Права, обязанности и ответственность родителей Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и обучение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ. ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ Права родителей Большинство прав родителей одновременно являются и обязанностями Право на воспитание и.
Advertisements

Права, обязанности и ответственность родителей Ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви и моральной.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВ СВОИХ ДЕТЕЙ.
Семья и государство Нормативно-правовая база защиты прав ребенка.
ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Эпиграф Ребенок для полного и гармоничного его развития нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это только возможно,
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ. АРТЕМОВСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ. Выполнила студентка группы 2/36 СД (1)
Права и обязанности родителей и детей. Закон РФ об образовании.
ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ. Содержание: Права родителей Права родителей Обязанности родителей Обязанности родителей Ответственность.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ. п. 2 ст. 38 Конституции установлено, что забота о детях, их воспитании равное право и обязанность родителей.
Забота о детях, их воспитание – это право и важнейшая обязанность родителей.
Использованы материалы:(
Презентация к уроку по теме: презентация Новый закон об образовании для родителей
Как закон регулирует отношения в семье? Обществознание 6 кл Автор Кузнецова Татьяна Алексеевна. Учитель истории и обществознания МОУ «Рассоленковская СОШ»
V. Права и обязанности участников образовательного процесса Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия» Из Устава гимназии Станица Каневская,
РОДИТЕЛИ ПРАВА ОБЯЗАННОСТИ. Родители имеют право: на обеспечение со стороны; выбора для своих детей форм образования и видов образовательных учреждений;
« Права ребенка - обязанности родителей » « Права ребенка - обязанности родителей »
ЭТО ВАЖНО! Ответственность родителей. Административная ответственность родителей (иных законных представителей) КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях.
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Родительское собрание «Ответственность родителей (законных представителей) за содержание, воспитание и обучение детей»
Транксрипт:

Права, обязанности и ответственность родителей Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и обучение ребенка. Согласно Семейному Кодексу РФ, это называется родительскими правами. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак, и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

защищать права и законные интересы детей, выступать перед физическими лицами, в том числе в судах, их законными представителями без оформления специальных полномочий; на выбор для своих детей (до получения ими основного общего образования) форм образования и видов образовательных учреждений, в том числе семейного образования или в негосударственных учебных заведениях; на прием детей для обучения в образовательные учреждения, расположенные по месту жительства; Родители имеют право:

на ознакомление с Уставом образовательного учреждения; на участие в управлении образовательным учреждением, в котором обучаются их дети; на ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости своих детей;

обеспечивать религиозное и нравственное воспитание детей в соответствии со своими собственными убеждениями; на заботу и содержание со стороны своих совершеннолетних детей, если родители не были лишены родительских прав; проживающие отдельно от ребенка родители имеют право на общение, участие в воспитании, решении вопросов получения образования и на получение информации о своем ребенке из воспитательных, образовательных и других учреждений (ограничения возможны только в случае наличия угрозы жизни или здоровью ребенка).

Родители обязаны: обеспечивать и защищать права интересы своих детей, не причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; воспитывать детей, исключая пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или их эксплуатацию; обеспечить детям получение основного общего образования в общеобразовательной школе или в другом приравненном к ней по статусу образовательном учреждении;

выполнять Устав общеобразовательного учреждении; обеспечивать в пределах своих способностей условия жизни, необходимые для нормального развития ребенка; содержать своих несовершеннолетних детей (порядок и формы предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно);

Ответственность родителей: (по Семейному кодексу РФ) ст.63 Семейного кодекса РФ Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. ст. 65 Семейного кодекса РФ Родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

ст. 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав – в случае уклонение от выполнения обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм или наркомания и т.д. ст. 73 Семейного кодекса РФ Ограничение родительских прав – если оставление ребенка с родителем опасно.

Административная ответственность родителей: ст КоАП РФ Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию (обеспечивает место проживания, продукты питания, одежда и т.д. для нормального развития), воспитанию (прививает элементарные навыки, соблюдение правовых норм, правил вежливости, этикета и т.д.), обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего – в том числе родители ОБЯЗАНЫ обеспечить получение детьми основного общего образования - Предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. - Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

ст КоАП РФ Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива, спиртных напитков или одурманивающих веществ– т.е. предлагают, заставляют употреблять, расхваливают воздействие алкоголя, предоставляют денежные средства, одобряют употребление. - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

ст КоАП РФ Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах - влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

Уголовно-правовая ответственность родителей: ст. 150 УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз и т.д., совершенное родителем – лишение свободы до 6 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет. ст. 151 УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий– например, вовлечение в употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ и т.д. – обязательные работы до 240 часов, исправительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев, лишение свободы до 4 лет

ст. 156 УК РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего– например, жестокое обращение с ребенком, ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и т.д. – штраф до рублей, обязательные работы до 220 часов, исправительные работы до 2 лет, принудительные работы до 3 лет, лишение права занимать определенные должности до 5 лет. ст. 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей – обязательные работы до 180 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев.

