Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint TemplatesPage 1 Комнатные растения Презентацию сделала ученица 7-го класса Шигапова Айзиля Рамисовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Это одно из самых распространенных комнатных растений. Родина фикусов – тропики Азии. В естественных условиях растения фикусы насчитывают около 1000 видов.
Advertisements

Семейство розоцветные. Семейство Розоцветные, или Розовые Rosaceae Одно из крупнейших семейств цветковых растений, в котором насчитывают около 100 родов.
Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ЭЛЕКТРОННЫ й ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫ й РЕСУРС Разработан Смирновой Е.В.
Растительный мир пустынь Работа ученицы 4 класса МОУ Еласовская СОШ Ватитовой Вероники.
Окружающий мир 1. Погода 2. Проверка домашнего задания.
Окружающий мир 1. Погода 2. Проверка домашнего задания.
Фуксия Эти цветы родом из Южной Америки и Новой Зеландии.
Выполнила Пешкина Наталья 636 группа. Бальзамин султанский (семейство Бальзаминовые). Родина – тропики Африки. Неприхотливое, обильно цветущее растение.
Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Розоцветные Латинское название Rosales Perleb Семейства Барбеевые.
Работу выполнила ученица 6а класса Пашкова Анна Шляпники 2008г.
Выполнил: ученик 2 «А» класса Васильев Артём Учитель начальных классов: Милёшина С. А.
Растения Югры. 1. Кувшинка снежно-белая Кувшинка снежно-белая многолетнее водное растение. Отличается от кувшинки белой более светлыми цветками. Корневище.
Комнатные цветы Курсовая работа Сухановой Н.Н.. Герань Название происходит от греческого 'geranion', уменьшительное от 'geranos' журавль.. Герань одна.
Подготовил ученик 5 Б класса ПОЛУХИН МИХАИЛ. Георгина ( лат. Dáhlia ) род растений семейства Астровые, или Сложноцветные. лат. род растений семейства.
Мои домашние растения Выполнила: ученица 7»Б» класса Нугманова Арина.
Семейство розоцветные
Автор: Афонина Рамила Мингалиевна, воспитатель II КК МКДОУ 2 «Золотой ключик» г. Барабинск 2012год detstve.ru/ Моя педагогическая инициатива.
Проектная работа Выполнила Макеева Екатерина, 3 класс Руководитель Михеева Н.Н. Бирюч, 2013 МКОУ Бирюченская ООШ.
семейство покрытосеменных растений, относящихся к классу двудольных. Представлено деревьями, кустарниками, травами. Корневая система стержневая, при вегетативном.
Транксрипт:

Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint TemplatesPage 1 Комнатные растения Презентацию сделала ученица 7-го класса Шигапова Айзиля Рамисовна.

Powerpoint Templates Page 2 Free Powerpoint TemplatesPage 2 Орхидея Орхидеи являются одним из наиболее богатых видами семейств растительного мира. Представителей этого семейства можно найти практически в любой точке земного шара: в дождливых тропических лесах, в саваннах и в степях, в жарких низменностях и в холодных горных областях, на высоте до 5000 метров. Однако самое большое разнообразие видов семейства ятрышниковых (орхидных) можно увидеть в тропической и субтропической зонах Восточной Азии, а также в Центральной и Южной Америке. Именно эти регионы - родина большинства орхидей, разводимых у нас в качестве комнатных растений.

Powerpoint Templates Page 3 Free Powerpoint TemplatesPage 3 Лилия Азиатская Лилия не может не поразить своей изысканной и нежной красотой, и у этого цветка миллионы преданных поклонников по всему миру. История лилии также загадочна, как и сам цветок, и полна увлекательных событий. Недаром лилия является частым гостем гербов, символических картин, и сама становится сложным символом с многогранным значением. Название цветка восходит своими корнями к древнегалльскому языку, и обозначает совершенный белый цвет. В исторических источниках изображение лилии начало появляться еще в глубокой древности, некоторые рисунки лилии датируются 1700 годом до н.э. Особое значение имел цветок лилии в Древней Греции. Согласно греческим мифам, лилию в качестве подарка отправила на землю богиня Гера. С тех пор цветок стал символизировать невинность и чистоту помыслов, близость к богу.

