Воспитатель и семья: активные методы взаимодействия Чуева В. В. Воспитатель МБДОУ 53 Г. Белгород.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Организация работы с родителями» Педагогический совет.
Advertisements

Золотые правила воспитания Общение - суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами -это.
Послание родителям от ребёнка…. Дорогие мои родители ! Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно давать мне все,
Отсутствие интереса к предмету Проблемы со здоровьем. Ребенок не справляется с учебной нагрузкой Взаимоотношения в семье.
От конфликта к культуре педагогического общения. Конфликт столкновение, серьезное разногласие, спор (словарь С. И. Ожегова); столкновение, серьезное разногласие,
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-АКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ ДОШКОЛЬНИКА ЧЕРЕЗ ОБОГАЩЕНИЕ ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРЕДМЕТНО-ИГРОВОЙ СРЕДЫ.
Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Беседа для родителей « Какой должна быть любовь к ребенку »
НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ И КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ.
Инновационные технологии в работе педагога с родителями 1. Оптимизация взаимодействия с родителями: техники установления и поддержания контакта»
Родительское собрание на тему: Роль семьи и школы в формировании школьного коллектива школьного коллектива.
Памятка родителю от ребенка 1. Не балуйте меня, вы меня этим портите. 2. Не бойтесь быть твердым со мной. 3. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной.
Нетрадиционные формы работы с родителями Рудь Г.А.
Уроки семейной любви. Детей, которых любят искренне и безусловно, легко увидеть в детском коллективе.
Чему необходимо научить ребенка?. Любовь к себе Любовь к себе - наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить.
Эмоциональные проблемы детей. Виды эмоциональных проблем Тревожность Агрессивность, постоянные конфликты со сверстниками Гиперактивность Необщительность,
РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В СТАНОВЛЕНИИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАЖДОГО УЧЕНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЦЕЛЬ: ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ.
«Ты должен хорошо учиться!» «Ты должен думать о будущем!» «Ты должен уважать старших!» «Ты должен слушаться учителей и родителей!»
Родители! Прошу слова …………………. Я обращаюсь к вам: Милые мамы и строгие папы….. «Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть. И лучше проводить меня,
Родительское собрание. ТЕМА: « Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость»
Транксрипт:

Воспитатель и семья: активные методы взаимодействия Чуева В. В. Воспитатель МБДОУ 53 Г. Белгород.

Цели и задачи работы воспитателя с родителями - Верить в важность и необходимость совместных действий, поднимать авторитет семьи; - Воспринимать ошибки в воспитании, как создание новых возможностей для развития; - Учитывать интересы родителей; - Опираться на жизненный опыт родителей; - Верить, что любая семья имеет сильные стороны. Важные предпосылки организации работы с родителями: -Сотрудничество с воспитателем; -Мотивация родителей; -Умение вовлечь в работу родителей для достижения согласованных целей; -Хороший контакт и эффективное взаимодействие с родителями.

Факторы, препятствующие эффективной работе - Ожидание быстрого и легкого успеха; -Трудности в налаживании коммуникаций между друг другом; Завышенные и нереалистичные ожидания от воспитателя. Другая трудность в организации работы с родителями заключается в том, что родители взрослые люди, которые имеют свои взгляды, закрепленные в «генах», стереотипы, например такие как: «я и так все знаю» – отрицание возможности приобретения нового опыта, «чему Вы можете меня научить, я Вас старше» – демонстрация превосходства возраста, «воспитание не мужское дело» – пола, «Вы воспитатель, Вы и занимайтесь» – долженствования и др.

Сопротивление родителей возникает когда: -Не объяснены цели работы; -Родители не приняли участие в планировании совместной работы; -Игнорируются традиции коллектива; -Проводимая работа требует дополнительных энергетических ресурсов, грозит увеличением затраченного времени; -Инициатор работы не пользуется уважением и доверием.

Приемы установления контакта: Жесты: - Вам все надоело; - Вам не интересна ваша работа; - Вы не доброжелательны; - Вы не уважаете других; - Вы боитесь.

Взгляд Хотите установить контакт – начинайте со взгляда в глаза

Голос В разговоре с родителями желательно пользоваться чармом. Чарм – мягкий, успокаивающий, расслабляющий, доверительный тон.

Организация пространства Деликатность, умение держать дистанцию – непременное условие плодотворного общения.

Классификация родителей Позитивно ориентированные: Они стремятся к пониманию и объективной оценке, готовы выслушать различные точки зрения. Союзники Организация помощи воспитателю является их основной целью Манипуляторы Их большинство. Они стремятся управлять окружающими с помощью изучения их сильных и слабых сторон, специально воздействуя на слабости людей. Творческие Склонны к игре и импровизации, действуют часто не по правилам, ориентированы на новые впечатления Равнодушные Скептики по натуре, они никого ни на что не настраивают Деструктивные Для них характерны отрицательное мотивационное воздействие на личность и поведение других людей, нарушение взаимоотношений, конфликты

Активные методы работы с родителями Лекция Дискуссия Исследование Психологический тренинг Психологические игры Тесты

10 Нельзя для ребенка -Нельзя перебивать старших. -Нельзя приставать к человеку, если видишь, что он не хочет с тобой разговаривать. -Нельзя задавать один и тот же вопрос. -Нельзя ничего просить у чужих, отбирать и брать чужое. -Нельзя лезть ногами на подушку, забираться на диван в обуви, сидеть на столе. -Нельзя разбрасывать игрушки по всем комнатам. -Нельзя есть что-то вкусненькое одному, когда вокруг люди. Сначала надо угостить их, если откажутся - ешь на здоровье! -Нельзя молчать если тебя о чем-то спрашивают. -Нельзя ныть и плакать, если родители отказали в покупке, купят, когда посчитают нужным.

Памятка родителям от ребенка -Не балуйте меня, вы меня этим портите. -Не бойтесь быть твердыми со мной. -Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. -Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку. -Не давайте обещаний, которых не можете выполнить. -Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем есть на самом деле. -Не делайте для меня и за меня того, что я в состоянии сделать сам.