8 класс Материнская плата Процессор Внутренняя память Жесткий диск Видеокарта Звуковая карта Сетевая карта Оптический привод Коммуникационные порты Блок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внутренние устройства ПК. Внутренними считаются устройства, располагающиеся в системном блоке. Внутренними считаются устройства, располагающиеся в системном.
Advertisements

Внутренние устройства ПК Знакомство с компьютером.
Внутренние устройства ПК Знакомство с компьютером.
Информатика в школе Внутренние устройства ПК Знакомство с компьютером.
Внутренние устройства ПК Знакомство с компьютером.
Информатика в школе ПроцессорОперативная память Магистраль(многопроводные линии) Устройства ввода информации: Клавиатура.
Аппаратная реализация компьютера. Внутренние устройства компьютера Диденко В.В.
Основные устройства современного компьютера Улучшиться – значит, измениться. Быть совершенным – значит, меняться часто. Уинстон Черчилль.
Жук Г. В. – преподаватель информатики Педагогического колледжа 4 Санкт- Петербурга.
Микропроцессор Назначение и основные характеристики памяти Внутренняя память.
Урок 17 Устройство компьютера. Компьютер – устройство, предназначенное для создания, хранения и обработки информации Монито р Системный блок.
Устройство компьютера. Персональный компьютер Иногда говорят «персональный компьютер». Уточнение «персональный» здесь не случайно – это значит свой, личный,
Архитектура современных персональных компьютеров Подготовил студент группы 11ИнфБ122 Зайцев Д.
Процессор Состав системного блока Рисунок 1. Содержимое системного блока: 1 - вентилятор; 2 - блок питания; 3 - дисковод; 4 - жесткий диск; 5 - динамик;
Процессор, системная плата 10 класс. Микропроцессор : основные элементы и характеристики Центральный процессор – это устройство компьютера, предназначенное.
Устройство компьютера. Логическая структура ЭВМ Оперативная память Внешняя память Арифметико- логическое устройство Устройство управления Устройство ввода.
Что такое компьютер ? Компьютер - это программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять.
Архитектура компьютера. 2 Основные части компьютера Системный блок, монитор, клавиатура и мышь. Это то, что обычно всегда бывает у современного компьютера!
Архитектура компьютера. Совокупность устройств, предназначенных для автоматической или автоматизированной обработки информации называют вычислительной.
Цель урока: Познакомиться со структурой ПК и выяснить связь между устройствами Тема урока: Функциональная схема ПК © Мульганова Е. Б
Транксрипт:

8 класс

Материнская плата Процессор Внутренняя память Жесткий диск Видеокарта Звуковая карта Сетевая карта Оптический привод Коммуникационные порты Блок питания

Самая большая плата ПК. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор с оперативной памятью,- так называемые шины. К шинам материнской платы подключаются также все прочие внутренние устройства компьютера. Управляет работой материнской платы микропроцессорный набор микросхем – так называемый чипсет (набор микросхем, обеспечивающих подключение ЦПУ к ОЗУ и контроллерам периферийных устройств).

Устройство, обеспечивающее преобразование информации и управление другими устройствами компьютера («МОЗГ» компьютера). Современный процессор представляет собой микросхему или чип (англ.chip), выполненную на миниатюрной кремниевой пластине – кристалле. Поэтому его принято называть – микропроцессор. Все вычисления выполняются в нём. Единственное устройство, о существовании которого знает процессор – оперативная память.

Микропроцессор производит все вычисления (арифметические и логические операции), взаимодействует с памятью и осуществляет управление всеми компонентами ПК. Таким образом, процессор включает в себя следующие части: 1.арифметико-логическое устройство (АЛУ) - выполняет арифметические и логические операции над данными: сложение, вычитание, умножение, деление, сравнение и др. 2. устройство управления (УУ)-организует процесс выполнения программ и координирует взаимодействие всех устройств ЭВМ во время её работы. 3. Внутренние регистры – ячейки памяти внутри кристалла процессора, предназначенные для хранения промежуточной информации.

Производительность - количество элементарных операций, выполняемых за одну секунду. Производительность определяет быстродействие компьютера в целом. Тактовая частота - количество тактов в секунду (Такт – чрезвычайно малый промежуток времени, измеряемый микросекундами, в течении которого может быть выполнена элементарная операция). Единица измерения тактовой частоты – Гц (герц). Для современных компьютеров тактовая частота измеряется в нескольких гигагерцах ( от 2,5ГГц до 10 ГГц) Разрядность - размер минимальной порции информации, обрабатываемой процессором за один такт. Эта порция информации, часто называемая машинным словом, представлена последовательностью двоичных разрядов (бит). Процессор в зависимости от его типа может иметь одновременный доступ к 8, 16, 32, 64 битам.

