ПОДГОТОВИЛА ДАНИЛОВА Т.И., УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ «РАКИТЯНСКАЯ СОШ 2 ИМЕНИ А.И. ЦЫБУЛЕВА» Сигналы, регулирующие дорожное движение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения 5 класс ОБЖ Урок 6.
Advertisements

Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения. МБОУООШ 9 г. Ливны. Преподаватель-организатор ОБЖ Максимов А.И.
Ежедневно каждый человек участвует в дорожном движении в качестве пешехода, пассажира или водителя. пассажира.
Организация дорожного движения, обязанности пешеходов и пассажиров.
Правила дорожного движения Урок в 7 «Б» классе Классный руководитель: Лесная Г. Н.
В некоторых случаях движение на дорогах может регулировать регулировщик. Он может подавать сигналы руками, положением корпуса, при помощи жезла или флажков.
Безопасность на дорогах Урок ОБЖ в 8 классе учитель Роганова О.В.
Правила дорожного движения По учебнику «Основы безопасности жизнедеятельности», 2005 год Авторы: А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников, Б.И.Мишин.
Безопасность на дорогах РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 8 Б КЛАССА: ШИХОВА ЯНА.
В соответствии с правилами в нашей стране принято правостороннее движение, то есть транспорт придерживается правой стороны проезжей части дороги. ДОРОГА.
Правила дорожного движения МОУ «Средняя школа 33» г.Саранска.
Сигналы светофоров и регулировщика. Руки вытянуты в стороны или опущены: со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым.
Сигналы светофоров и регулировщика. Руки вытянуты в стороны или опущены: со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым.
Пассажир Пешеход Светофор Тормозной путь Разное Словарь терминов
Урок 5 Организация дорожного движения. Расположите в порядке увеличения приоритета, начиная с наименьшего, следующие элементы дорожного движения: А. Светофор.
5 баллов 8 баллов 10 баллов 15 баллов
Организация дорожного движения. Обязанности пешеходов и пассажиров.
«Правила дорожные знать каждому положено!». « День Безопасности» Предупреждение дорожно- транспортного травматизма, повторение ПДД.
Правила для пешехода и не только: Сигналы регулировщика.
Классный ч чч час Правила перехода улиц и дорог. Что означает термин « дорога»? 1.Полоса земли, отведенная для движения транспортных средств и пешеходов.
Транксрипт:

ПОДГОТОВИЛА ДАНИЛОВА Т.И., УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ «РАКИТЯНСКАЯ СОШ 2 ИМЕНИ А.И. ЦЫБУЛЕВА» Сигналы, регулирующие дорожное движение

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения особо остро встала с появлением автомобилей. В 1900 г. в России было при­нято «Обязательное постановление о порядке пассажирского и грузо­вого движения по городу Санкт-Петербургу на автомобилях». Правила дорожного движения Российской Феде­ рации обязаны знать и соблюдать и водители и пе­шеходы и пассажиры.

В соответствии с Правилами в нашей стране принято правостороннее движение, то есть транспорт при движении придерживается правой стороны проезжей части дороги. Дорога - это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения (моста). Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы. Проезжая часть дороги предназначена для движения безрельсовых транспортных средств (легковых и грузо­вых автомобилей, автобусов, троллейбусов), трамвайные пути - для трамваев, тротуары - для пешеходов, обочина - для движения пе­шеходов и для остановки автомобилей. Разделительная полоса разделяет смежные проезжие части и не предназначена для движения или остановки транспортных средств и пешеходов. Разделительная полоса (как и тротуар) немного возвышается над проезжей частью дороги. На разделительной полосе может быть устроен газон или установлены ограждения.

Дорожные знаки, так же как и разметка, служат для регулирования дорожного движения, для передачи его участникам необходимой информации о различных дорожных ситуациях. Насчитывается более 200 знаков. Для того чтобы облегчить их распознавание, они разделены на семь групп. К каждой группе относятся знаки, передающие информацию одинакового предназначения

Для того чтобы уверенно себя чувствовать на улицах и дорогах и безопасно передвигаться по ним, каждый участник дорожного движения должен знать дорожные знаки. Для регулирования очередности пропуска участников дорожного движения через определенный участок дороги применяются светофоры, которые имеют сигналы зеленого, желтого и красного цвета.

В некоторых случаях движение на дорогах может регулировать регулировщик. Он может подавать сигналы руками, положением корпуса, при помощи жезла или флажков. Регулировщик находится в центре перекрестка, на линии, разделяющей встречные потоки транспорта, или на краю проезжей части. Сигналы, подаваемые регулировщиком с центра перекрестка или с осевой линии дороги, обязательны для всех участников дорожного движения.

Основные сигналы, подаваемые регулировщиком. Руки вытянуты в стороны или опущены - пешеходам разрешено переходить проезжую часть со стороны правого и левого бока регулировщика. Правая рука вытянута вперед - пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика. Рука поднята вверх - движение запрещено. Если на перекрестке, где работает светофор, вы види­те регулировщика, то необ­ходимо подчиняться именно его сигналам.

Автомобили в наше время - самый распростра­ненный вид транспорта, при этом их количество по­стоянно растет. Ежегодно в России в дорожно- транспортных про­исшествиях (ДТП) погибают более 30 тыс. и получа­ют ранения свыше 180 тыс. человек. Основными при­ чинами этого зачастую является несоблюдение правил дорожного движения.