ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
Advertisements

Prezentacii.comДавайте, не будем забывать о том, что велосипед – это тоже транспортное средство. А это значит, что правилами дорожного движения оговорено,
«ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ. ПРОФИЛАКТИКА ДТП» «Велосипед» - транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей,
1. Учиться правильно пользоваться общественным и личным транспортом; 2. Учиться выполнять и применять основные правила безопасного поведения на различных.
Давайте, не будем забывать о том, что велосипед – это тоже транспортное средство. А это значит, что правилами дорожного движения оговорено, что минимальный.
ПДД для обучающихся. Памятка для пешеходов "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке.
Презентация к уроку (8 класс) по теме: Презентация по ОБЖ на тему: "Велосипедист - водитель транспортного средства"
Информационный бюллетень по правилам дорожного движения г Для открытия справки, щёлкни мышью по знаку вопроса!
По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
Выполнил: студент 402 группы ПЕД Григорьев И.С.. Велосипед Средство передвижения для людей любого возраста. От подростков до людей среднего возраста,
Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей,
Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным настилам или мостам и в местах, где установлены указатели.
Наш город с высоты птичьего полета - Ежегодно на дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей. 24 тысячи получают ранения.
Инструктаж по правилам дорожного движения. Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
Классный час по теме: Презентация: "Правила поведения в общественном транспорте"
Дорожная азбука 1.З наем ли мы дорожные знаки? 2.З наем ли мы обязанности пешеходов? 3.З наем ли мы обязанности пассажиров? 4. Знаем ли мы правила дорожного.
Цели : повторить с учащимися требования правил движения велосипедистов в населенном пункте и за его пределами, расширить их знания; напомнить об обозначении.
Тема : НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ, МАНЕВРИРОВАНИЕ Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми.
Все многообразие средств передвижения, называемых «общественный транспорт», можно условно разделить на две большие группы 1)внутригородской транспорт:
Транксрипт:

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

С ТАТИСТИКА По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются: Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35-40% Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору 25-30% Неподчинение сигналам светофора 10-15% Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара-5-10%

ЕЖЕДНЕВНО НА ДОРОГАХ РОССИИ ПОГИБАЕТ ОКОЛО 1,5 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ 24 ТЫСЯЧИ ПОЛУЧАЮТ РАНЕНИЯ. И,- ЭТО НЕ ПРОСТО ЦИФРЫ!

Д ОРОЖНЫЕ ЗНАКИ Для правильной и безопасной организации дорожного движения применяют дорожные знаки. Они предупреждают водителей об опасных участках дороги, устанавливают очередность проезда транспортных средств, запрещают и вводят определенные ограничения, указывают разрешенные направления движения, информируют водителей об особенностях дороги, помогая правильно и своевременно разобраться в конкретной дорожной ситуации. Дорожные знаки разделены на семь групп: предупреждающие, приоритета, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, сервиса, дополнительной информации (таблички) Постоянные дорожные знаки устанавливают с правой стороны вне проезжей части и обочины.

Н ЕЛЬЗЯ ПЕРЕБЕГАТЬ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ !

ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДА Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочине. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы. Пешеходы должны выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств.

Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика ил и пешеходного светофора.

Дорогу можно переходить только в специально отведённых для этого местах на зелёный сигнал светофора. Прежде чем перейти нужно убедиться в отсутствие движущихся транспортных средств. Во время перехода нельзя бежать, нужно идти спокойно, не отвлекаясь. Запрещается играть на проезжей части. Автобусы и троллейбусы нужно обходить сзади, а трамваи спереди.

Давайте, не будем забывать о том, что велосипед – это тоже транспортное средство. А это значит, что правилами дорожного движения оговорено, что минимальный возраст для управления на общественных дорогах велосипедом должен составлять 14 полных лет.

Таким образом, лицо, управляющее велосипедом, должно: проверить техническое состояние транспортного средства, в особенности рулевого управления и тормозной системы.

Движение велосипеда должно осуществляться только по крайней правой полосе (не далее 1-ого метра от бордюра). На тротуары и пешеходные дорожки разрешается заезжать, если это не создаст помех пешеходам. 1 метр

В правилах также отмечено, что перевозить детей на велосипеде разрешено: если ребёнку меньше 7 лет; в случае наличия дополнительного специального сиденья, оборудованного надёжными подножками.

Запрещается: Ездить, если неисправна тормозная система или рулевое управление. Перевозить груз, выступающий за габариты велосипеда, мешающий управлению, более чем на 0,5 м. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

Запрещается буксировка велосипеда, за исключением буксировкой прицепом. Запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; Запрещается ехать по основной дороге, если рядом есть велосипедная дорожка.

При поломке велосипеда нужно вести его по дороге, идя в попутном направлении движения транспорта. На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой (если это пересечение не на перекрестке) велосипедисты должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Сигналы велосипедиста Велосипедист, предполагающий осуществить поворот или остановиться, должен подавать определенные сигналы: сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука, ( или согнутая в локте вверх левая рука)

Сигналы велосипедиста Правила допускают при повороте поднимать противоположную относительно направления поворота руку, согнутую в локте под прямым углом вверх, но для того, чтобы ваши жесты были поняты однозначно, рекомендуется вытягивать руку в сторону поворота, поскольку велосипедисту в общем-то безразлично, какую руку отрывать от руля.

