FokinaLida.75@mail.ru Авторы: Заведующий МАДОУ «Д/с 20» Муравьева Н.Г. Педагоги МАДОУ «Д/с 20»: Мурысева А.Г.,Валентова Р.Р.,Захарова В.И.,Чертищева Е.А.,Осминина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАРЦИАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ «Я – БУГУРУСЛАНЕЦ» Автор: Шаляпина И.И., старший воспитатель МАДОУ.
Advertisements

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Программа социальной деятельности обучающихся должна быть направлена на овладение обучающимися принципов сотрудничества и диалога. Необходимо обеспечить:
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к системе образования. Проблема воспитания духовности, нравственности, ценностных ориентиров.
«Родина - святыня для всякого, и как таковая, она всегда дорога и прекрасна. И моя родина есть прекрасный дар Божий...» С.Н. Булгаков.
Буракова Оксана Александровна Воспитатель старшей группы МБДОУ Турбанского детского сада ТЕМА: «Воспитание любви к родному краю»
Краеведение в ДОУ является одним из источников обогащения детей знаниями о родном крае, воспитания любви к нему и формирования нравственных качеств, раскрывает.
Реализация проектной деятельности с детьми с ТНР старшего дошкольного возраста в рамках темы: «На улицах нашего города»
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
Особенности проблемы нравственно - патриотического воспитания в ДОУ Крылова О.И. заместитель заведующего по воспитательно – образовательной работе Муниципальное.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Срок реализации проекта: С 1 февраля по 14 мая. - Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края. - Развивать эмоционально.
Духовно-нравственное воспитание рассматривается как условие развития основных (человеческих) способностей: нравственной (различие добра и зла), эстетической.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Организация патриотического уголка в условиях группы.
Тема деятельности пилотной площадки - К ОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Заведующий ДОУ 18 «Теремок», с. Туношна Царькова Елена Адольфовна Социально-личностное развитие детей в условиях ДОУ.
Транксрипт:

Авторы: Заведующий МАДОУ «Д/с 20» Муравьева Н.Г. Педагоги МАДОУ «Д/с 20»: Мурысева А.Г.,Валентова Р.Р.,Захарова В.И.,Чертищева Е.А.,Осминина Л.Ю.,Сидорова Л.В.,Верина Л.В.

Необходимость развития интересов у детей в области краеведения связана и с социальным запросом общества: чем полнее, глубже и содержательнее будут знания воспитанников о родном крае, тем более действенными окажутся они в воспитании уважения к традициям своего народа, любви к родной природе и земле.

Формирование позиции гражданина своей Отчизны через активизацию интереса к ее настоящему и прошлому.

Содействие формированию представлений ребенка о себе и эмоционально близких людях. Содействие формированию знаний и представлений дошкольников о мире людей и окружающей социальной действительности (3-4 года). Содействие расширению и углублению знаний об окружающей социальной действительности через совершенствование социально личностных качеств дошкольников (4-5 лет). Содействие преобразованию социально личностных качеств дошкольников в процессе моделирования ценностного, созидательного и гармоничного отношения к внешнему миру (5-6 лет). Содействие проектированию (обобщению, систематизированию, группированию, упорядочиванию) знаний, умений, навыков и социально личностных качеств в процессе становления в сознании дошкольника универсально-символической картины мира и осознания ребёнком себя как субъекта жизни (6-7 лет).

приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; учет этнокультурной ситуации развития детей.

1. Гуманитарный (изучение интересов, потребностей и возможностей старших дошкольников; расширение возможностей детей); 2. Культурно-исторический (обогащение детского развития за счет знакомства с историей Бугуруслана; построение образовательной деятельности на основе потребностей и мотивов; введение детей в культурно-исторический аспект изучаемого материала) 3. Системно-деятельностный (поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; приобщение детей к социокультурным ценностям общества).

Знать: свою родословную, о профессиях своих родителей. правила поведения в природе; о культуре своего края. некоторые сведения из истории своего села, края; о достопримечательностях своего села, края. о традиционных праздниках русского народа; помнить о ветеранах Великой Отечественной войны, об инвалидах; оказывать им практическую помощь.

Уметь: приводить примеры полезных ископаемых Оренбургской области, называть некоторые растения и животные Оренбургской области, занесенные в Красную книгу, уметь рассказывать о назначении объектов села, о достопримечательностях края, изготавливать народные куклы, составлять генеалогическое древо семьи уметь ориентироваться по карте.

Понимать: что надо выполнять правила экологически грамотного поведения в быту, в природе, что необходимо личное участие каждого в общем, деле охраны природы, что надо внимательно и доброжелательно относиться к сверстникам, уважать старших, любить свою Родину. Улицы родного города, дом в котором ты живешь – это город Бугуруслан, город Бугуруслан - часть Оренбургской области, Оренбургская область - часть России, Россия - одно из крупнейших государств мира. Это многонациональная страна, где все народы равны между собой. что надо уважительно относиться к культуре, обычаям русского народа. Бугуруслан - это наша малая Родина, которую надо беречь и любить. что надо поддерживать чистоту в доме, на улице, в крае в целом и беречь зеленые насаждения.