Классный час: «Правила нашей безопасности» МБОУ СОШ с.Дзуарикау Кл.руководитель 5 класса Кочиева Б.И. 5 сентября 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое пожар? Пожар – это стихийное распространение огня, вышедшего из- под контроля человека.
Advertisements

Составитель: Брагина Л.Г., преподаватель – организатор ОБЖ, МБОУСОШ п. Пионерский.
Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ 1 г.Бердска Маскин Вадим Владимирович.
Соблюдай правила пожарной безопасности. Основные причины возникновения пожара в быту Непотушенные спички Непотушенные спички.
Пожарная безопасность МКОУ Прихолмская СОШ 4. Причины пожара.
Работу выполнила Ученица 8 б класса Микрюкова Лера.
Голубев Михаил Дмитриевич, преподаватель – организатор ОБЖ МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики Пожарная безопасность.
Инструктаж по пожарной безопасности (основные причины возникновения пожара в быту) (правила поведения при пожаре) МОУ «Усятская СОШ» Классный руководитель.
Ты один дома. Не открывай дверь незнакомому человеку. Не оставляй ключ от квартиры в «потайном» месте. Если потерял ключ, немедленно сообщи об этом родителям.
Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Огонь помог ему расселиться по Земле, преодолеть.
900igr.net Классный час на тему: «Отчего может возникнуть пожар в помещении, в транспорте, на природе». Провели: классный руководитель 2-А класса Коротюк.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 30» г. Старый Оскол «Огонь - друг и враг » Урок ОБЖ, 4 класс УМК «Школа.
Пожарная безопасность Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Озеры Московская область Всероссийский.
Урок по пожарной безопасности « Пожарным можешь ты не быть » Подготовила: Матюшина Т.В. Учитель начальных классов, МБОУ «Сытьковская СОШ»
Огонь – друг Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Огонь помог ему расселиться.
Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель людей.
Знают все – человек без огня Не живет ни единого дня. При огне, как при солнце, светло, При огне и зимою тепло. Посмотрите, ребята, вокруг: Нам огонь.
В маленьком амбаре Держат 100 пожаров. Спичечный коробок Шипит и злится, Воды боится. С языком, а не лает. Без зубов, а кусает. Огонь Где с огнём беспечны.
ПожарПожар неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Противопожарный.
Огонь – друг. Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность человеку обеспечить себя светом и теплом. Огонь помог ему расселиться.
Транксрипт:

Классный час: «Правила нашей безопасности» МБОУ СОШ с.Дзуарикау Кл.руководитель 5 класса Кочиева Б.И. 5 сентября 2013 г.

Цель: Изучить правила безопасности поведения в быту и на улице. Задачи: 1. Ознакомление с видами опасности. 2. Выявление опасных мест на пути из дома в школу. 3. Научить видеть источник опасности, предугадывать ее, устранять причины.

Безопасность – положение, при котором не угрожает опасность кому- нибудь, чему-нибудь. словарь С.И.Ожегова

Надо знать телефоны тех служб, которые смогут прийти вам на помощь в минуту опасности? 01 – пожарная служба; 02 – полиция; 03 – скорая помощь; 04 – служба газа; 911 – служба спасения.

ия Правила дорожного движения

Переходить дорогу можно только там, где разрешено (зебра);Каждый водитель, увидев зебру, обязательно остановиться и пропустить пешеходов.

Нельзя играть на дороге или рядом с ней

Ходить по проезжей части нельзя;

Переходить дорогу после выхода из транспорта можно только после того, как он отъедет, чтобы хорошо была видна дорога

Запомните! Ожидая транспорт на остановке нельзя выходить на проезжую часть. Это очень опасно!

Отгадайте загадку: Он имеет по три глаза, По три с каждой стороны. И хотя еще ни разу Не смотрел он всеми сразу – Все глаза ему нужны. Он висит тут с давних пор. И на всех глядит в упор. Что же это?