Powerpoint Templates Page 4 Free Powerpoint TemplatesPage 4 Спатифиллум Многолетние вечнозелёные растения. В основным наземные, но среди них встречаются эпифиты и хемиэпифиты. Корневище короткое. Стебель отсутствует прикорневые листья образуют пучок прямо из почвы. Листья от овальных до ланцетовидных, цельные, с отчетливо различимой средней жилкой и тонкими параллельно идущими боковыми. Черешок удлинённый, трубчатый до середины длины или до основания листовой пластинки, с раздутыми сосудиками у основания листа. Цветоножка равна или превышает длину черешка. Соцветие початок с покрывалом у основания. Покрывало продолговато- эллиптическое, длиннее початка, от зелёного до белого, не опадающее. Белое покрывало после отцветания быстро зеленеет. Початок от сидячего до снабжённого ножкой

Powerpoint Templates Page 5 Free Powerpoint TemplatesPage 5 Спатифиллум теплолюбивое растение, хорошо растёт только при температуре более 18 °C, идеальная температура для роста 2223 °C. Не любит сквозняков. Освещение требуется хорошее, но от прямых солнечных лучей спатифиллюм лучше притенять. Полив обильный летом, зимой умеренный для поддержания почвы в слегка влажном состоянии. Ком земли не должен высыхать, но и застой воды растение переносит плохо. Желательно часто опрыскивать листья. Каждый год весной спатифиллум пересаживают в чуть больший горшок. Почва дерновая, листовая, торфяная, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1:1. В почву можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Обязательно необходим дренаж

Powerpoint Templates Page 6 Free Powerpoint TemplatesPage 6 Глоксиния Глоксиния растение семейства геснериевых, очень любят мягкий, рассеянный свет, поэтому, озадачиваясь вопросом их размещения, стоит остановить свой выбор именно на окнах, смотрящих на запад или восток. Старайтесь не подвергать глоксинию таким воздействиям как сквозняк и резкие перепады температуры. Как и огромное количество прочих растений в период вегетации глоксиния нуждается в обильном поливе, используйте только отстоянную воды, поливайте ее как только заметили, что начал подсыхать верхний слой субстрата.

Powerpoint Templates Page 7 Free Powerpoint TemplatesPage 7 Не забывайте об увлажнении: как можно чаще разбрызгивайте воду из распылителя вокруг растения, как вариант – вы можете также поместить горшок с глоксинией на поддон с керамзитом или мокрой галькой. Размножают это растение чаще всего черенками, которые высаживают в конце февраля в горшки, имеющие 9-ти сантиметровую высоту.

Powerpoint Templates Page 8 Free Powerpoint TemplatesPage 8 Кактус Южно-Африканский Кактусы выделяются из всего растительного мира, бросаются нам в глаза и запоминаются. Сейчас семейство кактусовых включает в себя около 2800 видов. Есть виды кактусов, которые чаще всего растут у каждого на подоконнике, они не прихотливы и соответствуют нашему представлению о кактусе. Например: Эхинопсис - кактус "классического" вида. В культуре можно встретить более 30 видов эхинопсисов.

Powerpoint Templates Page 9 Free Powerpoint TemplatesPage 9 Роза комнатная Как известно, род Роза относится к данному семейству розоцветных насчитывающих около 400 видов, включающих до 30 тысяч различных сортов и форм. Среда распространения - умеренный пояс Земли, некоторые виды можно встретить в субтропических регионах. В течение прошедших лет и по сегодняшний день, селекционеры продолжают получать все более новые сорта, как садовых, так и комнатных роз, радуя нас необычными формами цветка, оригинальным сочетанием лепестков, их разнообразной окраской и чудесным ароматом.

