© Фонд Общественное мнение, 2014 1 Елена Петренко Особенности гражданского участия в российском обществе: система индексов Фонда «Общественное мнение»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
© ЛИГО ГУ-ВШЭ 2008 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ЛАБОРАТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Доверие населения к НКО: проблема.
Advertisements

1 «Третий сектор» в России: текущее состояние и перспективы развития Исследовательская группа ЦИРКОН Задорин И.В., Презентация на семинаре «Полития»,
Типовые расчёты Растворы

Ф. Т. Алескеров, Л. Г. Егорова НИУ ВШЭ VI Московская международная конференция по исследованию операций (ORM2010) Москва, октября 2010 Так ли уж.
Высшая школа экономики, Москва, НОВЫЕ ФОРМЫ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ И СТАРЫЕ ИНСТИТУТЫ Июнь, 2012 Москва 1 Мерсиянова Ирина Владимировна.
ЦИРКОН, 2006 г. Стр. 1 Исследовательская группа ЦИРКОН Социально-политическая активность молодежи Презентация выступления на семинаре «Полития», РОПЦ,
Профессиональные установки населения России по результатам Мониторинга инновационного поведения населения Москва 2014.
1 Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы Исследовательская группа ЦИРКОН По заказу Агентства социальной информации в.
Проблема доверия к НКО: взаимосвязь с межличностным доверием и доверием к институтам власти и рынка ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ.
Лекция 7 Постникова Ольга Алексеевна1 Тема. Элементы теории корреляции
Результаты социологического исследования «Электоральная ситуация в г.Киеве» 24 июня - 7 июля 2010 года Опрошено 1000 респондентов, проживающих в г.Киеве,
Москва, 2012 Россия перед президентскими выборами-2012.
Школа глазами общества МОСКВА, Социологическое исследование ОБРАЗОВАНИЕ МОСКВЫ 2.2 Основные тенденции в оценке сферы образования участниками образовательного.
Локомотивная группа «Люди-21»: настроения до, во время и после протестов гг. Фонд Общественное Мнение Лариса Паутова ФОМ 1 III международная.
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ НАСТРОЕНИЙ ПЕРМЯКОВ Агентство «Коммерческие Консультации и Исследования» г. Пермь июнь 2009 г.
Москва, 2011 По данным всероссийских репрезентативных опросов ВЦИОМ гг. (в том числе по заказу ЦИК РФ) Доверие к выборам и необходимость контроля.
Москва, 2011 Российские СМИ сегодня и их аудитория.
Динамика электоральных настроений населения России Фрагменты презентации на семинаре в МАИБ 31/10/2011 Задорин И.В. 1.
Транксрипт:

© Фонд Общественное мнение, Елена Петренко Особенности гражданского участия в российском обществе: система индексов Фонда «Общественное мнение» Семинар Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ 18 сентября 2014 г.

© Фонд Общественное мнение, Какие тенденции мы наблюдаем? o В разрешении как крупномасштабных (стихийные бедствия, проведение олимпиад и т.п.), так и локальных проблем (организация досуга, сбор средств на дорогостоящее лечение и т.п.) в последние лет все чаще заметную роль играют волонтеры, добровольцы. o Крупномасштабные социологические исследования последних лет не фиксируют заметного количественного роста зарегистрированных добровольческих организаций, но в опросах общественного мнения респонденты все чаще отмечают развитие разнообразных форм (хотя чаще несистемного) гражданского участия.

© Фонд Общественное мнение, Какие тенденции мы наблюдаем? o В.В. Петухов. Гражданское общество и власть: сотрудничество или противостояние: «… власти в каком-то смысле выгодна активизация гражданского общества, что, могло бы, например, позволить решить за счёт молодой, инициативной части населения проблему чудовищного кадрового голода, существующего во многих органах местной власти и одновременно разделить со многими своими нынешними критиками ответственность за положение дел в регионах. Значительная часть гражданских активистов в принципе – не против».

© Фонд Общественное мнение, Какие тенденции мы наблюдаем? o А.П. Галкин. Гражданское общество в России: формы существования и основные виды деятельности: «Изменчивость гражданского общества во времени и в пространстве порождает проблему:… необходимо определить, каким образом можно объединить в единое общеродовое понятие «гражданское общество» различные по форме и содержанию социальные явления. Данная проблема решается… выделением общих признаков, которые являются универсальными и присутствуют во всех формах гражданских отношений …Эти процедуры необходимы для оценки современного состояния и перспектив развития гражданского общества в современной России».

© Фонд Общественное мнение, О каких тенденциях говорят исследования ФОМ? o Многочисленные серии опросов общественного мнения, проведенные ФОМ в последние годы: позволили найти признаки, «которые являются универсальными и присутствуют во всех формах гражданских отношений»; показали, что хотя и медленно, но растет и социальное (большинству людей можно доверять) доверие, и готовность к солидарным действиям (готовность объединяться с другими людьми при совпадении интересов), и готовность отстаивать свои права, а также готовность нести личную ответственность за происходящее не только в своем доме, но и на своей улице, и в своем городе, и в своей стране.

