Названия улиц - память героям.. Автор: Комякова Анастасия Учащаяся 3 класса МОУ Нерльская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Елизавета Ивановна Чайкина родилась в 1918г. в д.Руно Пеновского района. Окончила сельскую школу. Член ВЛКСМ с марта 1933г. Работала в колхозе, заведовала.
Advertisements

Покуда сердце бьётся...
 Наша Верхневолжкая Чайка  Подготовил: ученик 9 класса МОУ Лучинниковская оош, Калязинский район Скворцов Роман Руководитель : учитель географии.
Зоя Космодемьянская. Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма.
ГБОУ СПО Тверской машиностроительный колледж Герои Великой Отечественной войны Автор: Земцов Артем Андреевич 2 курс, группа 28-АТП-13 Педагог-куратор:
ГОРОДА - ГЕРОИ. Звание Город – Герой - высшая степень отличия СССР, присваиваемая городу (крепости) за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные.
Выполнила учитель истории и обществознания первой квалификационной категории МКОУ СОШ 26 пгт Кропачево.
Школьная библиотека предлагает вам прочитать книги о событиях ВОв на территории нашей области. О героизме и мужестве людей, сражавшихся с жестоким и сильным.
Наши земляки – Герои Советского Союза Выполнил: Зубов Антон, ученик 5-а класса Руководитель: Аристова Галина Федоровна, учитель истории и обществознания.
Поклонимся великим тем годам…. Поклонимся великим тем годам.
Они сражались за Родину. Вопрос 1 Свой первый таран он совершил в 1939 году в боях в районе р.Халхин-Гол. 26 июня 1941 года он направил свой горящий самолёт.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 33 г. Краснодар» Урок по кубановедению «Их именами названы улицы» Учитель начальных классов Попова.
Названные в честь героев Великой Отечественной Войны.
Славный сын земли Сибирской - Белобородов Афанасий Павлантьевич.
Славный сын земли Сибирской - Белобородов Афанасий Павлантьевич.
Артиллеристы на площади Ленина. ДК «Металлист» Путевой дворец.
Москва. Улица Екатерины Будановой. … посвящается 70- летию битвы под Москвой …
К тем, кто воевал, и к тем, кто не знает, что такое война, обращен наш рассказ. Смотрите и слушайте – с вами говорит История.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Классный час, посвященный Великой Отечественной войне
ГОУ СОШ 453 им.Сергея Жукова Выборгского района Презентация выполнена зам.директора по ВР, учителем истории и обществознания Садыхбековой С.М. Санкт –
Транксрипт:

Названия улиц - память героям.. Автор: Комякова Анастасия Учащаяся 3 класса МОУ Нерльская СОШ

Лиза Чайкина – перовская партизанка, гордость тверской земли.

Лиза Чайкина родилась в сентябре 1918 года в в в деревне Руно, Пеновского района. В 21 год Лиза стала комсомолкой, возглавила подпольную организацию из 70 человек. Лиза была разведчицей этого отряда. Немцы схватили партизанку на хуторе Красное. Её очень долго пытали, но она так и не назвала имена партизан и состав отряда. Лизу Чайкину расстреляли 22 ноября 1941 на глазах у всех. Последние её слова облетели Россию: «Наши придут. Победа будет за нами!»

Лизе Чайкиной было присвоено звание Героя Советского Союза. Ее похоронили в поселке Пено.

Знаменитый музей, а также мемориальный комплекс имени Лизы Чайкиной расположен в центральной части села Пено.

В честь Чайкиной были названы улицы в Санкт-Петербурге, Москве, Великих Луках, Краснодаре, Донецке, Красноярске, Нальчике, Омске, Петропавловске, Новосибирске, Кирове, Твери, Севастополе, Сочи и других городах.

Улица Лизы Чайкиной находится в Твери. Свое название улица Лизы Чайкиной получила в 1950 г. Твери

Улица Лизы Чайкиной на Украине.

Улица Лизы Чайкиной в других городах России.

Лизе Чайкиной посвящались стихи и повести, её именем называли школы, музеи, улицы. Она была по- настоящему всенародной героиней.

Вот мне секунды останется жить ! Вот я прошел через ужасы пыток, Чтоб, как Чайка, жадно испить. Мужества благородный напиток!. М.Светлов посвятил «Чайке» такие строки: