1 Одиннадцатая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Новые правила работы в 2012 году: страховые взносы, НДФЛ, контроль за ценами,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Девятая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Что изменится в работе в 2010 году: прибыль, новые взносы в фонды, НДС, социальные.
Advertisements

1 Девятая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Что изменится в работе в 2010 году: прибыль, новые взносы в фонды, НДС, социальные.
Страховые взносы в 2012 году Федеральный закон от ФЗ.
Федеральный Закон от 24 июля 2009 года 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
Страховые взносы на случай травматизма в 2011 году Департамент управления проектами «Корпорации ПАРУС» Метелкина Людмила Николаевна.
Пенсионный Фонд Российской Федерации ПАМЯТКА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ.
Пенсионный Фонд Российской Федерации ПАМЯТКА ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ.
Рост прямых и косвенных расходов вследствие изменений законодательства по страховым взносам Ольга Назаренко консультант по бухгалтерскому учету Intercomp.
1 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 212-ФЗ от г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
Четверг, 13 сентября 2012 г.четверг, 13 сентября 2012 г.четверг, 13 сентября 2012 г.четверг, 13 сентября 2012 г.четверг, 13 сентября 2012 г.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ N 125-ФЗ «О Б ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Уважаемые индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы! С года в законодательство о страховых взносах внесены изменения относительно.
ПАТЕНТ для индивидуальных предпринимателей Оформление Представление отчетности Платежи ФНС РОССИИ.
Напомним, отчетность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально. Последними датами сдачи отчетности в 2012 году становятся : 15.
Коды бюджетной классификации для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в 2013 году.
Федеральный закон от ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации,
ЭКОНОМИЯ КОМПАНИЙ НА СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ. ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ. ЗАКОН 212-ФЗ Повышение ставок страховых взносов негативно сказалось на компаниях Закон 212-ФЗ.
Страховые взносы Расчет пособий по временной нетрудоспособности.
Тема 5. применение специальных методов для целей налогового планирования. Оценка налоговых рисков Лекция 12. Патентная система налогообложения. Анализ.
1 Девятая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Что изменится в работе в 2010 году: прибыль, новые взносы в фонды, НДС, социальные.
Транксрипт:

1 Одиннадцатая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Новые правила работы в 2012 году: страховые взносы, НДФЛ, контроль за ценами, социальные пособия 11 ноября, Москва

2 Тема первая Новое в страховых взносах. Что изменится в расчете и уплате Котова Любовь Алексеевна, заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

3 Новый лимит по страховым взносам в 2012 году рублей – будет равен в 2012 году лимит выплат по одному сотруднику, при достижении которых компания вправе платить взносы по пониженному тарифу либо не платить вовсе.

4 Новые тарифы страховых взносов в 2012 году Для всех компаний, кроме льготников: 30% с суммы дохода до рублей в год. Из них: 22% – в ПФР, 2,9% – в ФСС РФ 5,1% – в ФФОМС 0 % - в ТФОМС 10% с суммы дохода свыше рублей в год в ПФР. В ФСС РФ и Федеральный ФОМС взносы не платят.

5 Новые тарифы страховых взносов в 2012 году Для компаний на «упрощенке», осуществляющих льготные виды деятельности. 20% с суммы дохода до 512 тыс. рублей в год. Из них: 20% – в ПФР 0% – в ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС С суммы дохода свыше рублей в год взносы не начисляются.

6 Новые тарифы страховых взносов в 2012 году По какому тарифу облагать выплаты за 2011 год, если они начислены работнику в 2012 году? По тарифам, действующим в 2012 году. База для начисления страховых взносов – это выплаты, начисленные работнику в расчетном периоде (ст. 8 Федерального закона от ФЗ). За какой именно период начислена выплата, значения не имеет.

7 Льготные тарифы по взносам Кто вправе платить взносы по льготному тарифу 20%? Компании и предприниматели на «упрощенке», осуществляющие один из льготных видов деятельности, перечисленных в статье 58 Федерального закона от ФЗ. При условии, что данный вид деятельности приносит более 70% процентов доходов. ВАЖНО! С 2012 года перечень льготных видов деятельности будет расширен. В него включены транспорт и связь, розничная торговля фармацевтическими товарами и др.

8 Льготные тарифы по взносам Вправе ли компании на «упрощенке» применять пониженные тарифы, если льготная деятельность в городе (районе) подпадает под ЕНВД? Да, вправе. При условии, что данный вид деятельности приносит более 70% доходов. Доходы необходимо определять по правилам статьи НК РФ, то есть кассовым методом. Основание – письмо Минздравсоцразвития России от

9 Льготные тарифы по взносам Вправе ли компания на «упрощенке» перейти на пониженные взносы с середины года или по итогам года? Да, компания вправе применять пониженные тарифы страховых взносы, если доходы от льготного вида деятельности превысили 70% по итогам отчетного периода. Взносы пересчитывают по льготному тарифу с января (письмо Минздравсоцразвития России от ).

10 Облагаемые выплаты Какие выплаты сотрудникам облагаются страховыми взносами в 2012 году? В зносами облагаются все выплаты в рамках трудовых отношений. И даже если конкретные виды выплат работнику не предусмотрены трудовым договором, они связаны с трудовыми отношениями. Такие правила введены с 2011 года, и в 2012 году они не меняются. Основание - статья 7 Федерального закона от ФЗ.

11 Облагаемые выплаты С 2011 года компенсации за неиспользованный отпуск облагаются страховыми взносами независимо от того, увольняется сотрудник или нет. Это важно учесть при составлении годовой отчетности. С 2012 года порядок не меняется.

12 Необлагаемые выплаты С каких выплат в 2012 году можно не платить взносы? Компенсации (в том числе за использование личного имущества в служебных целях и за разъездной характер работы); Суточные; Дивиденды учредителям и акционерам; Арендная плата, выплаченная физическим лицам; Другие выплаты, установленные в статье 9 Федерального закона от ФЗ.

13 Необлагаемые выплаты В какой сумме компенсация за использование имущества освобождена от взносов? Размер компенсации устанавливают в соглашении между работником и работодателем. Однако он должен быть обоснован и документально подтвержден (чеки, путевые листы, отчеты и т. д.). Если сотрудник управляет автомобилем по доверенности, компенсация не облагается взносами при условии, что доверенность генеральная.

14 Новые КБК для взносов В 2012 году изменится КБК для взносов в ФФОМС Новый КБК ВАЖНО! Новые КБК будут применяться с 2012 года независимо от того периода, к которому относится платеж. Взносы в ФФОМС за декабрь, перечисляемые в январе, а также задолженность прошлых лет надо будет платить уже на новые КБК.

15 Сроки сдачи 4 ФСС РФ за 2011 год Крайний срок сдачи расчета 4 ФСС РФ за 2011 год – 16 января 2012 года, понедельник. 15 января приходится на воскресенье, поэтому срок переносится на следующий день. Основание – письмо Минздравсоцразвития России от

16 Тема первая Новое в страховых взносах. Что изменится в расчете и уплате Котова Любовь Алексеевна, заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России.

17 Одиннадцатая ежегодная практическая конференция газеты «Учет. Налоги. Право» Новые правила работы в 2012 году: страховые взносы, НДФЛ, контроль за ценами, социальные пособия 11 ноября, Москва