Организация образовательного процесса с учетом психофизических особенностей девочек Тараканова Наталья Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новые здоровьесберегающие технологии в образовании и воспитании детей Гендерный подход в обучении и воспитании Учитель биологии МОУСОШ 16 Горшунова Ирина.
Advertisements

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад 71» 2014 год.
Разработчики новых федеральных стандартов образования считают целесообразным ставить вопрос проблемы гендерного подхода в обучении школьников.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Система работы с родителями в условиях модернизации дошкольного образования 1.
Составила: Гришина Е.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Управление образования администрации Прокопьевского муниципального района муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Котинский детский.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «РОМАШКА» С. УГОЛЬНОЕ СОЛЬ.
Взаимодействие педагогов – психологов МОУ И ДОУ на этапе введения и реализации ФГОС: проблемы, возможности, перспективы.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА, ОТРАЖАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ РАБОТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования МДОУ – детский сад 17«Алёнка» Серпухов, 2014 г.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Новые формы воспитательной работы, направленной на взаимодействие семьи и школы в условиях реализации ФГОС.
Муниципальное образовательное учреждение средняя (полная) общеобразовательная школа 6 г. Волжска РМЭ Работа с родителями Учитель начальных классов высшей.
СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИЗУЧЕНИЕ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ГБДОУ д/с уч.год.
Программа воспитательной работы с классом «Твой выбор» Составила: Пелагеина Елена Владимировна МБОУ гимназия г. Советский.
Заведующий МДОУ «Д/с 85» г. Магнитогорска Градусова Г.В.
Программа развития средней общеобразовательной школы 106 «ЭКОЛОГИЯ ДЕТСТВА »
27 октября 2011 год Реализация проекта инклюзивного образования в условиях внедрения ФГОС начального образования : критерии эффективности и требования.
Краткая презентация основной общеобразовательной программы МДОУ- д/с 55 «Искорка» для родителей.
Транксрипт:

Организация образовательного процесса с учетом психофизических особенностей девочек Тараканова Наталья Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа 7» г. Петропавловск-Камчатский Всероссийский конкурс «Учитель года России – 2014»

Учет индивидуальных особенностей учащихся на всех ступенях образовательного процесса (ФГОС ) Учет неравномерности индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста, а также своеобразия динамики развития учебной деятельности мальчиков и девочек (Профессиональный стандарт педагога) Необходимость подбора содержания, форм и методов обучения в соответствии с половозрастными особенностями школьников (М. Александровская, Т.П. Хризман, А.Л. Сиротюк, В.Д. Еремеева и др.) Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Петропавловск - Камчатского городского округа Школа – центр содействия охране и укреплению здоровья обучающихся

Ученик Девочка Мальчик Необходимость подбора содержания, форм и методов обучения в соответствии с половозрастными особенностями

Девочки Мальчики Взаимодействие с одноклассниками Сотрудничество Соперничество Поведение на уроке Быстро настраиваются на работу, но устают к концу урока Требуют времени, чтобы включиться в работу Эмоционально значимые образы Символы материнства, женственности, красоты, уюта Символы путешествий, силы, стойкости, борьбы, победы Особенности работы мозга Межполушарная асимметрия выражена меньше. Интеллект вербальный. Речь на ранних этапах лучше, чем у мальчиков Асимметрия полушарий ярко выражена. На ранних этапах опережают девочек в зрительно-пространственных и математических способностях Приспособлен- ность к школе Доминируют физически и умственно до 5-6 класса, к 7-8 классу обособляются от мальчиков, чувствуя свое превосходство С первых классов отстают от девочек в учебе и дисциплине, к 5-6 классу нередко превращаются в «хронических нарушителей»

2010 год. 1 сентября. Первый класс… Класс девочек… «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки…» В классе только девочки…

Как правильно организовать образовательный процесс с учетом гендерных особенностей учениц? Как создать комфортные условия для успешной социализации девочек в начальной школе? Какие качества необходимо воспитывать в девочках для формирования гармоничной личности?

Выявить и использовать эффективные педагогические технологии, методы и приемы для организации учебного процесса с учетом психофизических особенностей девочек Разработать рабочие программы по предметам с учетом гендерного подхода Организовать воспитательную работу в классе девочек на основе полоролевой направленности Цель: Эффективная организация образовательного процесса с учетом психофизических особенностей девочек Задачи:

Особенности работы в классе девочек Личностно-ориентированные технологии; Учет вербальности девочек, их нерешительности, робости в восприятии новых знаний; Размеренный темп подачи материала с достаточным количеством повторений; Наглядный материал как опора на зрительную память; Групповые формы работы с акцентом на взаимопомощь; Эмоциональная оценка с обозначением перспективы.

Развитие творческого мышления; Стимулирование воображения, пространственных способностей; Формирование регулятивных и познавательных УУД (в частности освоение способов решения проблем творческого и поискового характера). Проектная деятельность

Парная и групповая работа Целесообразность и необходимость парной и групповой работы обусловлена склонностью девочек к опеке, поучению, поддержке в отличие от мальчиков, для которых важны элементы соперничества и смена лидера в группах (согласно исследованиям Козловской Г.В., Сиротюк А.Л.)

Разработка рабочих программ по предметам на основе гендерного подхода Русский язык (заменены некоторые тексты диктантов, темы изложений, сочинений); Технология (увеличено количество часов на вышивание и вязание); Изобразительное искусство (заменены темы рисования современных автомобилей и другой техники на уроки по созданию одежды для бумажных кукол, орнамента для украшений, композиций из бумажных цветов, поделок в технике «оригами») и т.д.

Воспитательная работа в классе девочек Мероприятия «А ну-ка, девочки!», «Посвящение в Дюймовочки», «Я – девочка», «Из чего же сделаны мальчишки», беседы о внешнем виде, аккуратности, гигиене, правилах хорошего тона (гендерный подход, акцент на женственность); Традиционные «Уроки семьи и семейных ценностей» (формирование позитивного образа семьи); Классный час «Мое хобби» (творческие работы учащихся – вышивки, вязаные салфетки, поделки в технике «квиллинг») и т.д.

Совместная воспитательная работа с классом мальчиков Общие мероприятия с классом мальчиков (экскурсии, уроки здоровья, чаепития, прогулки, спортивные эстафеты, праздники-поздравления с 23 февраля и 8 марта…) Направленность на получение навыков общения, взаимоуважения и совместного творчества учащихся

Участие родителей в воспитательном процессе Совещания по вопросам раздельного обучения; Собрания; Собрания; Семинары; Семинары; Тренинги детско-родительских отношений. Тренинги детско-родительских отношений.

Успешная социализация обучающихся Адекватное усвоение социальных ролей Наличие высоких познавательных мотивов Сплоченность и благополучие отношений Позитивное взаимодействие между одноклассницами Хорошо развитое чувство общности Уровень удовлетворен- ности родителей – 100%

Практика моей работы показывает обоснованность и эффективность учета гендерных особенностей учащихся при организации образовательного процесса. На мой взгляд, обучение и воспитание мальчиков и девочек с учетом их природных физиологических потребностей и гендерных различий возможно и эффективно, поскольку равноправие в образовании предполагает не отрицание и стирание этих различий, а возможность для более полной реализации личности.

Организация образовательного процесса с учетом психофизических особенностей девочек Тараканова Наталья Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа 7» г. Петропавловск-Камчатский Всероссийский конкурс «Учитель года России – 2014»