Влияние уровня конфликтности в семье на формирование девиаций у подростка Педагог-психолог ГАОУ СПО МО ГПК Плахова О.Е. 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моя семья Семья - древнейший институт человеческого взаимодействия, уникальное явление.
Advertisements

Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Психология как учебный предмет общеобразовательной школы. Презентация Забелина Екатерина.
Коррекция личностных особенностей подростков с девиантным поведением.
Педагог-психолог организует свою работу по следующим направлениям: -диагностика; -просвещение и консультирование; -профилактика; - развивающая работа.
Социально – психологические аспекты причин беспризорности среди подростков.
Психолого-педагогическое сопровождение замещающей семьи Сирота в дом – счастье в дом. Помочь сироте, что к Богу прикоснуться.
Психологический анализ дезадаптивного поведения в подростковом возрасте Руководитель: ст. преподаватель Громко Николай Иванович.
«Чтобы воспитать человека, нужно знать его во всех отношениях» К.Д. Ушинский.
Аспекты работы классного руководителя Занятие 3: Диагностические методы изучения личности учащегося Руководитель: заместитель директора по воспитательной.
ПЕДАГОГИ - ПСИХОЛОГИ Направления работы Консультирование Коррекционно – развивающая работа Проектная и клубная деятельность Диагностирование.
Семинар классных руководителей «Психотерапия по профилактике правонарушений» г.
Профессиональные функции социального педагога в образовательной системе МОУ СОШ 16 педагогический проект Якимовой Ирины Николаевны.
Психокоррекционная программа «Профилактика суицидального поведения у подростков «Желание жить»
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
МАСТЕР-КЛАССТема: «Работа психолога по коррекции родительско-детских отношений в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями». Ведущий:
Муниципальное образовательное учреждение Голицынская средняя общеобразовательная школа 1 Психологическое сопровождение образовательного процесса Педагог-психолог.
Психологическая безопасность образовательного пространства в условиях прогимназии Педагог – психолог МБОУ г.Мурманска прогимназии 63 Ивченко Э.В.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ. Содержание Взгляд участников образовательного процесса на причины неуспеваемости Взгляд участников образовательного.
Программа профилактики и коррекции девиантного поведения ГАОУ СПО МО ГПК Педагог – психолог Плахова Ольга Евгеньевна
Особенности работы психолога в предпрофильном классе.
Транксрипт:

Влияние уровня конфликтности в семье на формирование девиаций у подростка Педагог-психолог ГАОУ СПО МО ГПК Плахова О.Е г.

Актуальность: Актуальность выбранной темы связана с недостаточной детальной разработкой программ как индивидуальных занятий, так и тренингов для родителей, позволяющих корректировать детско-родительские отношения в конфликтных семьях, имеющих детей подросткового возраста

Цель исследования: Выявление влияния уровня конфликтности семьи на психологические особенности подростков, носящие девиантный характер. Задачи исследования: Провести анализ теоретического изучения проблем семейного неблагополучия, детско-родительских отношений в конфликтных семьях. Эмпирическим путем установить зависимость и влияние семейных конфликтов на формирование девиаций у подростков. Разработать рекомендации по основным направлениям профилактики конфликтов детско- родительских отношений.

База исследования: ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж» г. Серпухова. В исследовании принимали участие обучающиеся в возрасте лет и их родители в возрасте лет. Методики исследования: тест «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях» тест исследования тревожности (Ч.Д.Спилбергер, адаптация Ю.Л. Ханина) опросник состояния агрессии (Басса-Дарки); тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В Столина ) тест поведения родителей и отношение подростка к ним (ПОР, В.Шафер)

Результаты определения уровня конфликтности родителей в семье

Результаты определения уровня ситуативной и личностной тревожности подростков в конфликтных семьях

Результаты диагностики уровня агрессивности и враждебности подростков

Результаты диагностики уровня родительского отношения к подросткам в конфликтных семьях

Результаты диагностики определения отношения подростков к родителям

Эмпирические выводы: По результатам исследования статистически значимым оказалась взаимосвязь высокого уровня конфликтности родителей и высокого уровня агрессивности у подростков. Также было выявлено, что уровень тревожности как личный так и ситуативный у ребят, проживающих в конфликтных семьях средний. Доминирующим стилем родительского отношения является Принятие\Отвержение. Существенных расхождений в отношений подростков к родителям не выявлено.

Рекомендации: Повышение педагогической культуры родителей, позволяющей учитывать возрастные психологические особенности детей, их эмоциональные состояния. Организация семьи на коллективных началах. Общие перспективы, определенные трудовые обязанности, традиции взаимопомощи, совместные увлечения служат основой выявления и разрешения возникающих противоречий. Подкрепление словесных требований обстоятельствами воспитательного процесса. Интерес к внутреннему миру детей, их заботам и увлечениям.

Целевые группы профилактической работы Обучающиеся Семья Педагоги, специалисты Значимое окружение

Семинар-тренинг для родителей « Как пережить подростковый кризис»: Чувственность и жестокость. Понимание переживаний подростка – первый шаг к доверительному разговору Границы и правила: как договариваться и соблюдать договоренности в собственной семье «Где мои семнадцать лет?»

Программа тренинговых занятий по профилактике асоциального поведения Формирование адекватной самооценки. Повышение ответственности за собственное поведение. Развитие самосознания, саморегуляции и способности к планированию поступков.

Программа психологического содействия социальной адаптации обучающихя - сирот «Я сам строю свою жизнь» ормирование жизнеспособной личности, обладающей внутренними ресурсами для успешного Формирование жизнеспособной личности, обладающей внутренними ресурсами для успешного взаимодействия в социуме взаимодействия в социуме

Лучший способ помочь ребенку – это…