Адель Кутуй (1903-1945). Кутуй Адель (Кутуев Гадельша Нурмухамедов ич) (1903- 1945), татарский писатель, критик и драматург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Advertisements

Подготовила презентацию учитель русского языка и литературы Татьяна Васильевна Шефер Солоухин Владимир Алексеевич ( )
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 13 Подготовили: Лейкина Наталья, Титова Юлия, учащиеся 9А класса.
МАМОНОВ Николай Васильевич, Герой Советского Союза. Выполнила Фролова Евгения. Руководитель кружка «Активисты военно-исторического музея» Гусарова О.Н.
Ахияр Хасанович Хакимов (Ахияр Хаким). Ахияр Хасанович Хакимов (Ахияр Хаким). Это имя известно каждому любителю башкирской словесности. Известный писатель-прозаик,
Киселев Михаил Вольфович ( гг) Родился 15 февраля 1920 года в г. Бельцы в Молдовии. Получил среднее образование в местной школе. В 1941 году ушел.
«Ни дня без строчки» Виктор Петрович Астафьев ( гг) Выполнила ученица 11 класса: Анастасия Конькова.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
А. И. Солженицын ( ) ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ МОУ города Кургана «Гимназия 47» учитель русского языка и литературы высшей категории Чернышова А.А.,
Биография Алексея Николаевича Толстого Биографии писателей.
Его зовут Максим Лаврентьевич Голод. Он родился 25 июля 1904 года в деревне Куплино Пружанского района Брестской области. До войны он женился на моей.
Александр Трифонович Твардовский ( ). Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного,
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
В моей семье герои есть! Широкова Полина, 4 « а» класс ЛСОШ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 33 г. Краснодар» Урок по кубановедению «Их именами названы улицы» Учитель начальных классов Попова.
Народный поэт Чувашской АССР Петр Петрович Хузангай родился 22 января 1907 года в семье крестьянина – бедняка в с.Сиктерме Алькеевского района Татарской.
Герой – воин – защитник Родины Герой Советского Союза Кузнецов Дмитрий Аркадьевич Автор – Ершов Валентин Николаевич Педагог – куратор Мигунов Вячеслав.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Твардовский Александр Трифонович (1910 – 1971). Александр Твардовский Родился в 1910 году В деревне Загорье Смоленской губернии в семье крестьянина –
Презентация на тему : «Жизнь и творчество М.М.Пришвина.» Выполнила: ученица 7 « Б» класса МБОУСОШс.Частая Дубрава Ходарина Ольга.
Транксрипт:

Адель Кутуй ( )

Кутуй Адель (Кутуев Гадельша Нурмухамедов ич) ( ), татарский писатель, критик и драматург.

Адель Кутуй родился в 1903 г. в деревне Татарские Кынады бывшей Саратовской губернии. В 1912 г. его семья переехала в село Алексеевку этой же губернии. Здесь он учился в русской школе. В 1919 г. Адель поступил в трудовую школу на станции Кряж близ Самары.

После окончания школы учился на двухгодичных курсах по подготовке в высшее учебное заведение. Поступил на литературно-художественное отделение Самарского университета. В 1922 г. Адель приехал в Казань. Вначале поступил в Политехнический институт, но тяга к литературному творчеству победила, и он перешел на отделение русского языка и литературы восточнопедагогического института, который закончил в Политехнический институт

1929 г. После окончания вуза А. Кутуй преподавал русский язык и литературу в школах, а также в Казанском институте коммунального строительства. В гг. он жил в деревянном флигеле дома 33 по ул. Муштари. Казанском институте коммунального строительстваМуштари С первых дней Великой Отечественной войны А. Кутуй ушел на фронт. Его мужество, проявленное в боях с немецко- фашистскими захватчиками, было отмечено боевыми наградами. Умер он 16 мая 1945 г. в военном госпитале города Згеж Лодзинского воеводства Польши.

Адель Кутуй вступил в литературу в начале 20-х гг. Он был писателем разностороннего дарования: поэт и драматург, прозаик и критик, очеркист и публицист. Широкую известность получили его Неотосланные письма, изданные почти на всех языках народов нашей страны, а также на английском и арабском языках.

Именем Аделя Кутуя названа улица в Советском районе Казани. улица Советском районе