Выполнила Журавлёва Виктория Холмовская средняя школа 2013 год Учитель: Волосухина Ирина Яковлевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История древнего мира Открытие Шлимана Автор: Краева Н.В. Учитель истории Зеленогорской сош Кемеровская обл.
Advertisements

Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». В древние времена жилив Греции сказители, знавшие множество преданий о богах и героях. Греки верили в достоверность.
Подготовь развернутый ответ на вопрос: « Почему началась Троянская война?» Для этого вспомни: - Что рассказывает миф о начале Троянской войны? - Кого.
Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».. Гомер Гомер (греч. μηρος) легендарный древнегреческий поэт-сказитель, которому приписывается создание «Илиады» и «Одиссеи».
Троянская война и поэмы Гомера Тестовая работа. 1. Имя жены спартанского царя, похищенной троянским принцем Парисом НАПИШИТЕ ИМЯ.
«Одиссея» и «Илиада»были созданы в 8 веке до н.э. Древние греки чтили Гомера, помнили тысячи строк наизусть из его поэм, но жизнь его осталась загадкой.
Подготовил: ученик 5 «В» класса Рябов Максим Проверила: Первухина Нина Васильевна учитель истории и обществознания Миф трое и троянский конь Миф трое и.
Поэма Гомера «Одиссея» Урок истории в 5 классе ЦО 654 учитель истории и обществознания Гафарова Е.В.
Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея». Греция Мифы Древней Греции Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления.
Мифы о последнем, десятом годе Троянской войны лежат в основе поэмы Гомера «Илиада», которая была создана в VIII в. до н. э. Гомер Мраморный бюст II в.
Путешествие в страну Гомера – автора героических поэм «Илиады» и «Одиссеи».
ПОЭМА ГОМЕРА «ИЛИАДА». Гомер и две его поэмы Древнегреческий поэт По легенде, Гомер был слепым В 8 в до н. э. написал поэмы «Илиада» и «Одиссея»
БОГИ РЕМЕСЛО. ТРОЯ называемая также Илионом, древняя крепость на северо-западе Малой Азии.
Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея» Цуркан Алла Владимировна учитель русского языка и литературы ООШ 20 г. Одессы.
Тест по истории (5 класс) по теме: Тест по поэмам Гомера "Илиада" и "Одиссея" с ответами
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация. Троянская война.
Поэма Гомера «Одиссея». План урока. 1.Повторяем мифы о Троянской войне. 2.На острове циклопов. 3.Встреча с сиренами. 4.Между Сциллой и Харибдой. 5.Возвращение.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 102 Дзержинского района г. Волгограда Поэма Гомера «Илиада» Выполнила: Мамыкина.
ГОМЕР И ЕГО ПОЭМЫ.. ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ПОЭТ.. В древние времена жили в Греции сказители, знавшие множество преданий о богах и героях. Они странствовали по.
ПОЭМА ГОМЕРА «ИЛИАДА» Автор: Куляшова И.П. Учитель истории МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск.
Транксрипт:

Выполнила Журавлёва Виктория Холмовская средняя школа 2013 год Учитель: Волосухина Ирина Яковлевна

О Гомере. Гомер родился в 8 веке до н.э..Место рождения Гомера неизвестно. За честь называться его родиной спорили семь городов. Вероятно он был родом из Смирны (Малая Азия) или с острова Хиос. Гомер – древнегреческий поэт, который написал поэмы «Илиада» и «Одиссей».

О чем говорится в поэме «Илиада». В "Илиаде« повествуется о том, как войско ахейцев во главе со своими царями Агамемноном и его братом Менелаем, с Ахиллом, Одиссеем и другими героями отправилось на кораблях из Греции в Малую Азию завоёвывать город Трою, или Илион. По имени города поэму назвали «Илиада», то есть «Песнь об Илионе» Троянский царевич Парис похитил жену царя Менелая прекрасную Елену и увёз её в Трою. Это и стало причиной войны. Целых десять лет продолжалась война, но греки никак ни могли взять Трою и вернуть Елену. Много храбрых героев с двух сторон погибло под стенами города. О битвах героев и рассказывается в поэме. Из разных мифов мы узнаём о конце войны(в самой поэме об этом не говорится). На десятый год осады царь Одиссей придумал, как захватить Трою. По его совету ахейцы сделали огромного деревянного коня. В его туловище спрятались вооруженные воины. Троянцы приняли коня за подарок богов и втащили в город. Ночью, когда все уснули, греки выбрались из коня, открыли ворота, впустили своих товарищей и бросились убивать троянцев. Так была побеждена Троя! Греки захватили много сокровищ, пленных превратили в рабов, а город сожгли.

О чем говорится в поэме «Одиссей ». Поэма повествует о герое Троянской Войны - он же царь острова Итака – Одиссей. По окончанию Троянской войны Одиссей отправляется на родину. Десять лет носило героя по морю, претерпел он множество бед. Одиссей побывал на острове волшебницы Кирки (Цирцеи), которая превратила в свиней его спутников. Он чуть не погиб в пещере одноглазого великана - циклопа Полифема. Он избежал смертельной опасности, перехитрив сирен - полуженщин-полуптиц. Волшебным пением они заманивали путников на свой остров и убивали. Одиссей постоянно спасали его острый ум и смекалка, поэтому Гомер называет своего героя «хитроумным». Поэма заканчивается тем, что Одиссей возвращается домой к своей верной жене Пенелопе, которая ждала мужа.