Ну, а вам, ребята, ясно, что с огнем шутить ОПАСНО !!!!? Консультация для родителей по правилам пожарной безопасности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Это должен знать каждый. Ежегодно жертвами огня становятся взрослые и дети. К сожалению, пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому.
Advertisements

Профилактическая работа по пожарной безопасности для дошкольников. Выполнила: Лопатина И.Ю. Воспитатель Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Подготовила воспитатель Пантилееа Н.Н.. Для забавы и игры Спичек в руки не бери! Не шути дружок с огнём, Чтобы не жалеть потом! Сам костёр не разжигай.
«Если горит у соседей» - выработать правила безопасного поведения при пожаре у соседей; - закрепить знания о способах тушения пожара; - отработать вызов.
Пожарная безопасность МКОУ Прихолмская СОШ 4. Причины пожара.
Презентация к занятию (средняя,старшая,подготовительная группа) на тему: Обучающая презентация по правилам пожарной безопасности «Азбука пожарной безопасности»
* Каждые 5 секунд на земном шаре возникает пожар. * Каждые 5 секунд на земном шаре возникает пожар. * На территории России ежегодно * На территории России.
Имею я разум, внимание, память. Работает мозг мой, стараюсь, учусь. Освою всё новое, справлюсь с заданием. Высоких успехов в предмете добьюсь!
«Чтобы праздник был в радость» Prezentacii.com. Чтобы праздник был в радость… Нельзя, малыш, с огнём играть- Опасны игры эти, При этом могут пострадать:
Огонь – наш друг или враг!.. Загадка Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест дрова, целый час. А может два. Ты рукой его.
Что такое пожар? Пожар – это стихийное распространение огня, вышедшего из- под контроля человека.
«Система работы по выполнению Правил пожарной безопасности в ДОУ « КОРАБЛИК»
Опасная по-жар-птица: красный петух. Пожар в доме.
Скучно маму ждать с работы, Очень хочется компоту. В кухню Юленька вошла, Под кастрюлей газ зажгла. Час прошёл–кипит кастрюля, Испугалась наша Юля. Мало.
Повторите с детьми дома: ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре.
ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Для забавы и игры Спичек в руки не бери! Не шути дружок с огнём, Чтобы не жалеть потом! Сам костёр не разжигай И.
Конкурс детского творчества по противопожарной тематике: Презентация по противопожарной тематике Тема: «Правила пожарной безопасности» Авторы: ученики.
Календарь МЧС или безопасность глазами ребёнка Воспитатель: Т.Н. Чуракова.
Образовательная деятельность по основам здорового образа жизни Правила пожарной безопасности безопасности Составила: Старший воспитатель Бершакова Е.А.
«ОГОНЬ ДРУГ или ВРАГ?» Автор Клинцова А. В. воспитатель МАДОУ 43 " Детский сад комбинированного вида "
Транксрипт:

Ну, а вам, ребята, ясно, что с огнем шутить ОПАСНО !!!!? Консультация для родителей по правилам пожарной безопасности

В течении 6 месяцев 2013 года в Свердловской области сложилась неблагополучная обстановка с гибелью детей в результате пожаров. Особенно это касается следующих месяцев, как январь – 6 погибших и июнь – 10 погибших. Всего в первом полугодии 2013 года погибло 20 детей. Большинство из них не достигло возраста 6 – ти лет: 15 детей от 1 – го до 5 - т и лет, 3 – е – 7 - ми лет и 2 – е - 11 лет. Как правило, пожары происходили в частных жилых домах или малоэтажных старых жилых зданиях. Основной причиной пожара стала беспечное отношение взрослых к противопожарной безопасности жилого помещения, которое выражалось в следующих действиях или бездействиях: -нарушение правил эксплуатации печного оборудования и бытовых электроприборов в трех случаях (погибло 4 детей); - нарушение правил содержания и эксплуатации электропроводки, пришедшее к её короткому замыканию (погибло 6 детей); - курении в помещении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения (погибло 9 детей); -Неосторожное обращение с огнем детей (погибло 2 детей); - поджог из хулиганских побуждений (погиб 1 ребенок).

