Я алюминий. Видели меня, Металл я лёгкий и блестящий, Хороший проводник я электричества, А также и тепла. Химический мой знак Al А атомный мой вес узнаете.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я алюминий. Видели меня, Металл я лёгкий и блестящий, Хороший проводник я электричества, А также и тепла. Химический мой знак Al А атомный мой вес узнаете.
Advertisements

Железо знает всякий. Но, друзья, Была ведь в древности пора, Когда никто не знал меня. Но человек меня открыл, И революцию тогда со мной Он сотворил.
Турнир Знатоков Химии. Мы начинаем наш турнир, Для чего и зачем? Чтоб лучше химию познать И все ответы разгадать! На ратный турнир собирается люд. Тут.
МБОУ – Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области.
ФКОУ В(С) ОШ ГУФСИН России по Новосибирской области Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина Васильевна г. Новосибирск
Металлы Игра – соревнование Цели: повторить и обобщить знания по теме «Металлы»; развивать познавательную активность учащихся; вырабатывать умение наблюдать,
Химияхимия © Плаксина Ирина Евгеньевна, ХИМИЯ Выход Список источников Список источников.
Век медный, бронзовый, железный. Н. А. Морозов Химические элементы Семь металлов создал свет По числу семи планет Дал нам космос на добро Медь, железо,
Станция «Загадочная». Я – очень, очень драгоценно. Я – очень, очень драгоценно. Я по сравнению со всем другим бесценно. Меня ты можешь плавить, Гнуть.
10 Животный мир Химия в быту Учёные-химики химические элементы химия Химическая посуда растения
Тема урока: Металлы, их положение в ПСХЭ, строение атомов и кристаллов, физические и химические свойства Выполнили: учитель высшей категории Романенко.
Работу выполнила : Ученица 11 Б класса Веселухина Дарья 2009 год Загадки на тему: «Химические элементы»
ЗНАКОМСТВО С ТАБЛИЦЕЙ. Другого ничего в природе нет Ни здесь, ни там, в космических глубинах: Все – от песчинок малых до планет- Из элементов состоит.
Дебальцевская общеобразовательная школа І-ІІІст. 3 Химия в загадках Подготовила ученица 11-А класса Мартынюк Анна г.Дебальцево, 2012.
Эрудиты, вперед!. Первоначальные химические понятия Химические загадки Верите ли вы, что… Веселые перевертыши.
Что случилось с цветком? Почему это произошло? Без какого вещества ничто живое на земле не может существовать?
Первый конкурс 1.Какой металл называется металлом будущего? (алюминий) 2..Название какого химического элемента совпадает с названием простейшего морского.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 17» Химия в загадках Автор: Учитель химии Коропатова С. А. Алтайский край,
МБОУ «Малобутырская СОШ» Химия в загадках Автор: Учитель химии Сиротина С.Н. с.Малые Бутырки 2012г.
Угадай элемент Физика в загадках Семь раз отмерь Глобус крутится
Транксрипт:

Я алюминий. Видели меня, Металл я лёгкий и блестящий, Хороший проводник я электричества, А также и тепла. Химический мой знак Al А атомный мой вес узнаете все Двадцать семь. Горжусь я, между прочим, тем, Что сплавы все мои Прочны, легки И не боятся ржавчины, ни щёлочи, ни кислоты. От всех жду правильных ответов, Прошу назвать мне тот металл, Какой у нас в России Давно в ряду важнейших стал. Он удивление в человеке Своими свойствами рождал, Получен был из глины в прошлом веке, И серебром Девиль его назвал.