Дети имеют право: (по Семейному кодексу РФ) ст.54 Право ребенка жить и воспитываться в семье Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

ст.55 Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

ст.56 Право ребенка на защиту Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

ст.57 Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

О бучающиеся имеют право: (по правилам внутреннего распорядка для обучающихся МАОУ СОШ 12 г. Ишима) на уважение своего человеческого достоинства, достоинства своей семьи; на получение бесплатного общего образования (начального общего, основного общего, среднего полного общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами); на дополнительную помощь учителя на индивидуально-групповых занятиях, предусмотренных графиком работы Учреждения;

на открытую оценку знаний и умений обучающихся, получение оценки по каждому предмету исключительно в соответствии со своими знаниями; на участие в демократическом управлении Учреждением (Ученический Совет); на участие в культурной жизни Учреждения, организуемых в ней мероприятиях, соответствующих возрасту обучающегося; на условия образования, гарантирующие охрану здоровья;

на создание благоприятных условий для самообразования; на получение дополнительных образовательных услуг; на переход в другое учебное заведение в течение всего учебного года на любом этапе обучения; на бесплатное медицинское обслуживание и пользование библиотечным фондом; на отдых, обеспечиваемый предоставлением не менее 1 выходного дня в неделю, соблюдением учителями установленной длительности перемен и ежегодными осенними, зимними, весенними и летними каникулами;

на заблаговременное уведомление учителями о сроках и объеме контрольных работ в соответствии с графиком; на личное присутствие при разбирательстве вопросов, связанных с персональным поведением, успеваемостью; на сохранение в тайне доверительной информации о себе; на защиту от применения методов физического и психического насилия; на получение документов об образовании и в ходе прохождения обучения.

Обучающиеся обязаны: Соблюдать Устав Учреждения, решения Педагогического совета и органов общественного самоуправления школы, правила внутреннего распорядка, инструкции по охране труда, правила пожарной безопасности, выполнять требования администрации и педагогов в целях обеспечения безопасности образовательного процесса. Вести себя в школе и вне ее так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя Учреждения. Посещать Учреждение в предназначенное для этого время и не пропускать занятия без уважительной причины. В случае пропуска занятий, ученик представляет классному руководителю справку медицинского учреждения или заявление родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия.

Находиться в Учреждении в течение учебного времени. Покидать территорию Учреждения в урочное время возможно только с разрешения классного руководителя или дежурного администратора. Добросовестно учиться, осваивать учебную программу, своевременно и качественно выполнять домашние задания. Участвовать в самообслуживании и социально – значимой деятельности. Здороваться с работниками и посетителями Учреждения, проявлять уважение к старшим, заботиться о младших. Ученики уступают дорогу педагогам, взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.

Решать спорные и конфликтные ситуации мирно, на принципах взаимного уважения, с учетом взглядов участников спора. Если такое невозможно, - обращаться за помощью к классному руководителю, администрации Учреждения. Беречь имущество Учреждения, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу. Следить за своим внешним видом, придерживаться в одежде делового стиля.

Обучающимся запрещается: приносить в школу и на ее территорию оружие, взрывчатые, химические, огнеопасные вещества, табачные изделия, спиртные напитки, наркотики, токсичные вещества и яды; курить в здании, на территории школы и на расстоянии 100 метров от нее. использовать ненормативную лексику; приходить в Учреждение в грязной, мятой одежде, неприлично короткой или открытой одежде, открыто демонстрировать принадлежность к различным фан- движениям, каким бы то ни было партиям, религиозным течениям и т.п.;

ходить по школе в верхней одежде и головных уборах. играть в азартные игры, проводить операции спекулятивного характера. В противном случае, администрация, классные руководители, дежурные педагоги могут изъять имущество до прихода родителей (законных представителей) обучающегося.

Мира, счастья Вам в семье!