Правовой статус детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов И. С. Субботина, руководитель городской ПМПК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность психолого-медико-педагогических комиссии на территории Красноярского края Руководитель центральной психолого-медико- педагогической комиссии.
Advertisements

«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМИССИЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ» НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ.
Особенности организации обучения и воспитания детей с ОВЗ, детей-инвалидов в Федеральном законе от –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Быкова Марина Борисовна, заведующий ЦПМПК. Ст. 2 дается понятие обучающегося с ограниченными возможностями здоровья как физического лица, имеющего недостатки.
ФЗ ОТ Г. 273-ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ОТ Г «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ.
Организация образовательной деятельности для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Адаптированная образовательная программа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Пенза, 2014 Порядок организации и осуществления деятельности психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)
Приказ Министерства образования и науки РФ ОТ 30 АВГУСТА 2013 Г. N 1014 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Проектирование образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей Данный раздел содержит специальные условия для получения.
Вариативные формы инклюзивной практики в ДОО методист Центра дошкольного образования Еремина Татьяна Юрьевна.
Анализ деятельности городской психолого-медико-педагогической комиссии города Новосибирска за 2012 год И. С. Субботина, председатель городской ПМПК.
Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга 1357-р от г. «Об утверждении Методических рекомендаций по организации вариативных форм.
Организация обучения лиц с особыми образовательными потребностями в образовательных организациях.
Новое в образовании особого ребенка Шуранова Мария Геннадьевна начальник отдела специального образования.
ФЗ «Об образовании» 273 Гл.1.ст.1.2.п16. Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья- физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психическом.
Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Комиссия по профилактике негативных проявлений.
Особенности организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября.
Транксрипт:

Правовой статус детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов И. С. Субботина, руководитель городской ПМПК

Сеть специальных (коррекционных) учреждений в городе Новосибирске включает 15 с (к) школ I-VIII вида, в которых обучаются 1740 детей; В 15 образовательных организациях города организованы классы компенсирующего обучения для детей с ЗПР ; 17 образовательных организаций Новосибирска являются участниками Регионального проекта «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области».

На сегодняшний день в городе 246 дошкольных образовательных организаций, которые посещают детей.

Группы компенсирующей направленности ДОО 423 группы (6430 детей) Для детей с нарушениями речи 123 группы (2321 ребёнок) Для детей с нарушениями ОДА 50 групп (782 ребёнка) Для детей с нарушениями зрения 26 групп (265 детей) Для детей с ЗПР 7 групп (56 детей) Для детей с нарушениями слуха

ПМП(к) в образовательных организациях

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЁНКА (1959) КОНВЕНЦИЯ О БОРЬБЕ С ДИСКРИМИНАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ (1960) КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ РЕБЁНКА (1989) ВСЕМИРНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫЖИВАНИЯ, ЗАЩИТЫ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ (1990) САЛАМАНСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРИНЦИПАХ, ПОЛИТИКЕ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ С ОСОБЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ (1994)

Каждый гражданин имеет право на образование. Ст. 43 Конституции РФ

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий; Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (п.16). ст.2, п.16, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования; предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь; проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий; обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность; другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ОВЗ. ст.79 Федерального закона «Об образовании» Специальные условия для получения образования обучающимися с ОВЗ

Обучающиеся с ОВЗ имеют право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья. ст.34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Получение образования обучающимися с ОВЗ может быть организовано: Совместно с другими обучающимися; В отдельных классах, группах; В отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. ст.79, ч.4 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей ст.2, п.27, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Адаптированная образовательная программа – образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ОВЗ с учетом их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Осуществляя образовательный процесс, педагогические работники и администрация образовательных организаций не имеют права применять к обучающимся с ОВЗ меры дисциплинарного взыскания. Ч.5, ст. 43 Федерального закона «Об образовании»

ст.79 ч.11, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. ст.79 ч.7, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 августа 2013 г. N 1014 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Направленность групп ДОО Общеразвивающая (реализация образовательной программы дошкольного образования), Компенсирующая (реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ОВЗ) Оздоровительная ( реализация образовательной программы дошкольного образования, а также комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий и процедур), Комбинированная (совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ОВЗ). ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. индивидуальной программой ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

В образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам дошкольного образования, должны быть созданы специальные условия для получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего детям необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания образовательных организаций. Специальные условия для получения дошкольного образования ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

совместно с другими детьми, в отдельных группах, в отдельных образовательных организациях. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано: ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Численность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в учебной группе устанавливается до 15 человек. ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

При получении дошкольного образования воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков. ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Цель ПМПК – своевременное выявление детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) с отклонениями в поведении, проведение их комплексного психолого-медико- педагогического обследования и подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций. Городская психолого-медико-педагогическая комиссия Приказ ГУО мэрии г. Новосибирска от од «Об утверждении Положения о Городской (территориальной) психолого-медико- педагогической комиссии»

В состав ГПМПК входят: педагоги-психологи, учителя-дефектологи (по разным профилям), учитель-логопед, невролог, врач-педиатр, медицинская сестра. При необходимости в состав комиссии могут быть включены и другие специалисты. Приказ ГУО мэрии г. Новосибирска от од «Об утверждении Положения о Городской (территориальной) психолого-медико- педагогической комиссии»

проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей; подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций; оказание федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы (МСЭ) содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида в части получения образования; оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением; участие в организации информационно-просветительской работы с участниками образовательного процесса в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей, формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья. Основные направления деятельности ГПМПК: Приказ ГУО мэрии г. Новосибирска от од «Об утверждении Положения о Городской (территориальной) психолого-медико-педагогической комиссии»

документ, удостоверяющий их личность; согласие на проведение обследования ребенка в комиссии; копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка; направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии); заключение ПМП(к) образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся; заключение комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии); подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации); характеристику обучающегося, выданную ОО; результаты самостоятельной деятельности ребёнка. Для проведения обследования ребенка его родители предъявляют в комиссию: Приказ ГУО мэрии г. Новосибирска от од «Об утверждении Положения о Городской (территориальной) психолого-медико- педагогической комиссии»

Обследование детей проводится в помещениях комиссии. При необходимости и наличии соответствующих условий обследование детей может быть проведено по месту их проживания и (или) обучения. Приказ ГУО мэрии г. Новосибирска от од «Об утверждении Положения о Городской (территориальной) психолого-медико- педагогической комиссии»

Информация о проведении обследования детей в комиссии, результаты обследования, а также иная информация, связанная с обследованием детей в комиссии, является конфиденциальной. Предоставление указанной информации без письменного согласия родителей (законных представителей) детей третьим лицам не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Приказ ГУО мэрии г. Новосибирска от од «Об утверждении Положения о Городской (территориальной) психолого-медико- педагогической комиссии»

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания. Приказ ГУО мэрии г. Новосибирска от од «Об утверждении Положения о Городской (территориальной) психолого-медико- педагогической комиссии»

- защищать законные права и интересы детей; - присутствовать при обследовании детей в комиссии, обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей; - получать консультации специалистов комиссии по вопросам обследования детей в комиссии и оказания им психолого-медико- педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей; -обратиться в ГПМПК анонимно (в режиме консультации). - в случае несогласия с заключением ГПМПК обратиться в Центральную ПМПК. Родители (законные представители) детей имеют право: Приказ ГУО мэрии г. Новосибирска от од «Об утверждении Положения о Городской (территориальной) психолого-медико- педагогической комиссии»

Наши контакты: , г. Новосибирск, ул. Дмитрия Шамшурина, 6 +7(383)

Благодарим за внимание!