Железо знает всякий. Но, друзья, Была ведь в древности пора, Когда никто не знал меня. Но человек меня открыл, И революцию тогда со мной Он сотворил. Да, революцию в быту, Но и до этого, я вам скажу, Вся жизнь немыслима была Бы без меня. Ведь для дыханья нужен я. Я хлорофилл! Гемоглобин! Да, без меня никто б не жил! Уж человечеству я послужил! Изделия кругом из стали, чугуна, Скажите мне, чтоб стали Делать все вы без меня? Давайте вспомним, не спеша, Взгляните-ка на карту, вот сюда. Вот вам Урал, вот Сахалин, Вот он, гигант-Донбасс, Вот Крым, И к Курской аномалии свой взор Вы обратите. И вы, друзья, теперь поймите: Богат железом край родной, Железа нам не занимать в Стране чужой!

Я серебро! Из благородных тоже ведь оно. Соединяться с водородом не хочу, Лишь кислород мне по плечу. Служу я честно вам, друзья, И в кольцах, и в браслетах, И в денежных монетах, И в зеркале увидите меня. Я серебрист, блестящ, красив. Средь прочих элементов я спесив. Я лучший для тока проводник, Есть в стране и мой родник. Металл мой нужен всем и всюду, Служу я человеку много лет. И впредь служить ему я буду. Серебряный, друзья, вам мой привет!

Зо – л – о – то! Золото! Какое круглое словцо! Одно название вам говорит, Чем золото весь мир дарит. Оно дарит вам красоту, А красота ведь всем к лицу. Да, да, я самое красивое, Я самое счастливое, Я самое могучее, Что вижу - всё моё. Ни с кем я знаться не хочу, Вы все мне здесь не по плечу, Лишь серебро и платина Немного мне сродни. И то… какая то родня? Нет благороднее меня! Пусть не один не возомнит, Меня с собою не сравнит, Со мною рядом вы - ничто. Я золото и всё - моё! Прославлен всеми нами Металл, испытанный огнём, Манил к себе людей веками, Алхимик жил в мечте о нём. Но как кумир он свержен нами, И блеск его нас больше не манит. Ведь хорошо мы знаем с вами, Не все то золото, что блестит.

Он энергично вытесняет Из влаги чистый водород. Его при этом зажигает И окисляет кислород. Веду быстрее вас к ответу, Тот элемент в растеньях скрыт. По фиолетовому цвету Он может быть в солях открыт.

Белы его соединения, В воде бывают иногда, Не вызывает то сомнение, Что это читая вода. В Финляндии и на Урале Цветные карбонаты есть, А белоснежные – в Карраре. Таким в дворцах большая честь.

Он есть в кристаллах карнолита, Находится в морской воде, В составе найден доломита, Он – спутник кадмия везде. Свободный, легкий и горючий, Фотографам известен он. Не очень твердый и тягучий, Он – главный в сплаве электрон.

Хранят обычно в керосине И бегает он по воде, В природе, помните отныне, Свободным нет его нигде. В солях открыть везде возможно, Желтеет пламя от него. И получить из соли можно, Как Деви получил его.

Металл блестящий, серебристый, Лишь в царской водке растворим, Со спутниками, Для химиков незаменим. Урал, обильнейший дарами, Таит металл тот средь других, Не назовёте ли вы сами – Глава металлов он каких?

Давно известна человеку, Она тягуча и крепка, Еще по бронзовому веку Знакома в сплавах всем она. С горячей серной кислотою Даёт нам синий купорос, Белеет иногда порою. Когда? Ответьте на вопрос.

Он ясно в окислах представлен, Типичен в сплавах, как металл, И солью он одной представлен, Та соль – окрашенный кристалл, Который цвет легко меняет, Как минеральный хамелеон, Ожоги, раны заживляет и Воду сильно красит он.

С.В. Дьякович и И.А. Фесенко. «Внеклассная работа по химии». Методическое пособие учителям химии Новосибирской области. Новосибирск, jpg jpg atmosphäre.jpg/250px-Calcium_unter_Argon_Schutzgasatmosphäre.jpg atmosphäre.jpg/250px-Calcium_unter_Argon_Schutzgasatmosphäre.jpg jpg jpg jpg gif Analitiki_predveschayut_populyarnost_medi.jpg Analitiki_predveschayut_populyarnost_medi.jpg jpg