Максим Горький 1868-1936 Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Романтизм М. Горького. « Челкаш » как романтическое произведение.
Advertisements

Романтизм - особый вид творчества, характерным признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека.
Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок по рассказу М Горького "Старуха Изергиль"
Романтические бунтари М. Горького (по рассказу «Старуха Изергиль») Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель русского языка и литературы.
Произведение необычно тем, что состоит из легенд, которые рассказывает старуха Изергиль, все они связаны с одним типом героев – сильных, гордых и красивых.
Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.
Романтизм М.Горького. Рассказ,,Челкаш Герои и их судьбы. Урок литературы в 8 классе Выполнила учитель русского языка и литературы Литвишко.
Алексей Максимович Горький Цель: дать представление о позиции Горького в русской литературе.
Урок- игра по творчеству М.Горького. «Знаете ли вы творчество М. Горького?»
Легенда о Данко (по рассказу М.Горького «Старуха Изергиль») В жизни всегда есть место подвигу…
На этом уроке мы познакомимся с произведением М.Горького «Старуха Изергиль», которое относится к периоду его раннего творчества. Произведение необычно.
Буревестник революции Буревестник революции Максим Горький (А.М.Пешков) 1868 – 1936 г.г.
Максим Горький. Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в семье Максима Пешкова, столяра-краснодеревщика, и мещанки Варвары.
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков Особенности творчества поэтов и писателей конца 19 начала 20 веков.
МАКСИМ ГОРЬКИЙ. Презентация для 7 класса
Максим Горький. Биография Горького
Презентация к уроку литературы. 7 класс год - «Детство» 1914 год -«В людях» 1925 год - «Мои университеты» Повесть «Детство» - история детской души,
Превосходная должность – быть на земле человеком. Максим Горький.
Д/з на Рассказать биографию М.Горького 2. Прочитать романтические рассказы Горького «Макар Чудра», «Старуха Изергиль»; уч. стр учебника.
Изергиль рассказывает «проходящему» не только две легенды, но и о своей жизни. Вспоминая прошлое, она раскрывает, как на исповеди, свою душу. Изергиль.
Транксрипт:

Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908

1892 год Творческий путь писателя начался с публикации в сентябре 1892 года рассказа «Макар Чудра». Тогда же появился псевдоним Максим Горький

1895 год Написан рассказ «Старуха Изергиль». Горький был замечен сразу, восторженные отклики показали, что в литературе появилось новое крупное имя.

«С момента утверждения писательской славы Горького – исключительно громкой славы – его любили или ненавидели. Равнодушного отношения к нему не было». (Лидия Сейфуллина, 1969 год)

Константин Федин вспоминает, что Горький называл себя мастеровым, потому что всю жизнь не расставался с тем профессиональным ощущением своего труда, с каким живёт мастер.

Горький публицист и редактор «Новой жизни», вступает в полемику с революционным правительством, решительно разойдясь с ним в оценке происходящего в стране. М. Горький расценивает Октябрь как преждевременный и опасный для России эксперимент, жестокий опыт. Публицистика: «Летопись» «Несвоевременные мысли» «Революция и культура»

1921 год Ленин настоял на лечении, но причиной эмиграции была не только необходимость лечения, но и разногласия с большевиками. Горький с сыном на Капри

Эмиграция В период пребывания за границей, когда связи с Россией хотя и не прерывались, но не могли быть всесторонними и непосредственными, мировоззрение писателя постепенно менялось в сторону усиления «социального идеализма», идеализации нового «коллективного человека».

1923 год Завершение биографической трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты». Жизнеописание Алёши Пешкова под пером Горького становится произведением о русской народной жизни и судьбах простого человека.

«Дело Артамоновых» В начале 900-х у Горького возник замысел повести «Дело Артамоновых». В годах, находясь на Капри, Горький полностью смог осуществить свой замысел. Старый мир обречён, это мир уходящий, - говорил писатель своей книгой.

Романтические рассказы Горького

Свой творческий путь Горький начал как писатель-романтик Романтизм предполагает утверждение исключительной личности, выступающей один на один с миром Исключительная личность Исключительные требования Герои на голову выше людей, окружающих его. Их общество им отвергается Общество им отвергается Этим обусловлено столь типичное для романтического героя Одиночество, которое чаще мыслится им как естественное состояние, ибо люди не понимают и не принимают его идеалов. Одиночество Общение со стихией

Характерные черты ранних романтических рассказов Горького 1. Пейзаж лишён полутонов, основан на ярких красках, выражает неукротимую мощь стихии и подчёркивает неординарность характера героя 2. Идеальный романтический мир героя противостоит миру реальному 3. Использует легенды, перемежая их с картинами реальности 4. Герой несёт в себе единственное начало (например, любовь к свободе, крайний индивидуализм)

Характерные черты ранних романтических рассказов Горького 5. Использование аллегории (Аллегория – иносказательное изображение отвлечённого понятия при помощи конкретного явления действительности) 6. Использует гиперболы и олицетворения 7. Легенда, как правило, заканчивается трагически Задание: найдите черты горьковского романтизма в рассказах «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль»

Домашнее задание Письменная работа «Черты романтизма в «Песне о Соколе» М. Горького Прочитать рассказ «Челкаш»