М ЕЖДУНАРОДНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Ш ЕКСПИРОMANIA » Номинация «Шекспир для детей: Шекспироведение в картинках и слайдах»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 7 класса МОУ «Чкаринская общеобразовательная школа» Майшанова Ксения.
Advertisements

Презентацию подготовили: Чубаров Алексей Гончаров Виктор Пономаренко Виктория Стрелкова Кристина.
Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в маленьком городке Стратфорд-на-Эйвоне (англ. Stratford-upon-Avon). Его отец, Джон Шекспир, был перчаточником,
Презентация темы: «Шекспир». Происхождение семьи Корни Шекспира уходят глубоко в землю предместий Стратфорда. В 1557 г Джон Шекспир- отец поэта- женился.
Уильям Шекспир Выполнила ученица 7 «В» класса Макарова Мария.
. Вильям Шекспир
Презентация на тему « Уильям Шекспир: жизнь и творчество»
Моя семья Семья – родственники, живущие вместе Родственники – близкие и любимые люди.
Уильям Шекспир Подготовила Семёнова Наташа Ученица 7 класса МОУ Еласовская СОШ Руководитель: учитель истории Егорова Е.Г.
Выполнила: Машкина О.О Проверила: Мазурова Н.Н. Музыка эпохи Возрождения, подобно изобразительному искусству и литературе, возвратилась к ценностям античной.
William Shakespeare Уильям Шекспир. Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в английском городке Стрэдфорд-на-Эйвэн.
Английский драматург, поэт, актер эпохи Возрождения. В мировой истории – несомненно, самый знаменитый и значимый драматург, оказавший огромное влияние.
ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ ВИЛЬЯМ ШЕКСПИР WILLIAM SHAKESPEARE.
Урок 2 Семья. Вступительное слово: Речевые образцы:
Он был человеком не эпохи, но всех времён Он был человеком не эпохи, но всех времён - Бен Джонсон Подготовил : Скворцов Владислав. 7 Б класс.
Уильям Шекспир Даты жизни: 1564 г. –1616 г.. Уильям Шекспир.
Уильям Шекспир (1564 – 1616) Созданные три с лишним века назад трагедии, исторические хроники и комедии Шекспира живут до сих пор. О жизни великого драматурга.
Выполнили студенты группы 1а, 2-ого курса: Богданова М. Смирнова А.
ШЕКСПИР УИЛЬЯМ ШЕКСПИР (Shakespeare) Уильям ( ), английский драматург, поэт; был актером королевской труппы. Поэмы «Венера и Адонис» (1593) на.
Транксрипт:

М ЕЖДУНАРОДНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Ш ЕКСПИРОMANIA » Номинация «Шекспир для детей: Шекспироведение в картинках и слайдах»

Автор: Поторокина Ольга, 9 лет, 3«б» класс, МБОУ СОШ 3 г.Татарска Руководитель: Петрова Наталья Петровна, библиотекарь Районной детской библиотеки г.Татарска

«В гостях у Шекспира» До сегодняшнего дня я ничего не знала о Шекспире. Но, узнав в Районной детской библиотеке о проекте «Шекспироmania», я решила принять участие и узнать как можно больше о Шекспире. Придя домой, я поинтересовалась у родителей, кто такой Шекспир, но получила не совсем полный ответ и тем самым заинтересовала маму и папу. Мы решили с помощью интернета и книг побольше узнать о классике мировой литературы. В своей презентации, которую я назвала «В гостях у Шекспира», я хочу рассказать, где и когда родился Шекспир, чем занимался, какая у него была семья и т.д. В дальнейшем я планирую познакомиться с произведениями Уильяма Шекспира.

Уильям Шекспир ( англ. William Shakespeare) Английский драматург и поэт эпохи Возрождения, оказавший огромное влияние на развитие всего театрального искусства. Его произведения и сегодня не сходят с театральных подмостков всего мира.

Дом-музей Уильяма Шекспира расположен в городе Стратфорде-на- Эйвоне, там, где великий английский драматург и поэт родился и умер. Дом, построенный в XVI веке, находится на улице Хенли-стрит в центре города. На взгляд нашего современника, дом кажется простым и совсем небольшим, но в те времена такое жилище мог позволить себе только весьма зажиточный человек.

Архитектура дома типична для того времени. На первом этаже расположена гостиная с камином, большой зал с открытым очагом и дальше по коридору – мастерская хозяина дома. На втором этаже дома – три спальни. Небольшой коттедж и помещение, в котором сейчас располагается кухня, были пристроены к дому позднее. Сам Шекспир получил этот дом по наследству после смерти отца, но к тому времени у него уже был свой дом Нью- Плейс, где он проживал с семьей. Поэтому дом на Хенли-стрит был сдан в аренду, и там была открыта небольшая гостиница.

РОДОВОЙ ГЕРБ ШЕКСПИРОВ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО ШЕКСПИРА

РОДСТВЕННИКИ УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА Уильям с семьей. Автор картины бельгийский живописец 19 века Edouard Jean Conrad Hamman Шекспир, Ричард (дата жизни неизвестна) – дед Уильяма по отцовской линии. Был фермером, жившим в деревне Сниттерфилд и имевшим два надела земли. Деревня находилась в четырех милях от Стратфорда, города, в котором родился Уильям. Ричард Шекспир арендовал землю у отца Мэри Арден, будущей невесты его сына Джона и матери знаменитого драматурга.