Внутренняя память – это память, расположенная на материнской плате. Внутреннюю память составляют два устройства: ОЗУ и ПЗУ. ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) предназначено для хранения текущих программ и текущей информации, т.е. программ и информации, с которыми в данный момент работает пользователь. В англоязычной литературе ОЗУ называют RAM (random access memory – память случайного доступа). Основными характеристиками ОЗУ являются: объем и время доступа. ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) – хранит программу первоначальной загрузки компьютера, информацию о системной плате и расположенных на ней устройствах, информацию о подключенных устройствах внешней памяти, текущее время др. Информация в ПЗУ записывается один раз и затем уже не изменяется

Оперативная память (ОЗУ), предназначена для хранения информации, изготавливается в виде модулей памяти. Оперативную память можно представить как обширный массив ячеек, в которых хранятся данные и команды в то время, когда компьютер включен.Процессор может обратится к любой ячейки памяти. Важнейшей характеристикой модулей памяти является быстродействие. В оперативную память заранее считываются с жёсткого диска все необходимые программы и данные. Во время работы процессор обращается к оперативной памяти, считывает команды программы, которая говорит какие данные нужно взять и как именно их обработать. При выключении компьютера содержимое оперативной памяти не сохраняется в ней (в отличие от жесткого диска).

К энергонезависимой внутренней памяти относится постоянное запоминающее устройство (ПЗУ). Содержимое ПЗУ устанавливается на заводе-изготовителе и в дальнейшем не меняется. Эта память составлена из микросхем, как правило, небольшого объема. Обычно в ПЗУ записываются программы, обеспечивающие минимальный базовый набор функций управления устройствами компьютера. При включении компьютера первоначально управление передается программе из ПЗУ, которая тестирует компоненты компьютера и запускает программу-загрузчик операционной системы.

Жесткий диск (винчестер, HDD) – предназначен для постоянного хранения информации, используемой при работе компьютера: операционной системы, документов, игр и т.д. Основными характеристиками жесткого диска являются его емкость, измеряемая в гигабайтах (Гб), скорость чтения данных, среднее время доступа, размер кэш-памяти. Для домашнего компьютера необходим жесткий диск объёмом не менее 10 Гб. Однако необходимый объем зависит от тех задач, для решения которых приобретается компьютер. Жесткий диск – это не один диск, а пакет (набор) дисков с магнитным покрытием, вращающихся на общей оси. Информация хранится на одной или нескольких круглых пластинках с магнитным слоем, над которыми летают магнитные записывающие головки.

Видеокарта (видеоадаптер, графический адаптер, графическая карта, графическая плата и т.д.) предназначена для обработки графических объектов, которые выводятся в виде/форме изображения на экране монитора. Главной задачей современной видеокарты является поддержка объёмной, трёхмерной графики (3D). Существует и дополнительная возможность видеокарт – TV тюнер – приём телевизионного сигнала. Главной характеристикой является объём памяти. Современные графические приложения и игры требуют от видеокарты наличие как можно большего количества памяти.

Звуковая карта – устройство, необходимое для редактирования и вывода звука, посредством звуковых колонок. Трудно представить современный компьютер молчаливым, без возможности услышать сигналы, музыку, речь. Так как наша речь (и музыка) достаточна, сложна и это приводит к большой загрузке процессора во время её вывода, то появилась необходимость в разгрузке звукового ввода и вывода. Для этого и служит звуковая карта.

Сетевая карта (или карта связи по локальной сети) служит для связи компьютеров в пределах одного предприятия, отдела или помещения находящихся на расстоянии не более 150 метров друг от друга. При наличии специальных дополнительных устройств можно организовать связь компьютеров и на большие расстояния. Основным параметром сетевой карты является скорость передачи информации и измеряется она в мегабайтах в секунду. Типовая норма от 10 до 100 мегабайт в секунду.

Оптический привод устройство, имеющее механическую составляющую, управляемую электронной схемой и предназначенное для считывания и записи информации с оптических носителей информации (компакт -диск, DVD и т. д.); процесс считывания/записи информации с диска осуществляется при помощи лазера. Существуют следующие типы приводов: CD-ROMCD-ROM, CD-RW, DVD-ROM, DVD-RW, DVD-RW DL, HD DVD-ROMCD-RWDVD-ROMDVD-RWDVD-RW DLHD DVD-ROM HD DVD/DVD RW, BD-ROM, BD-REHD DVD/DVD RWBD-ROMBD-RE

Для связи с другими устройствами (принтером, сканером, клавиатурой, мышью …) компьютер оснащается портами. Порт – это не просто разъем для подключения внешнего оборудования, а сложное устройство, имеющее свои микросхемы. Примеры портов: COM (последовательный порт) LTP (параллельный порт) USB (последовательный с высокой производительностью) PS/2 (универсальный для подключения мыши и клавиатуры)

Чтобы все компоненты могли выполнять свою задачу, их нужно запитать электрической энергией. Для снабжения этой энергией используется компьютерный блок питания, от которого тянутся провода по всему системному блоку.