красный свет - дороги дальше нет! желтый свет – будь готов и жди; зеленый свет - препятствий нет, смело в путь иди.

Пожарная безопасность Пожар – это стихийное распространение огня, вышедшего из-под контроля человека. словарь С.И.Ожегова

Огонь – друг.

Огонь – символ.

Очень опасна разбушевавшаяся огненная стихия – ПОЖАР. При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома, леса, а главное – гибнут люди. Как же возникают пожары? Огонь – враг

Причины пожара: неосторожное обращение с огнём; нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования; замыкание электропроводки; оставленные костры; утечка газа; оставленная свечка; невнимательность в обращении с пиротехническими средствами.

Будь осторожен с открытым огнём! С открытым огнём обращаться опасно! Не жги ты ни свечки, ни спички напрасно, А если зажёг – никуда не роняй: Прожорливо пламя горячее, знай! Но если случилось свечу уронить, Бросайся огонь без заминки тушить: Материей плотной, тяжёлой накрой, ! А после залей поскорее водой!

Инструктаж по пожарной безопасности ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРАХ. Сохраняйте спокойствие; Немедленно покинуть здание, используя для этого основные и запасные выходы; Оповестить окружающих об опасности; Сообщить о пожаре в пожарную часть 01; Если очаг пожара небольшой, до прибытия пожарной команды попытайтесь потушить его имеющимися подручными средствами; Проходя через горящие помещения, накройтесь с головой мокрой материей;

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРАХ. через задымлённые помещения двигайтесь ползком или пригнувшись – меньше вероятность задохнуться в дыму; Если на вас загорелась одежда, не пытайтесь бежать, а постарайтесь сбить пламя, перекатываясь на полу, или, если есть возможность, затушить водой; Для защиты от продуктов горения дышите через влажный платок, ткань; При выходе из здания по задымлённой лестнице продвигайтесь вдоль стены.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРАХ. Если выйти из помещения невозможно, заткните все зазоры под дверьми мокрыми тряпками; наполните водой ванну и другие большие емкости облейте пол и двери водой Отключи газ, электроэнергию, закрой окна и двери Отключи газ, электроэнергию, закрой окна и двери

Правила Обращения с бытовым газом Если в вашем доме есть газовая плита, помните бытовой газ взрывоопасен: смешиваясь с воздухом может взорваться от зажженной спички, от икры при включении электроприборов, от любого огня.

Правила обращения с бытовым газом Если вы почувствовали запах газа – сладковатый запах,кислой капусты или другой любой запах – сделайте следующее: Если вы почувствовали запах газа – сладковатый запах,кислой капусты или другой любой запах – сделайте следующее: не включайте свет или электроприборы, не зажигайте спичек; не включайте свет или электроприборы, не зажигайте спичек; немедленно откройте все окна на кухне; немедленно откройте все окна на кухне; закройте все краны плиты; закройте все краны плиты; позовите кого-нибудь из взрослых: позовите кого-нибудь из взрослых: не пользуйте плитой, пока специалисты не устранять неисправность. не пользуйте плитой, пока специалисты не устранять неисправность.

Правила обращения с электроприборами включайте и выключайте прибор при помощи специального выключателя; старайтесь реже выдергивать вилку из розетки; если при включении электроприбора появляются искры или запах горящей резины, пластика – немедленно выключите его, выдернув вилку из розетки рукой, обмотанной сухой тряпкой; не пытайтесь сами починить сломавшийся прибор и не включайте его снова; не играйте с электроприборами, не тяните за шнур, особенно если он включен в сеть.

Но если электроприбор все-таки загорелся? выдерните шнур из розетки, обмотав руку сухой тряпкой; накройте его сухим одеялом; если горение продолжается позвоните в пожарную службу.

Использованные интернет ресурсы: festival.1september.ru vestnikk.ruhttp://go.mail.ru/ jpg jpg _dvizheniya1/ metallurgija.html