Использование интерактивных методов обучения обучающихся с ОВЗ – от традиционных до информационно- коммуникативных технологий ГС(К)ОАУ Школа 7,г.Благовещенск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для добавления текста щёлкните мышью Методы развития творческого мышления студентов в процессе обучения.
Advertisements

Использование современных педагогических технологий как фактора повышения учебной мотивации учащихся.
Активные методы обучения на уроках немецкого языка Учитель немецкого языка Лащикова Ирина Ивановна МАОУ гимназия 32 6 ноября 2014 г.
Лазарева Ю.Н., преподаватель филиала ДИНО университета «Дубна»
Методы обучения Подготовила: учитель русского языка и литературы Богатырева Оксана Александровна.
ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ. Интерактивные: От англ. (inter - между; act – действие) таким образом дословный перевод обозначает интерактивные методы – позволяющие.
Выступление на методической неделе: «Деятельность ДОУ по организации психолого-педагогической поддержки семьи» (с 27 по 31 мая 2013 года на базе СИПКРО.)
Использование интерактивных методов обучения на уроках химии для повышения качества изучения предмета Выступление учителя химии МБОУ СОШ 26 г.Зима Крикун.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Организация интерактивных форм проведения занятий в соответствии с ФГОС Гришина С.Н. заместитель директора по УМР ГБОУ СПО ПТ 2 октябрь 2013г.
Активные методы обучения Услышишь -забудешь, Увидишь –запомнишь, Построишь –поймешь. Конфуций.
Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения. В современном понимании.
Кондратенко Елена Валентиновна, кафедра педагогики Кондратенко Е.В.
Тема : Технология проведения занятия в интерактивном режиме ЛАБОРАТОРИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Соединение традиционных и интерактивных технологий на уроках трудового обучения Учитель трудового обучения Трибухина Е.А.
Интерактивные формы обучения. Interactive - Inter – взаимный to act - действовать.
МЦФЭР «Образование» Интерактивные методы в системе дошкольного образования А.А. Струнина, старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики МПГУ, канд.
Активные методы обучения Услышишь -забудешь, Увидишь –запомнишь, Построишь –поймешь. Конфуций.
Модернизация образования Интерактивный метод обучения «Скажи мне – и я забуду; покажи мне – и я запомню; дай сделать – и я пойму» - Китайская притча.
Методическая разработка по русскому языку на тему: Системно-деятельностный подход в обучении русскому языку и литературе
Транксрипт:

Использование интерактивных методов обучения обучающихся с ОВЗ – от традиционных до информационно- коммуникативных технологий ГС(К)ОАУ Школа 7,г.Благовещенск Педсовет- педагогический ринг Январь 2014 г.

Цель педсовета создать эмоциональный настрой в коллективе, который повысит интерес педагогов к обсуждаемой проблеме; активизировать творческую деятельность, делая игру действенной и экономичной формой управления учебно-воспитательным процессом; обобщить и систематизировать опыт использования интерактивных методов обучения.

Задачи: Выявить затруднения педагогов в работе (анализ профессиональной компетентности). Активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании интерактивных методов обучения и воспитания коррекционной школы. Сформулировать основные понятия, необходимые для использования интерактивных методов обучения: «интерактивное обучение», «интерактивные методы обучения». Развивать сплоченность, умение работать в команде, аргументировано отстаивать свою точку зрения. Развивать навыки моделирования инновационных форм работы в режиме дня.

Слово председателю Слово председателю педагогического Совета

Есть только один путь постижения – действовать. Есть только один путь постижения – действовать. П.Коэльо П.Коэльо

правила игры: Правило «здесь и сейчас»: ничего из происходящего во время игры в плане личностных отношений внутри группы не должно выйти за рамки данной аудитории. Правило «здесь и сейчас»: ничего из происходящего во время игры в плане личностных отношений внутри группы не должно выйти за рамки данной аудитории. Умение в «малом видеть проявление большого»: даже самая маленькая идея способна улучшить существующую модель, а несколько новых, оригинальных идей способны привести к победе в конкурсе идей; Умение в «малом видеть проявление большого»: даже самая маленькая идея способна улучшить существующую модель, а несколько новых, оригинальных идей способны привести к победе в конкурсе идей; Целенаправленность: во время обсуждения следует сформулировать основной вопрос и стремиться дать ответ именно на этот вопрос, а не воспроизводить все свои знания. Целенаправленность: во время обсуждения следует сформулировать основной вопрос и стремиться дать ответ именно на этот вопрос, а не воспроизводить все свои знания. Краткость: следует высказывать свое мнение, позицию, идею в лаконичной форме, чтобы все успели высказаться в отведенное для дискуссии время: Краткость: следует высказывать свое мнение, позицию, идею в лаконичной форме, чтобы все успели высказаться в отведенное для дискуссии время: Конструктивность: по отношению к чужим идеям проявлять меньше критики, стараться дополнять и развивать их. Конструктивность: по отношению к чужим идеям проявлять меньше критики, стараться дополнять и развивать их.

Задание 1 Выбор капитанов команды. Команды определяют проблему использования интерактивных методов обучения, называют ее (лепестки ромашки) Оформляют выступление в виде стенгазеты (слайда).

Критерии оценки Эстетика оформления. Актуальность Краткость Доступность – понятность в восприятии информации Соответствие теме.