© Фонд Общественное мнение, Пространство описания и измерения гражданского участия o Для описания и измерения гражданской активности россиян ФОМ, начиная с 2007 года, разрабатывает и эмпирически верифицирует систему индексов, конструируемых по результатам опросов общественного мнения и позволяющих если не измерить, то хотя бы оценить развитость (укорененность в социуме) тех или иных гражданских мировоззренческих ценностей и поведенческих установок респондентов. o Некоторые индексы разработаны на основе вторичного анализа результатов опросов, проведенных по инициативе Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ под руководством Л. И. Якобсона и И. В. Мерсияновой.

© Фонд Общественное мнение, Пространство описания и измерения гражданского участия o К настоящему времени эмпирически сконструированы и верифицированы четыре индекса: индекс «Гражданский климат» (ИГК); индекс «Правовая защищенность» (ИПЗ); индекс «Гражданская ответственность» (ИГО); индекс «Гражданское поведение» (ИГП).

© Фонд Общественное мнение, Пространство описания и измерения гражданского участия Эти индексы позволяют не только фиксировать текущий уровень гражданского участия в российском обществе как в целом, так и в различных социальных группах (авангардных, аутсайдерских, профессиональных и социокультурных, политических, демографических и т.п.), но и фиксировать (наблюдать и отслеживать) динамику реальных процессов становления и особенностей развития гражданского мировоззрения в нашей стране.

© Фонд Общественное мнение, Индекс «Гражданский климат» (ИГК) o Социально одобряемые представления членов сообщества, социальной группы, территориальной общности о доверии людям вообще o и о доверии близкому окружению, o а также декларируемую готовность объединяться с другими людьми, если интересы совпадают, ФОМ использует как исходные переменные для расчета индекса «Гражданский климат» данного сообщества, социальной группы, территориальной общности.

© Фонд Общественное мнение, Вопросы для построения ИГК o Доверие социальное Как Вы считаете, большинству людей можно доверять или в отношениях с людьми следует быть осторожными? o Доверие межличностное А если говорить о людях, которые окружают лично Вас, то большинству из них можно доверять или в отношениях с ними следует быть осторожными? o Готовность к солидарным действиям Есть люди, готовые объединяться с другими для каких-либо совместных действий, если их идеи и интересы совпадают. И есть люди, не готовые объединяться с другими, даже если их идеи и интересы совпадают. К кому Вы отнесли бы себя – к первым или ко вторым?

© Фонд Общественное мнение, Индекс «Гражданский климат» (ИГК) o Индекс Гражданский климат (ИГК) интегрально отражает мировоззренческие ценностные установки респондентов на социальное / межличностное доверие и на готовность к солидарным действиям. ИГК рассчитывается в баллах. o Среднее значение ИГК по стране в целом равно 45 баллам*. * Здесь и далее источник данных – опрос по технологии «ФОМнибус», 1500 респондентов, июль 2014 г.

© Фонд Общественное мнение, Индекс «Правовая защищенность» (ИПЗ) o ИПЗ позволяет оценить представления той или иной социальной общности, демографической, профессиональной группы: о правовой защищенности на дальней и на ближней социальной дистанции, а также готовность объединяться с другими людьми, чтобы отстаивать свои права. o Среднее значение ИПЗ по стране в целом равно 36 баллам.

© Фонд Общественное мнение, Вопросы для построения ИПЗ o Как Вы считаете, большинство людей в нашей стране могут или не могут отстоять свои права? o А если говорить о людях, которые окружают лично Вас, то они могут или не могут отстоять свои права? o Есть люди, готовые объединяться с другими людьми для того, чтобы отстаивать свои права. И есть люди, не готовые объединяться с другими, чтобы отстоять свои права. К каким людям Вы отнесли бы себя – к первым или ко вторым?

© Фонд Общественное мнение, Индекс «Правовая защищенность» (ИПЗ) o Если ИГК позволяет измерить уровень т.н. «социального доверия» (часто говорят о т.н. социальном капитале), то ИПЗ измеряет «уверенность» в правовой защищенности, или представления той или иной социальной общности, группы, о гарантиях соблюдения и защиты своих прав. o ИПЗ выступает оценочным индикатором правой защищенности сообщества, социальной или территориальной группы. Можно сказать, что ИПЗ характеризует правозащитную компоненту социального капитала индивида, группы, общности.

© Фонд Общественное мнение, Индекс «Гражданская ответственность» (ИГО) Конструируется по утвердительным ответам респондентов на вопросы о готовности брать на себя ответственность за происходящее на ближней, средней и на дальней социальной дистанции.

© Фонд Общественное мнение, Вопросы для построения ИГО o Скажите, пожалуйста, Вы чувствуете или не чувствуете ответственность за то, что происходит в доме, во дворе, где Вы живете? o Скажите, пожалуйста, Вы чувствуете или не чувствуете ответственность за то, что происходит в нашем городе? o Скажите, пожалуйста, Вы чувствуете или не чувствуете ответственность за то, что происходит в нашей стране?