Powerpoint Templates Page 10 Free Powerpoint TemplatesPage 10 Герань домашняя Слово "герань" происходит от греческого 'geranion', уменьшительное от 'geranos' - журавль. Уже Диоскорид использовал это название для отдельных представителей семейства и указывал на форму плода, напоминающую клюв журавля или аиста. А что касается пеларгоний - исходя от греческого "pelargos", что означает "аист". В Германии герань называют Storchschnabel, что значит "аистиный нос", в Англии и США - Cranesbill, "журавельник". В Болгарии называют "здравницей" за лекарственные свойства большинства видов. И только в России используется греческое слово "герань". В народе называют ещё голубиным цветом, грабельником, орлиной лапкой и придорожной иголкой…

Powerpoint Templates Page 11 Free Powerpoint TemplatesPage 11 Ванька мокрый Название цветка на русском: Бальзамин (Импатиенс) Народные названия: Ванька мокрый, недотрога, занзибарский цветок, огонек Латинское название домашнего растения: Impatiens Семейство, к которому принадлежит: бальзаминовые. (Родиной Бальзамина являются субтропики и тропики Азии, Африки, Южной Европы, Северной Америки. Данный вид растения насчитывает около дикорастущих видов, из них в комнатных условиях выращиваются в основном Бальзамин султанский и Импатиенс (Бальзамин) Петерса.Balsaminaceae)

Powerpoint Templates Page 12 Free Powerpoint TemplatesPage 12 Бальзамин (Ванька мокрый) - декоративный цветущий однолетний или многолетний полукустарник, который достигает в высоту см. У него очень ломкие, сочные и сильноветвистые полупрозрачные стебли, имеющие светло-зеленый цвет окраски, у некоторых видов - пурпурно-красные стебли и листья. Листья имеют вытянутую форму сердца заостренные на конце в длину до 10 см, а в ширину до 4 см. Располагаются листья супротивно и имеют светло-зеленый или темно-зеленый цвет. К веткам растения Бальзамин листочки крепятся с помощью тонкого и очень хрупкого черешка. Цветки у Ваньки мокрого широкие открытые в диаметре достигают 4 см, они имеют 5 и более лепестков, окраска ярко-малиновая и розовая, цветы могут быть простыми, полумахровыми или махровыми.

Powerpoint Templates Page 13 Free Powerpoint TemplatesPage 13 Фикус Фи́кус род растений семейства Тутовые (Moraceae), в составе которого образует монотипную трибу Фикусовые. Большинство видов вечнозелёные, некоторые листопадн Многие виды фикусов начинают жизнь как эпифиты, затем образуют придаточные корни, достигающие земли и разрастающиеся в мощные колоннообразные опоры для огромной кроны (баньян). Воздушные корни некоторых эпифитных фикусов способны плотно оплетать ствол дерева- хозяина, вызывая его отмирание (так называемые фикусы-душители)ые. Листья очередные, реже супротивные, цельные, зубчатые или лопастные. Прилистники очень крупные; они одевают почку, но в большинстве случаев скоро отпадают и лишь изредка сохраняются после распускания листьев. Все части растения содержат млечный сок.

Powerpoint Templates Page 14 Free Powerpoint TemplatesPage 14 Цветки собраны в пазушные соцветия, одиночные или сгруппированные по нескольку, и иногда на безлистном побеге образующие конечный колос или кисть. Цветоложе в соцветии большей частью в виде полого шара или груши с отверстием на верхушке; внутри на таком цветоложе располагаются мелкие цветки; мужские вместе с женскими или мужские отдельно от женских; иногда мужских цветков бывает очень немного, и они располагаются тогда у отверстия соцветия, а женские занимают всю остальную поверхность его. При каждом цветке иногда развиваются кроющие листья, иногда их не бывает. Цветок состоит из 26- раздельного или лопастного околоцветника, более развитого при мужском цветке. Тычинок либо 1, либо 2 или 36; нити у них короткие, пыльники либо выдаются из околоцветника, либо нет. Пестик один с одногнёздой (реже 3-2- гнёздой) односемянной завязью, с простым столбиком, не выдающимся из отверстия цветоложа. Опыляются насекомыми.