Задание 2 1). Раскройте понятие «Педагогическая технология». Назовите их. 2). Раскройте понятие «Метод обучения» 3). Раскройте понятие «Интерактивный». Приведите примеры «Интерактивного метода обучения».

Педагогические технологии- часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы; строго научное проектирование и точное воспроизведение в классной комнате гарантирующих успех педагогических процессов, систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно- воспитательного процесса.

Метод обучения (от др.-греч. μέθοδος путь) – процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения

Задание 3. Домашнее задание Традиционные методы обучения. Информационно-коммуникативные методы обучения. Интерактивные методы обучения.

Пассивный метод это форма взаимодействия обучающихся и учителя, в которой учитель является основным действующим лицом и управляющим ходом урока, а обучающиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам учителя. Связь учителя с обучающимися в пассивных уроках осуществляется посредством опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов и т. д.

Активный метод это форма взаимодействия обучающихся и учителя, при которой учитель и обучающиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и обучающиеся здесь активные участники урока. Учитель и обучающиеся находятся на равных правах. Активные методы предполагают демократический стиль взаимодействия. стиль

Активный метод

Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать ) – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности обучающихся в процессе обучения. Место учителя в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности обучающихся на достижение целей урока. Учитель также разрабатывает план урока (обычно, это интерактивные упражнения и задания, в ходе выполнения которых ученик изучает материал). Следовательно, основными составляющими интерактивных уроков являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются обучающимися. Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что выполняя их обучающиеся не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый.интерактивные упражнения и задания

Интерактивный («Inter» – это взаимный, «act» – действовать) Интерактивный означает способность взаимодействовать или находится в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком). Следовательно, интерактивное обучение - это, прежде всего, диалоговое обучение, построенное на взаимодействии ученика с учебным окружением, учебной средой, которая служит областью осваиваемого опыта, в ходе которого осуществляется взаимодействие учителя и ученика.

Каковы основные характеристики "интерактива"? интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

Станция «Отвечай-ка» Задание 4 Командам предлагается несколько вариантов ответов. Необходимо выбрать правильный.

Суть интерактивного обучения состоит: А.Когда учитель использует ИКТ на уроке. Б. Обучение проходит дистанционно. В. Когда все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания.

Суть интерактивного обучения учебный процесс организован таким образом, что практически все ученики оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность учеников в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере добро­ желательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

В ходе диалогового обучения обучающиеся учатся: А. Мыслить, решать проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации. Б.Общаться с другими людьми. В. Участвовать в дискуссиях.

Интерактивная деятельность на уроке предполагает… Использование компьютера Организацию и развитие диалогового общения Дифференцированное обучение

Для интерактивной деятельности на уроках организуется: Индивидуальная, парная и групповая работа. Применяются проекты, творческие работы. Ролевые игры, идет творческая работа с документами и различными источниками информации.

Интерактивные формы проведения занятий: пробуждают у обучающихся интерес; поощряют активное участие каждого в учебном процессе; обращаются к чувствам каждого обучающегося; способствуют эффективному усвоению учебного материала; оказывают многоплановое воздействие на обучающихся; осуществляют обратную связь (ответная реакция аудитории); формируют у обучающихся мнения и отношения; формируют жизненные навыки; способствуют изменению поведения.

В чем состоит преимущество интерактивного обучения перед традиционным: У обучающихся увеличивается активный запас слов. Обучающиеся получают информацию не в готовой системы от педагога, а в процессе собственной активности. Создание педагогом условий, в которых обучающийся сам будет открывать, приобретать и конструировать знания.

Задание 5 Станция «Практическая» Тема урока «Зима»

Составить программное содержание к уроку. Придумать начало урока, т.е. мотивацию урока (игровую ситуацию, проблему, интригу) Продумать демонстрационный и раздаточный материал к уроку. Предложить элементы интеграции с другими видами деятельности.

Станция «Ромашково» Задание 6 Отрывая листок «ромашки», на которой написана ваша проблема использования интерактивных технологий, рассказать что требуется для того, чтобы разрешить эти проблемы.

Слово ЖЮРИ подведение итогов деловой игры.

Станция «Конечная» (рефлексия) технология «Шесть шляп» Красный Черный Желтый Зеленый Белый Синий

Красная шляпа- эмоции, интуиция, чувства человека. На давать объяснения своим эмоциям, только их обозначить «Какие у меня по этому поводу возникли чувства?»

Черная шляпа- критика, недоверие, остороженность. Какие препятствия могут быть на пути? В чем недостатки? Сработает ли это?

Желтая шляпа- поиск положительных сторон, преимуществ«П очему это стоит сделать? Что хорошее, положительное вижу в этой ситуации?».

Зеленая шляпа = различные новые идеи, предложения. «Какие альтернативы данному решению? Данной ситуации? Что еще можно сделать?»

Белая шляпа – чистый лист- поиск информации, ответов на вопросы- «Какой мы обладаем информацией?»

Синяя шляпа – организация мышления. «Чего мы достигли? Что еще можно найти в такой ситуации?»

Проект решения: 1. Педагогам строить работу, используя интерактивные методы обучения. Включить в планы досуговой деятельности мероприятия с использованием ИКТ 2. Провести конкурс открытых уроков и внеклассных мероприятий «Использование ИКТ на уроке»- в 3 четверти подведение итогов – март 2014 г. 3. Провести конкурс ПГ «Защита педагогических идей» - отчет ПГ «Работа ПГ по методической теме школы» - март 2014.