Примеры пожаров с гибелью детей, многолетний опыт сотрудников противопожарной службы, педагогов и воспитателей, показывает, что навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать у детей, начиная 4-5 летнего возраста. Основной причиной возникновения несчастных случаев среди дошкольников является отсутствие знаний и навыков осторожного обращения с огнем и огнеопасными предметами в быту. Во время пожара для детей дошкольного возраста характерна пассивно –оборонительная позиция: ребенок в пылающем доме от страха может спрятаться под кровать, в шкаф или иное укромное место вместо того, чтобы постараться выйти из помещения и позвать на помощь. Страх парализует ребенка, поэтому он не может самостоятельно спастись от огня. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем должны все: и родители, и педагоги. Ведущее место в развитии дошкольника занимает игра, поэтому формировать навыки безопасного поведения нужно через игровые формы взаимодействия. Грамотно и интересно организованная работа по пожарной безопасности воспитывает у детей чувство ответственности за свое поведение, формирует убеждение о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

История первая Вот утюг включила мама, Вдруг соседка к ней пришла. Про утюг забыла мама, И беседа потекла… Обе так разговорились, Что уж дым густой валил, Тут они и спохватились, Заметались, закрутились, Едким дымом отравились, Потеряли много сил; В «01» не позвонили, Позабыли, где вода… Их детишки в школе были, Их не тронула беда. Ну, когда в окошке пламя, А в подъезде – дым и смрад, А вверху над этажами, Гарь, и свист, и черный град, То пожарные дружины Сами чуют, где горит, И пожарная машина На призыв стрелой летит. Хорошо, что подоспели, Хорошо, людей спасли… Три квартиры прогорели. Хорошо, что только три… И соседи пострадали Те, что были не при чем. Раньше - горюшка не знали, Нынче – знают, что почем!

История вторая Закурил в постели папа – На работе он устал. Не прошло и получаса, Как тихонько задремал. Хорошо, что сын увидел, Сигарету потушил, Кто же шутит с сигаретой? … Да ведь папа не шутил. Поутру проснулся папа, Сын ему и говорит: « если кто –то курит лежа – Значит, заживо сгорит!»

История третья Елки стройны и нарядны, Огоньки на них горят. Новогодние гирлянды Привлекательно блестят, А фонарики цветные, А подарки – чудеса… Хорошо, когда на счастье Новогодняя краса! … Как – то в Новогодний праздник Были гости до утра. Торт, конфеты, фанты, сласти, Фейерверки, смех, игра, Басни, танцы, песни, речи – Чуть не рухнул потолок! … Опрокинутые свечи Подвели игре итог: Две семьи – лежат в больнице, Пятерых – спасли едва, А у Дедушки Мороза Обгорела борода. Новый год – такая басня, Повторить себя опять… До чего опасен праздник, Если так его встречать!

История четвертая Телевизор самый новый, Наконец, купили, К электрической розетке Тут же подключили, Да не просто, чтоб к розетке Тут же подключили, Да не просто, чтоб к розетке – К тройнику с нагрузкой: «Ну и что? Сойдет на время – Попросту, по – русски!» Калорифер – по соседству, А компьютер - через стенку, На софе – электрогрелка И электроплед. Сколько техники в квартире, А контроля нет!!! Где – то что-то сообщали, И инструкции писали, Требовали что – то, Чтоб пожар предотвращали Правильным подходом. Эх, зачем никто не слушал Умные слова? Простота порой бывает Хуже воровства. День за днем сходило с рук, Но однажды или вдруг… Разве кто –то мог подумать, Что такая странность? – В телевизоре случайно Вышла неисправность. Телевизор в миг короткий Вспыхнул, как солома… Только бабушка и дети Оставались дома. Так старушка испугалась, Что закрылась в спальне… У истории печальной - - И конец печальный. К счастью, дети уцелели, Черные, чумазые, Потому что подоспели Вовремя пожарные. И других соседей тоже По штурмовке сняли. Опоздай немного помощь – Выжили б едва ли!

История пятая Ничего страшнее нет, Чем пожар на кухне. Тут работает плита, И приборов - куча. Пламя газовой конфорки, Сильный жар электроплит; Стоит только зазеваться, Тут же вспыхнет и горит: То пролитый жир, то тряпка, То – забыли о белье, Что над самою духовкой Сохнет пять часов уже.

История шестая Вот в лесу костер зажгли, Но не погасили… Вот окурки В суете погасить забыли, Или в мусорный бачок Выбросить решили … Вот со смехом поджигалась Прошлогодняя трава … Вот со спичками играли Там, где сложены дрова … Вот валялась зажигалка У бензоколонки … Вот петарду дали в ручки Маленькой сестренке … Пиротехника – вообще Для людей опасна, И детей к ней допускают Взрослые напрасно!