля - Южная Америка. Древние индейцы считали картошку даром богов и ценили на вес золота. Они не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевлённым существом. В Южной Америке до сих пор можно встретить дикорастущий картофель. Введение картофеля в культуру (сначала путём эксплуатации диких зарослей) было начато индейцами Южной Америки примерно 14 тыс. лет назад.

Поначалу к картофелю отнеслись в Европе с большим уважением. Его привезли из Америки как редкое экзотическое растение, которому отвели почетное место в лучших ботанических садах Италии и Испании. Появился он и в некоторых частных коллекциях, где его выращивали из- за изысканной красоты цветка. Уже к концу 16 века практичные европейцы попытались найти для картофеля какое-нибудь применение. Решили его скармливать... свиньям. Свиньи нашли вкус картофеля отменным. В 17 веке заморский овощ начал проникать и в европейскую кухню. Англичане считают, что именно они первыми распробовали вкус картофеля и сделали его достоянием европейской кухни. Впрочем, то же самое говорят ирландцы. Уже в 17 веке ирландским беднякам картофель в значительной мере заменял хлеб, особенно в неурожайные годы. На первых порах с картофелем случалось немало печальных недоразумений. Крестьяне пытались есть его плоды, напоминающие зеленые ягоды. Увы, они были не только несъедобны, но даже ядовиты. Пробовали есть листья - результат тот же. О том, что у картофеля съедобны клубни, многие даже не догадывались.

Пытаясь сломать предубеждение крестьян по отношению к заморскому овощу, европейские правители не ограничивались одними лишь административными мерами. Прусский король Фридрих-Вильгельм приказал бесплатно раздавать крестьянам клубни картофеля. Во Франции придумали еще одну хитрость. Известно, что во всех странах и во все времена бережливые люди не проходили мимо того, что «плохо лежит». Зная это, французские власти посадили картофель на государственных землях и организовали охрану плантаций в дневное время. Ночью же караульные уходили спать, и пока они спали, картофель медленно, но неуклонно распространялся по всей Франции.

В Россию диковинный продукт завез Петр Первый. В конце XVII века он прислал в столицу мешок клубней из Голландии якобы для рассылки по губерниям для выращивания. Но во времена Петра I картофель не получил распространения в России При дворе картофель был изысканным лакомством – его посыпали сахаром и подавали к столу. Начало широкого распространения положил указ Сената в 1765, в период правления Екатерины II, и завоз из-за границы партии семенного картофеля, разосланного по стране. Поначалу население не приняло новую культуру (из-за множества отравлений от употребления плодов).

В российской глубинке картофель сначала не прижился. Крестьяне называли картофель «чёртовым яблоком», сатанинскими плодами, растением дьявола и считали большим грехом употребление его в пищу. Дело в том, что крестьян заставили сажать картошку, а как есть, не объяснили. Люди ели не клубни, а ядовитые плоды. В середине ХIX века по России прокатилась волна «картофельных бунтов».

Со временем картошку научились есть и она становится одним из любимых овощей. Особенно быстро стали увеличиваться площади под картофель в годах. 24 февраля 1841 года вышло распоряжение российского правительства «О мерах к распространению разведения картофеля». Тиражом в экземпляров по всей России разослали бесплатные наставления по правильной посадке и выращиванию картофеля. Ежегодно всю информацию о выращивании картофеля губернаторы отсылали в Петербург. К концу XIX в. в России им было занято более 1,5 млн га. В России в XIX - XX веках считался «вторым хлебом», то есть одним из основных продуктов питания.

Картофель обладает уникальным набором органических и неорганических соединений жизненно важных для человеческого организма. Потребление 300 г картофеля обеспечивает получение организмом более 10 % энергии, почти полную норму витамина С, около 50 % калия, 10 % фосфора, 15 % железа, 3 % кальция Свежий сок клубней и картофельный крахмал применяют в качестве обволакивающего и противовоспалительного средства при желудочно- кишечных заболеваниях: язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока. При изжоге полезно съесть мелко нарезанную сырую картофелину.сок крахмал язве желудка двенадцатиперстной кишки гастрите желудочного сока Полученный из картофеля крахмал является основой для изготовления присыпок, а также используется в качестве наполнителя для порошков и таблеток. таблеток В народной медицине натёртый на тёрке свежий картофель используется при экземе и других поражениях кожи. Горячие варёные растёртые клубни картофеля употребляют при заболеваниях верхних дыхательных путей и лёгких. В этом случае быстрый положительный результат даёт вдыхание пара от горячего, только что сваренного картофеля. экземе

17 мая 2013 года мы посадили 4 борозды картофеля по 10 клубней: 1 борозда - реквизированный картофель; 2 борозда – картофель без ростков; 3 борозда - разрезанный картофель с ростками; 4 борозда – только ростки картофеля.

1 борозда взошла быстро и дружно 29 мая 2 борозда - 5 июня 3 борозда - 7 июня 4 борозда – 10 июня, но из 20 клубней только 3. Таким образом, привез картофель всходит намного быстрее.

По нашим наблюдениям весь картофель зацвел одновременно( начало июля)

15 сентября 2013 года мы выкопали наш картофель 1 борозда 1 кг 800 г 2 борозда 1 кг 850 г 3 борозда 900 г 4 борозда 450 г 12 34

Думаю, из овощей, Лучше всех - картошка, Без нее не сваришь щей, Не поешь окрошки. Л. Громова