Актуальность Опыт взаимодействия с семьями, оказавшимися в трудной, показывает, что школа играет особую роль для жизни детей из этих семей. В школе они.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Нискасинская СОШ» Воспитательная деятельность с учащимися.
Advertisements

СеМейНыЕ гОсТинЫе – ФорМа РаБоТы С рОдИтЕлЯмИ и УчАщИмИсЯ.
Актуальность программы: Усиление социальной дезадаптации семей, и, как следствие, увеличение числа «трудных» детей. Усиление социальной дезадаптации семей,
Комплексная модель взаимодействия педагогического коллектива, учащихся, родителей МКОУ СОШ 4 и общественности по сохранению психологического здоровья обучающихся.
Пути развития социального партнерства на территории муниципального района Коньково.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа им. Д.Тарасова г.Озерска Калининградской области «Школа социального воспитания»
Создание системы безопасного проживания и воспитания детей-сирот в замещающих семьях 2010 год Руководитель : Гуляева Г.А., консультант отдела по работе.
Подпрограмма Ранняя профилактика социально- опасного положения.
Педагогический проект « Страна вежливых манер ». Актуальность Проекта складывается из потребности современного общества в высоко культурном, образованном.
Постинтернатное сопровождение выпускников ГКОУ СО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Захаровский детский дом»
Роль гражданского школьного инспектора в общеобразовательном учреждении Бавлинского муниципального района.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Образовательная организация была, есть и остается одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс.
Мищенко О.В., методист ГКОУ «Центр психолого-медико- социального сопровождения.
МКУ ДО «Кежемский районный центр детского творчества» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Кодинск-2014.
Наша новая школа Муниципальное образовательное учреждение Гагинская средняя общеобразовательная школа 2010 г.
Сущность и основные направления деятельности социального педагога.
Выстраивание социально-образовательной среды микрорайона как инструмент социализации детей «Успех каждому»
План работы семинара регистрация участников семинара анкетирование «Что мы знаем о ПАВ?» (Шадрова Е.К.) представление.
ПРОГРАММА индивидуального развития ребёнка «Мы вместе» Автор: Григорьева Наталия Олеговна, учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ «Гимназия.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» г.Бородино Красноярского края Проект клуба выходного дня.
Транксрипт:

Актуальность Опыт взаимодействия с семьями, оказавшимися в трудной, показывает, что школа играет особую роль для жизни детей из этих семей. В школе они приобретают социальные навыки, меньше чувствуют социальную изоляцию, им приходится планировать время, у них остается меньше причин для проведения времени на улице в поисках общения и пропитания. Для того, чтобы дети проводили больше времени в школе, а не на улице, могли адаптироваться к учебе и находились под присмотром взрослых, которые могут помочь им, требуется специальная организация пространства для этих детей в школе, позитивное отношение со стороны взрослых.

Миссия Социальная гостиная – это место, где тебя понимают Создание условий для социальной и психолого- педагогической поддержки детей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Цель проекта :

Механизмы реализации проекта : Профилактика риска для жизни ребенка ; Интеграция общего и дополнительного образования ; Партнерство и взаимодействие органов опеки, правоохранительных органов и социальных служб ; Проведение социально - культурных акций для детей и семей находящихся в трудной жизненной ситуации ; Организация работы психолого педагогической службы.

Виды деятельности : Спортивный час ; Музыкальный час ; Самоподготовка по основным учебным предметам ; Занятия по этикету ; Занятия с психологом ; Участие в трудовых благотворительных десантах ; Коллективные творческие дела ; Экскурсии и походы ;

Лучшие друзья – взрослые и дети!

Виды деятельности / мероприятия по проекту Качественные результаты проекта Количественные результаты проекта Педагогическая помощь формирование позитивного отношения к учебе ( повышение самооценки ребенка, уверенности в своих возможностях и т. п.). уменьшение пробелов в знаниях, проблем свободного времени Психолого - социально - педагогическое сопровождение формирование более позитивной самооценки, разрешение конфликта с детьми и взрослыми ; снижение риска социального сиротства ; уменьшение факторов риска, увеличение количества несовершеннолетних группы « риска » по социальному сиротству, посещающих учреждения досуга и занятых во внеурочное время Результаты проекта и критерии оценки

Работа с родителями, с семьями попавших в трудную жизненную ситуацию поддержка постоянного контакта с родителями; изменение отношения родителей к особенностям личности и поведения своих детей; вовлечение родителей в решение проблем ребенка увеличение количества мероприятий с участием родителей (проведено 18 из 15 запланированных) увеличение числа вовлеченных родителей в различные мероприятия

Мы такие разные, но права у нас равные

Спасибо за внимание !