Сигналы велосипедиста сигнал торможения подается поднятой вверх рукой. Подача сигнала рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и может быть прекращена непосредственно перед выполнением маневра.

По статистическим данным, велосипедист на дороге подвергается в пять раз большему риску попасть в дорожно-транспортное происшествие, чем водитель автомобиля. Анализ несчастных случаев с участием велосипедистов показывает, что большинство из них происходит в результате явного пренебрежения велосипедистами правилами маневрирования на дорогах, своевременной подачей предупреждающих сигналов и правом преимущественного проезда других транспортных средств.

Поэтому обязательным условием езды по улицам и дорогам является четкое знание велосипедистом «Правил дорожного движения» и строгое выполнение их требований.

Все многообразие средств передвижения, называемых «общественный транспорт», можно условно разделить на две большие группы 1)внутригородской транспорт: автобусы, троллейбусы, трамваи, такси, метро 2) транспорт дальнего следования: самолеты, поезда, теплоходы

Во время движения автобуса, троллейбуса или трамвая нельзя трогать двери руками. Нужно подождать пока их откроет водитель. Нельзя отвлекать водителя и разговаривать с ним, ведь он должен следить за дорогой Нельзя высовываться из окна во время движения Нельзя разговаривать громко – это мешает водителю и другим пассажирам

Как нужно заходить в общественный транспорт? Надо подождать пока выйдут другие пассажиры, потом войти

Основные правила безопасности на железнодорожном транспорте при приближении поезда не выходите за предупреждающую полосу на платформе до полной остановки поезда; посадку (высадку) в вагоны производите только после полной остановки поезда, со стороны перрона или посадочной платформы; при приближении поезда детей держите за руки или на руках. Не оставляйте их без присмотра на посадочных платформах и в вагонах; не оставляйте без внимания случаи нарушения правил поведения несовершеннолетних детей на территории железнодорожного транспорта; переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов; не подлезайте под вагонами.

Категорически запрещается: - проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов; - бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться в непосредственной близости от края платформы во время прохождения поезда; - находиться на территории железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения; прыгать с поезда на ходу и с платформы на железнодорожные пути.

Чтобы не стать жертвой железнодорожного транспорта, необходимо соблюдать правила безопасности: 1. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу. 1. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу. 2. На электрифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам. 2. На электрифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам. 3. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переходами. 3. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переходами. 4. Не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки. 4. Не подлезайте под вагоны и не перелезайте через автосцепки. 5. Не устраивайте на платформе подвижные игры. Не бегите по ней рядом с вагоном прибывающего поезда и не стойте ближе двух метров от края платформы во время прохождения состава. Подходите непосредственно к вагону после полной остановки поезда. Посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы. 5. Не устраивайте на платформе подвижные игры. Не бегите по ней рядом с вагоном прибывающего поезда и не стойте ближе двух метров от края платформы во время прохождения состава. Подходите непосредственно к вагону после полной остановки поезда. Посадку в вагон и выход из него производите только со стороны перрона или посадочной платформы.

Основные правила безопасного поведения пассажиров в общественном транспорте ожидать маршрутные транспортные средства следует только на остановках, обозначенных указателями; ожидать маршрутные транспортные средства следует только на остановках, обозначенных указателями; садиться в транспорт можно только после его полной остановки; садиться в транспорт можно только после его полной остановки; не разрешается стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения; не разрешается стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения; высаживаться из транспорта можно только после его полной остановки; высаживаться из транспорта можно только после его полной остановки; при движении не следует спать, по возможности нужно следить за ситуацией на дороге; при движении не следует спать, по возможности нужно следить за ситуацией на дороге;

Запомни! При возникновении любой аварийной ситуации на городском общественном транспорте или в метро следует организованно и четко выполнять указания водителя, кондуктора и машиниста поезда.

Правила безопасности в городском общественном транспорте 1. При возникновении какой-либо опасной ситуации в первую очередь действовать по указанию водителя трамвая или троллейбуса. 2. Не выходить из вагона, когда водитель переводит стрелку. 3. Не прыгать в трамвай (троллейбус) на ходу; 4. Выходить из трамвая (троллейбуса) следует осторожно, чтобы не попасть под движущийся транспорт; 5. При нахождении около дверей остерегаться ушибов рук дверями подвижного состава; 6. Не высовываться из окон, опасаясь быть задетым движущимся транспортом или каким-либо препятствием; 7. Запрещается разговаривать с водителем во время движения.

Основные правила безопасного поведения в салоне самолета 1. Во всех аварийных ситуациях пассажиры должны четко выполнять указания и приказы членов экипажа и проводников. 2. Маленьких детей нужно посадить в свободное кресло и для большей надежности подложить подушку или что-нибудь мягкое. 3. В случае вынужденной посадки на воду правила поведения не отличаются от порядка действий при пожаре. 4. Запрещен провоз горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, спиртных напитков в негерметичной таре, это создает в полете на высоте 10 км возможность мощного испарения. 5. При необходимости размещаться самостоятельно занимайте места, указанные в билете, помните о существовании списка пассажиров. 6. Если есть возможность выбора, учтите, что наиболее безопасные места ближе к хвосту самолета. 7. Женщинам, девушкам следует избегать носить туфли на высоких каблуках.

Спасибо за внимание!