Роберт Арден (даты жизни неизвестны) – дед Уильяма по материнской линии. Был богатым землевладельцем, ему принадлежали две фермы и более 150 акров земли. Роберт Арден был, по существу, самым состоятельным фермером и крупнейшим землевладельцем в Уилмкоте. Шекспир, Джон (Shakespeare, John, ?-1601) - отец Уильяма, был мастером по изготовлению перчаток и «землепашцем». В позднейших документах он зовется кожевником, то есть мастером изделий из сыромятной или недубленой кожи.

Шекспир, Генри (дата рождения неизвестна) – дядя Уильяма, младший брат Джона Шекспира. Продолжил семейное дело и остался фермером: он арендовал землю для фермы в Сниттерфилде и в соседнем приходе. Арден, Мэри (Arden, Mary, ?-1608) - мать Уильяма, была хорошо воспитанной дамой безупречного поведения. Как и подобает женщине этого века, она не жаждала ни прав, ни власти, кроме той, что имела в своём доме. Прекрасная мать, воспитавшая шестерых детей, и заботливая жена.

Шекспир, Джоан (Shakespeare, Joan) - сестра Уильяма, окрещена 15 сентября 1558 г., умерла в младенчестве. В шестнадцатом веке смертность среди новорожденных была очень высока. Девять процентов младенцев умирали в первую неделю, следующие одиннадцать не прожив и месяца. Шекспир, Маргарет (Shakespeare, Margaret, ) - сестра Уильяма, окрещена 2 декабря 1562 г., похоронена 30 апреля 1563 г.

Шекспир, Гилберт (Shakespeare, Gilbert) - брат Уильяма, окрещен в 1566 г. В 1609 г., Гилберт предстал перед судом по некоему обвинению. Он жил холостяком вместе со своей сестрой и ее мужем. Работал перчаточником, как и его отец. Шекспир, Анна (Shakespeare, Anne) - сестра Уильяма, окрещена в 1571 г., скончалась в 1579 г. Анне было всего восемь лет. В приходской регистрационной книге имеется запись о «похоронном звоне по дочери мистера Шакспера».

Шекспир, Ричард (Shakespeare, Richard, ) - брат Уильяма, окрещен 11 марта 1574 г., похоронен 4 февраля 1613 г. Шекспир, Эдмунд (Shakespeare, Edmund) - брат Уильяма, окрещен в 1580 г. Через месяц младенец умер.

Шекспир, Джоан (Shakespeare, Joan) - сестра Уильяма, окрещена 15 апреля 1596 г. Вышла замуж за «шляпных дел мастера» Уильяма Харта, родила четверых детей и жила в доме Шекспира на Хенли-стрит. ДЕТИ УИЛЬЯМА ШЕКСПИРА, СЕМЬЯ Хатауэй, Анна (Hathaway, Anne, (1555(1556)-1623) - жена Уильяма, обвенчалась с ним 27 ноября 1582 г. В браке родила троих детей Анна была на восемь лет старше Уильяма Этот союз был необычен: в шестнадцатом веке женились на женщинах младше себя.

Шекспир, Сюзанна (Shakespeare, Susanna, ) - первая дочь Уильяма, окрещена 26 мая 1583 г., вышла за пуританина Джона Холла. В брачном договоре Уильям пообещал дать за Сюзанной 127 акров земли в Старом Стратфорде. Полагают, что Сюзанна была любимым ребенком Шекспира. Шекспир, Гамнет (Shakespeare, Hamnet) - единственный сын Уильяма, брат-близнец Джудит, окрещен 2 февраля 1585 г. Близнецов назвали в честь Гамнета и Джудит Садлер, друзей и соседей семьи Шекспиров. Гамнет похоронен 11 августа 1596 г., ему было одиннадцать лет.

Шекспир, Джудит (Shakespeare, Judith, ) - дочь Уильяма, сестра- близнец его сына Гамнета, окрещена 2 февраля 1585 г. Джудит был помолвлена с одним из друзей семьи Шекспир, Томасом Куини. У Джудит и Томаса было трое сыновей, они рано умерли. Сама Джудит умерла в 1662 г. в возрасте 77 лет. ВНУКИ ШЕКСПИРА Обе дочери Шекспира имели детей. Одну внучку Элизабет подарила младшая дочь Сюзанна. Двоих внуков Ричарда и Томаса подарила старшая. К сожалению, ее первенец умер еще в младенчестве. Элизабет была замужем два раза, детей у нее не было, она умерла в возрасте 68 лет. Ричард умер в 21 год, Томас в 19 лет, причины их смерти неизвестны.

Шекспир похоронен у себя на родине в Стрэтфорде-на- Эйвоне в церкви Святой Троицы - той самой, где его крестили в 1564 году. принадлежит перу самого Шекспира. Она налагает заклятье на любого, кто потревожит его прах. Вот перевод этой надписи: О, добрый друг, во имя бога, ты прах под камнем сим не трогай. Сна не тревожь костей моих, будь проклят тот, кто тронет их. Место его последнего успокоения известно надписью на надгробной плите, текст которой, по преданию,

МОГИЛА ШЕКСПИРА

ЛИТЕРАТУРА Romeo-and-Juliet.ru votpusk.ru znayuvse.ru worldwalk.info visitbritain.com turizm.sputnik-n.ru tourprom.ru images.yandex.ru 100 великих имен в литературе: научно – популярно. изд./ под ред. В.П. Ситникова.- М.: СЛОВО, – С. 516 – 525. Что такое. Кто такой: В 3 т. Т.3 - М: Педагогика – Пресс, – С. 283 – 284.