Введение С развитием техники в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике, каждой десятой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Педагогический проект в старшей группе А «Уроки светофора»
Advertisements

Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога.
443041,г.Самара, ул.Ульяновская Д.99. МБДОУ д\с 164 г.о. Самара ПРЕЗЕНТАЦИЯ ообщение к МУ: «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 74 – детский сад комбинированного вида Обучение дошкольников правилам дорожного движения.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С 18 «КОЛОСОК» БАНДУРИНА Т.И. Система и модель работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения.
« Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойней были за рулем водители! »
Проект на тему: «Правила маленького пешехода». Авторы проекта Геворкян Ася Хачиковна Казакова Вера Валентиновна.
Тип проекта: педагогический Срок реализации: г. – г. Участники проекта: дети старшей группы 9, родители, воспитатели. Актуальность: В.
Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма « Дорожная азбука»
Система работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах.
Выполнила: Воспитатель высшей квалификационной категории Львова Н.А.
Тематическая неделя «Правила дорожного движения» в средней группе Подготовила: Кичигина Н.А. педагог высшей квалификационной категории Мадоу 18 «Детский.
Задачи: формировать навыки соблюдения правил дорожного движения: зеленый – иди, красный – стой; учить быть внимательными, по дороге идти только с взрослым,
ПРОЕКТ По профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Помни ПДД везде, а иначе быть беде!»
МБДОУ детский сад 12 « Березка». Детский сад – «организует» родителей, они бывают там ежедневно и ежедневно проделывают с детьми путь из детского сада.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРАВИЛАМИ.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 51 г. Иркутска Методический проект «Красный, жёлтый, зелёный» Авторы.
«Зеленый огонек» МКДОУ «Яснополянский детский сад» Воспитатель Богданова Елена Дмитриевна.
«Красный, желтый, зеленый» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 62» Энгельсского муниципального района Саратовской области.
Проект «Дорожная безопасность» п. Воротынец 2015 г. Выполнила: воспитатель Балакина Ольга Михайловна.
Транксрипт:

Введение

С развитием техники в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике, каждой десятой жертвой в них становится ребенок И хотя в дошкольных учреждениях педагоги проводят занятия с детьми по изучению ПДД, привлекая сотрудников ГИБДД, на радио и телевидении выходят специальные тематические передачи, в различных издательствах готовятся брошюры, плакаты, листовки, пропагандирующие основы безопасности поведения на дорогах, ситуация к лучшему не изменяется. В программе воспитания ребенка- дошкольника, по которой работает наше детское учреждение, большое внимание уделяется ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения. Ознакомление дошкольников проходит через все блоки педагогического процесса.

Воспитание и развитие детей осуществляется по программе «Воспитание ребенка-дошкольника», утвержденной Министерством образования науки и высшей школы Чувашской Республики в 1995 году. Большая роль в изучении и соблюдении правил дорожного движения детьми дошкольного возраста принадлежит родителям. Только совместными усилиями родителей и воспитателей можно научить детей элементарным правилам движения.

С самого начала работы я столкнулась с множеством проблем. При организации воспитательно-образовательного процесса в …, я отметила, что у многих детей не сформированы знания о правилах дорожного движения. Это объясняется как малым жизненным опытом, так и безучастным отношением взрослых. Гипотеза: - создать условия для включения детей в разнообразные виды деятельности; -обогатить пространственную предметно - развивающую среду по ПДД; -привлечь родителей к организации пространственной предметно - развивающей среды и воспитательно-образовательному процессу по ознакомлению детей с ПДД, то результаты не замедлят сказаться на развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно - транспортной среде. Для реализаций своей цели поставила перед собой следующие Задачи: *учить детей различать легковые и грузовые автомобили; *знакомить детей с автобусом и грузовым автомобилем; дать представление о назначений автобуса и основных частях грузовика; *дать детям первоначальные представления о сигналах светофора. Закрепить знание цветов: желтый, красный, зеленый *знакомить с профессией водителя. Формировать интерес к ней, стремление освоить ее основы. *давать детям элементарные знания о поведений на улице, дороге.

От детей От родителей 1. Сформированность и развитость у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно- транспортной среде. 2. Сформированность умения пользоваться полученными знаниями правил дорожного движения в играх и в повседневной жизни. 1. Повышенность активности родителей к обеспечению безопасности дорожного движения. 2. Содействие педагогу в организации и проведении мероприятий, связанных с обучением детей правилам и культуре поведения в дорожно-транспортной среде.

Нормативно – правовая база «Правила дорожного движения РФ» Закон РФ «Об образовании» Закон ЧР «Об образовании» Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении Устав дошкольного образовательного учреждения Концепция дошкольного воспитания Построение развивающей среды в дошкольном учреждении Наглядный материал: транспорт различного функционального назначения; настольно-печатные и дидактические игры по ПДД; плакаты, иллюстрации, сюжетные картинки, отражающие дорожные ситуации; атрибуты для сюжетно-ролевых игр; дорожные знаки.

Цель: определение основных этапов и перспектив работы посредством анализа по выявлению уровня знаний детей об элементарных правилах дорожного движения. Направление работы Содержание Сроки С детьми 1. Проведение оценки уровня знаний детей по ознакомлению с правилами дорожного движения Сентябрь 2. Игры на расширение знаний Сентябрь С родителями 1. Анкетирование родителей Сентябрь 2. Оформление информационного материала Октябрь 3. Изготовление атрибутов к с/р и д/и.ноябрь

Цель: планирование дальнейшей работы посредством сравнительного анализа данных мониторинговых исследований детей и бесед с родителями воспитанников. Направление работы Содержание Сроки С детьми Проведение оценки уровня знаний детей по ознакомлению с ПДД Май С родителями Анкетирование по теме Апрель Ознакомление с результатами оценки уровня развития детей Май

Цель: познакомить и обучить правилам дорожного движения. Направление работы Содержание Сроки С детьми С родителями 1. Беседы по тематике. 2. Целевые прогулки и наблюдения на улицах. 3. Чтение художественной литературы 4. Дидактические игры 5.. Рассматривание альбомов, иллюстраций 6. Выставки рисунков и поделок 7. Развлечение 8. Подвижные игры 9.Музыкально-театрализованные 10. Конструирование 11. Игры – имитаций 12. Тематические занятия 1. Профилактические беседы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма 2. Оформление информационных стендов 3.. Консультации 4. Совместный спортивный досуг «В гостях у светофора» Ежемесячно Еженедельно Сентябрь- апрель 1 раз в месяц Еженедельно 1 раз в месяц Еженедельно 1 раз в месяц Еженедельно Октябрь, январь Не реже 1 раза в кв Сентябрь, декабрь, апрель Май

По данному проекту моя работа только введется на начальном стадий, но в проекте мною разработано: Разработана система работы по данному направлению Разработан цикл занятий по ознакомлению детей с правилами дорожного движения Создана пространственная предметно - развивающая среда, отвечающая современным требованиям Составлен перечень художественной литературы по ознакомлению с ПДД Работа с родителями строится на взаимном уважении и доверии, мною используются разнообразные методы и приемы для их привлечения в воспитательно – образовательный процесс. В перспективе я планирую проводить работу по данному направлению, а именно систематизировать и конкретизировать ее.