© Фонд Общественное мнение, Индекс «Гражданская ответственность» (ИГО) o Среднее значение ИГО по стране в целом равно 56 баллам.

© Фонд Общественное мнение, Индекс «Гражданское поведение» (ИГП) o Измеряет установку респондентов на готовность участвовать в гражданских акциях. o Представления респондентов о нормативных правилах гражданского поведения ФОМ уже несколько лет измеряет с помощью теста на гражданское поведение: готовность респондента организовать массовые гражданские действия, и / или готовность в них участвовать, и / или пожертвовать деньги для их организации и проведения.

© Фонд Общественное мнение, Вопросы для построения ИГП o Проективные вопросы (виньетки), содержащие краткие описания ситуаций: сбор средств для пострадавших от стихийного бедствия; уборка территории близлежащего лесопарка; участие в акции протеста против фальсификации результатов голосования. o Вариантами ответов были описания возможных действий респондента (организовать такую акцию, и/или принять в ней участие, и/или пожертвовать деньги) либо отказ от любого участия.

© Фонд Общественное мнение, Ролевые группы o Если хотя бы в одной из ситуаций респондент заявлял, что он готов организовывать соответствующую акцию, ему присваивалась роль «организатор» (34% респондентов среди всех россиян). o Если кто-то среди остальных респондентов (не организаторов) хотя бы в одной из ситуаций заявлял, что готов принять участие в акции, то ему присваивалась роль «участник» (37%).

© Фонд Общественное мнение, Ролевые группы o Если кто-то среди оставшихся респондентов (не «организаторов» и не «участников») хотя бы в одной из ситуаций заявлял, что готов пожертвовать деньги для проведения акции, то ему присваивалась роль «донор» (12%). o Остальных респондентов (не «организаторов», и не «участников», и не «доноров») будем числить «пассивными» (18%), не готовыми даже на декларативном уровне участвовать в рассматриваемых гражданских действиях.

© Фонд Общественное мнение, Значение ИГП в ролевых группах

© Фонд Общественное мнение, «Парадокс Лапьера» o Первые три индекса (ИГК, ИПЗ, ИГО) служат индикаторами мировоззренческих ценностей, декларируемых респондентами. ИГП является индикатором декларируемых поведенческих установок. o Полученные результаты обнаружили практическое отсутствие в российском социуме корреляционной связи между мировоззренческими ценностями (ИГК, ИПЗ, ИГО) и поведенческими установками (ИГП).

© Фонд Общественное мнение, «Парадокс Лапьера» o Выявленная особенность не является специфической для российского социума. o Скорее всего, здесь мы столкнулись с противоречием, обнаруженным американским психологом Р. Лапьером, которое получило название «парадокс Лапьера» – «attitude versus action» – несоответствие ценностных и поведенческих установок индивида. o Социально-психологическую интерпретацию этого универсального феномена дал В.А. Ядов в конце 60-х годов*. * Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. / Под редакцией В.А. Ядова, Л. Наука, 1979 г.

© Фонд Общественное мнение, Двумерное пространство в осях ИГК и ИГП o В наших исследованиях мы эмпирически зафиксировали отсутствие корреляции между декларируемыми мировоззренческими ценностями и декларируемыми установками на тот или иной вид гражданской активности. o Это обстоятельство дает возможность представить любую социальную, демографическую, поселенческую и т.п. группу как точку в двумерном пространстве (на плоскости), координатами которой являются те или иные мировоззренческие ценности (вертикальная ось – значения ИГК) и поведенческие установки (горизонтальная ось – значения ИГП).

© Фонд Общественное мнение, График 1. Группы по материальному положению

© Фонд Общественное мнение, График 2. Группы по роду занятий

© Фонд Общественное мнение, График 3. Профсообщество 7/89 vs другие группы

© Фонд Общественное мнение, График 4. Профсообщество 7/89 vs другие группы

© Фонд Общественное мнение, Динамика o Со временем и мировоззренческие ценности, и поведенческие установки в той или иной социальной группе изменяются. Тенденции, направления и траектории таких изменений можно наглядно отслеживать в двумерном пространстве индексов. o Посмотрим на произошедшие изменения на основе анализа результатов двух общероссийских опросов ФОМ. Первый опрос (1500 респондентов) был проведен в июне 2013 г., второй (1500 респондентов) - в июле 2014 года. Драматизм этого периода внутрироссийских и международных событий заметно трансформировал и ценностные ориентации, и поведенческие установки практически всех социальных групп.

© Фонд Общественное мнение, Значения ИГК и ИГП в ролевых группах

© Фонд Общественное мнение, Динамика значений ИГК и ИГП в ролевых группах

© Фонд Общественное мнение, Значения ИГК и ИГП в группах по оценке работы В.В. Путина

© Фонд Общественное мнение, Динамика значений ИГК и ИГП в группах по оценке работы В.В. Путина

© Фонд Общественное мнение, Контакты Спасибо за внимание!