Окружающий мир 4 класс. Подумай! Что такое география и кто такие географы?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир 4 класс. Подумай! Что такое география и кто такие географы?
Advertisements

Окружающий мир 3 классПодумай! Что такое география и кто такие географы?
Мир глазами географа!. Введение Цель работы: познакомить с наукой, изучающей Землю, - географией; сформировать представление о глобусе и географической.
География - это наука о Земле В переводе с греческого «география» означает «землеописание». Это слово образовалось из двух слов: «ге» - Земля и «графо»
Глобус и географическая карта одни из самых важных изобретений человека, которые позволяют изобразить земную поверхность. одни из самых важных изобретений.
ГЕОГРАФИЯ КАК ПЕРЕВОДИТСЯ СЛОВО ГЕОГРАФИЯ? И КТО СЧИТАЕТСЯ «ОТЦОМ ГЕОГРАФИИ? Слово география с греческого на русский переводится как «ЗЕМЛЕОПИСАНИЕ» :
Автор: Романова Т.А., учитель МАОУ средней школы 141.
Мир глазами географа. Глобус и географическая карта.
Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение Лицей 62 Тема: Глобус и географическая карта Выполнил: Ученик 2 класса «Д» Морозов Иван Научный руководитель:
Шаршукова Вера Анатольевна, учитель начальных классов МАОУСОШ 8 г.Старая Русса Тема: Мир глазами географа. Глобус и географическая карта. Урок окружающего.
Одноногий, но стою. Знаю службу я свою. На моей ноге одной Шар удержится земной. Что это? Уменьшенная модель Земли называется ГЛОБУСОМ. ЗАПОМНИ! Модель.
ГЛОБУС – МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ География. 6 класс. Проверка домашнего задания На какие виды делят планы местности? Что показывает план города? Что показывает транспортная.
Тест 4. Мир глазами географа.. 1) Угадай материки по контурам.
Тест: Мир глазами географа. 4 класс учебник А.А. Плешакова.
Черемных Фаина Николаевна, МКОУ СКОШ VIII вида г. Кирово-Чепецка Урок географии.
Тема: «Карта полушарий» Урок по окружающему миру 4 класс.
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
А И П Л О В У Ы Н Ь Х Т Р Северный Ледовитый океан Тихий океан Южный океан Атлантический океан Индийский океан Африка Евразия Антарктида Северная америка.
Карта – это изображение земной поверхности в уменьшенном виде условными знаками.
Автор: Ерохина Ирина Алексеевна учитель начальных классов МБОУ ООШ 21 пос.Звезда Краснодарского края.
Транксрипт:

Окружающий мир 4 класс

Подумай! Что такое география и кто такие географы?

«Ге» – это сокращение от «Гея» – так звали греческую богиню Земли. «Ге» – это сокращение от «Гея» – так звали греческую богиню Земли. «ге» - Земля «графо» - пишу География – это одна из наук о Земле. Географ – специалист по географии.

Условия жизни населения Физическая Экономическая Социальная Природа Законы развития хозяйства

Современная география объясняет, почему Земля такая круглая, почему в одних районах лежит снег, а в других – жаркое лето, почему в одних странах ловят рыбу, а в других добывают нефть.

Подумай! ГЛОБУСКАРТА

Работа в парах. 1. Какую форму имеет глобус? 2. Какую он имеет окраску? 3. Почему глобус называют «мяч в сетке»? 4. Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении? 5. Что вы скажете о линиях расположенных горизонтально? 6. Как называют «главный пояс Земли»? 7. Что вы скажете о вертикальных линиях?

ПАРАЛЛЕЛИ МЕРИДИАНЫ ЭКВАТОР СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС ЮЖНЫЙ ПОЛЮС ЮЖНЫЙ ПОЛЮС Глобус – это модель Земли.

Евразия Африка Австралия Антарктида Северная Америка Южная Америка Тихий Индийский Атлантический Северный Ледовитый

В 1492 году немецкий географ Мартин Бехайм создал старейший из сохранившихся до наших дней глобус. Свою модель он назвал «земное яблоко». На нём не было Северной и Южной Америк, они не были открыты.

Подумай! Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков. Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.

Работа по учебнику. Подготовьте рассказ о первых картах: 1 вариант – первая географическая карта мира (с.24) 2 вариант – первая географическая карта России (с.25)

Первую географическую карту мира создал древнегреческий философ Анаксимандр более 2500 лет назад. Карта имела форму круга. В центре была изображена Греция, а вокруг другие земли. Вся суша на карте была окружена океаном.

Одна из первых географических карт России была создана более 400 лет назад и называлась «Большой чертёж». Сама карта не сохранилась, зато сохранилась книга с её описанием. Книга Большому чертежу подробное описание карты всей территории России и соседних государств XVI XVII веков, составленному по указанию царя всея Руси Иоанна Васильевича.

Какие карты вам знакомы?

На физических картах подробно показаны рельеф и водные объекты, а также пески, ледники, плавучие льды, заповедники.

На политических картах показаны государства, столицы, крупные города и т. д. На политических картах показаны государства, столицы, крупные города и т. д.

На этой карте изображены две половинки земного шара – полушария, западное и восточное. Очертания материков и другие изображения на ней более точные, чем на обычной карте мира.

Масштаб карты показывает, во сколько раз длина линии на карте меньше соответствующей ей длины на местности. Масштаб указывается внизу карты. Чем крупнее масштаб карты, тем подробнее на ней изображена местность.

1. Что изучает наука география? 2. Чем изображение Земли на старинных глобусах и картах отличается от современного? 3. Приведи примеры современных географических карт? 1. Что изучает наука география? 2. Чем изображение Земли на старинных глобусах и картах отличается от современного? 3. Приведи примеры современных географических карт?

Источники: konkursa.html konkursa.html drevnyaya-karta-rossiyskogo-gosudarstva-1837-pdf-t html drevnyaya-karta-rossiyskogo-gosudarstva-1837-pdf-t html

Панова Оксана Владимировна учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 4» г. Великого Новгорода Персональный сайт: