1. Историческая справка. Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученые не могут еще точно установить, как наркотики с такой быстротой включаются в обмен веществ человека и становятся необходимой составной частью него.
Advertisements

Мир наркоманов сегодня приблизился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших.
Дидактический материал. Ученые не могут еще точно установить, как наркотики с такой быстротой включаются в обмен веществ человека и становятся необходимой.
Наркомания и её вред для здоровья человека Выполнила студентка 4 курса ЛФК Островская Полина.
План 1. Историческая справка 2. Влияние наркотиков на организм человека 3. Свойства наркомании 4. Классификация наркотиков 5. Формирование жизненных навыков.
Работу выполнили ученицы 8 класса МКОУ Верх-Майзасская ООШ Васильева Василина Волчкова Зинаида Руководитель: учитель биологии Болтовская Е.С.
Наркотики- «Охотники за здоровьем». Пробовали………………………… 14% Не пробовали………………………86%
- В 2005 году в Подмосковье на 45 % возросло количество тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. - В 2004 году от передозировки.
КЛАССНЫЙ ЧАС ТЕМА 3. ВЛИЯНИЕ НАРКОТИКОВ И ПАВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.
Историческая справка Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали их.
Подготовила классный руководитель 11 «а» класса МВОУ «ЦО г. Зеленокумска» Шульга Лариса Петровна.
План 1. Историческая справка 2. Влияние наркотиков на организм человека 3. Свойства наркомании 4. Классификация наркотиков 5. Формирование жизненных навыков.
Наркомания: жить или не жить 9 класс «Б» Муниципального общеобразовательного учреждения Киселевского городского округа «Основная общеобразовательная школа.
План 1. Историческая справка 2. Влияние наркотиков на организм человека 3. Свойства наркомании 4. Классификация наркотиков 5. Формирование жизненных навыков.
Проблема подростковой наркомании.. Введение. Что можно считать на сегодняшний день самым страшным злом, захватывающим всё большее число подростков, неспособных.
Наркомания - что это?. План 1. Историческая справка 2. Влияние наркотиков на организм человека 3. Свойства наркомании 4. Классификация наркотиков 5. Формирование.
План 1. Историческая справка 2. Влияние наркотиков на организм человека 3. Свойства наркомании 4. Классификация наркотиков 5. Формирование жизненных навыков.
Ответственность за распространение наркотиков. План 1. Историческая справка 2. Влияние наркотиков на организм человека 3. Свойства наркомании 4. Классификация.
О вреде наркомании. Цель: профилактика наркомании Задачи: Дать воспитанникам представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Формировать.
МАК Источник зла, владеющий дурманом, Для слабых духом беспощадный враг, Он хорошо известен наркоманам – Тот, только с виду безобидный, мак. По-разному.
Транксрипт:

1. Историческая справка. Знакомство человека с наркотиками состоялось тысячелетия назад. Люди каменного века знали гашиш, опиум, кокаин и использовали их для поднятия боевого духа перед боевыми действиями или на религиозных обрядах. Шумерская цивилизация оставила на глиняных табличках (3500 г. до н.э.) самые ранние советы по приготовлению и употреблению опиума. Использование галлюциногенных грибов на религиозных ритуалах засвидетельствовано ранними источниками в Мексике, Скандинавии, Сибири. На стенах погребальных пещер индейцев Центральной Америки встречаются изображения людей, жующих листья коки (300 г. до н. э.). Около 2700 года до н. э. В Китае уже использовали коноплю в виде настоя или чая. Император Шен Нунг предписывал своим подданным принимать этот чай в качестве лекарства от подагры и рассеянности, а от кашля и поноса предлагал использовать гашиш.

Египетский папирус (XYI в. до н. э.) рекомендовал в качестве лечебного средства мак. В Греции в VII в. до н. э. применялись настойки, в состав которых включались вино, мед и опиум. Аристотель, Геродот и Гален в своих трудах описывали действие наркотиков. Уже в древнеримские медики выяснили, что опиум может быть смертельным ядом. В начале VII в. н. э. на Аравийском полуострове возник ислам, священная книга которого Коран запрещала употребление алкоголя, в связи с чем появились попытки заменить алкоголь опиумом. В конце XIII в. крестоносцы привезли с Ближнего Востока в Европу опиум как средство одурманивания. Но благодаря средневековой инквизиции использование опиума притормозилось на несколько веков. Только в XVI в. в медицинскую практику был введен опий (Парацельс – известный медиум). В 1805 году удалось выделить морфин, а в 1956 году появились шприцы и наркомания стала развиваться через уколы. В 1860 году немецкий химик Альберт Ниман получил активный алкалоид и назвал его кокаином. В 1914 году немецкой фармацевтической компанией были разработаны экстази и МДА. Амфетамин был получен в 1887 году, но лишь с 1935 года его начали использовать в медицинских целях. Синтетический вариант ЛСД был изготовлен в 1938 году в Женеве химиком Альбертом Хоффманом в терапевтических целях.

Ученые не могут еще точно установить, как наркотики с такой быстротой включаются в обмен веществ человека и становятся необходимой составной частью него. Но уже доказано, что наркотики воздействуют на центр в головном мозге, который отвечает за «поощрение». При этом происходит выброс дофамина в кровь и человек чувствует возбуждение. Но наркотики отрицательно воздействуют на организм человека. Прежде всего, они снимают боль и снижают болевой порог чувствительности. Это равносильно снятию «службы охраны».

Наркотики воздействуют на дыхательный центр и хеморецепторы, которые отвечают за количество кислорода в крови, не реагируют на углекислый газ и происходит кислородное голодание организма. Наркоманы часто умирают от паралича дыхательного центра в результате передозировки. Наркотики также влияют на к а шлевой центр. Кашель – это защитная реакция нашего организма, но у наркоманов отключается защитный механизм кашля.

Наркотики способствуют угнетению сосудодвигательного центра, а следствие этого снижению кровяного давления и замедлению пульса. По этой причине ухудшаются функции сердечно-сосудистой системы, функции всех клеток слабеют, и весь организм дряхлеет, как в старости.

Пища не в полной мере переваривается и усваивается. Наркоманы обрекают себя на хроническое голодание и имеют дефицит веса. Но также происходит и спазм гладкомышечной мускулатуры кишечника, что приводит в длительным запорам (5 – 10 дней).И все это время в организме происходят процессы гниения и разложения.

При наркомании угнетаются половые потребности и возможности. У девушек развиваются атрофические процессы, и они не могут даже заниматься проституцией из-за потери необходимых для этого качеств. У юношей происходит быстрое угасание потенции. У наркоманов обычно не бывает детей, а среди родившихся часты случаи уродств.

Наркотические вещества, попадая во внутреннюю среду организма, оказывают сильнейшее воздействие, прежде всего на головной мозг. С течением времени у человека появляются зависимости от наркотиков. Развитие психической зависимости от наркотика определяется воздействием на зоны поощрения, при которых возникают положительные эмоциональные состояния. Таким образом, употребление наркотика становится наиглавнейшим стимулом в получении положительных эмоций, а при отсутствии наркотика человек чувствует психологический дискомфорт. Механизмы формирования физической зависимости от наркотиков до конца еще не ясны. Есть предположения, что они включаются в обменные процессы как необходимый и самостоятельный элемент на уровне регуляции функций жизнедеятельности организма. В процессе развития болезни происходит постепенное привыкание к наркотику. Он уже не вызывает того состояния, которое было в начале. Появляется состояние «ломки» или абсистентный синдром. Физиологическое явление привыкания к дозе наркотика называется – толерантностью.

Опиаты (героин, морфий ) Вызывают сонливость, замедленное дыхание, сужение зрачков. Приводят к поражении печени, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, к поражению мозга. Кокаин ( кокаин, «крек»).Вызывает возбужденное состояние, навязчивую словоохотливость, взволнованность, галлюцинации, расширенные зрачки. Приводят к аритмии, психозам, поражению слизистой дыхательных путей. Гашиш (гашиш, марихуана). Вызывает колебание настроения, замедленную реакцию, усиленный аппетит, сухость рта, расширенные зрачки. Приводит к ухудшению памяти, повышению риска заболеваний онкологическими заболеваниями, поражению печени, повреждению головного мозга.

Галлюциногены (ЛСД). Вызывает трансоподобное состояние, возбуждение, бессонницу, галлюцинации. Приводит к нарушению координации, тяжелым поражениям мозга, депрессии. Антидепрессанты (снотворно – седативные средства). Вызывает сонливость, заторможенность, слабое дыхание, расширенные зрачки. Приводит к поражению головного мозга, сердечно – сосудистой системы, психозам. Стимулянты (Амфетамин, «экстази»). Вызывает возбудимость, повышенное потоотделение, сухость во рту, галлюцинации, расширенные зрачки. Приводит к расстройству нервной системы, дыхательной системы, депрессиям, паранойям.

Признаки наркомании - это прежде всего потеря энтузиазма, безразличие, безынициативность, появление равнодушия; утрата интереса к прежним увлечениям, учебе; прогулы в школе, институте; скрытность и уединенность. Отмечается отчуждение от традиционного коллектива, отход от прежних друзей, потеря контакта с родителями. Должно насторожить образование каких-то микрогрупп, неожиданных компаний, тем более, если это скрывается. Нарастает лживость. Возможен уход из дома. Иногда подросток застывает в мечтательной позе, вздрагивает при оклике. Возможны провалы в памяти, неспособность мыслить логически, объяснить свои поступки и их причины. У подростков, употребляющих наркотические средства, быстро меняется характер, они становятся эмоционально неустойчивыми, нетерпеливыми. Появляются резкие смены настроения, вспышки враждебности, раздражительности без причины. Особенно настораживают резкая смена состояния возбуждения на пассивность, заторможенность; быстрая смена утомляемости на необычайную энергичность. Появляются несвойственные ранее грубость, агрессивность и жестокость. Изменяются манеры и даже почерк.

Беспечное веселье может сменяться злобностью, тоской, тревогой. Извращается формула сна бессонница ночью, сонливость днем, повышение активности в вечернее время. Изменяется аппетит (отсутствие, вспышки прожорливости), меняется характер питания. Может появиться незамечавшееся ранее пристрастие к какой-нибудь пище. Например, опийные наркоманы в определенные периоды едят только сладкое, так как при приеме другой пищи у них появляется тошнота. Они не переносят запаха табачного дыма. А у гашишеманов периодически возникает повышенная потребность в пище. Не должно остаться без внимания убежденное отстаивание подростками свободы употребления наркотиков и позитивные высказывания о них. Проявляются специфические элементы наркоманической субкультуры специфический жаргон (травка, колеса, ширево, приход, план, мулька, джеф).

Типичные внешние признаки наркомана - в первую очередь изменение цвета лица как правило, бледность, может быть и покраснение, круги под глазами, сухая или болезненная жирная кожа («сальный налет»), чрезмерно суженые или расширенные зрачки. При ингаляционном употреблении (вдыхание паров летучих токсических жидкостей и различных порошкообразных веществ) появляется кайма раздражения вокруг губ и особенно в уголках рта. Возможно покраснение и отечность лица и затруднение носового дыхания. Иногда бывает маскообразное, гипомимичное, одутловатое лицо или, наоборот, оживление мимики. Часто желтеют зубы, покрываются несмываемым налетом; язык теряет свою естественную окраску, становится толстым, на нем появляются глубокие продольные трещины. Наблюдаются насморк («течет из носа»), повышение температуры тела, состояние опьянения без запаха алкоголя. Изменяется пантомимика, отражающая «жестомимический контур» всей личности. Походка становится шатающейся. Появляются неопрятность, неряшливость, пятна на одежде от химических средств.

Должно насторожить появление непривычных запахов специфический изо рта, от одежды (сладковатый, похожий на запах благовоний, клея или препаратов бытовой химии). Например, запах препаратов из конопли, которые обычно используют при курении, отличается от привычного запаха табачного дыма. Он имеет специфический запах прелой соломы, затхлости, сырого подвала. Чаще всего обращают внимание на резкое похудение. Однако одним из главных признаков являются следы на теле от инъекций, инъекционные дорожки, которые возможны в самых непривычных местах: под мышкой, в грудных железах, в паховой области и др. Очень значимый фактор появление предметов, сопутствующих употреблению наркотиков, таблетки, ампулы, шприцы, иглы, различные трубки, кальяны, клей, похожие на пластилин комочки с сильным запахом. Характерен вид папирос, которые курят потребители гашиша, смешивая его с табаком. Во-первых, они заметно длиннее, а во-вторых, сгорают неравномерно косо, больше с одной стороны. Отсюда и пошло жаргонное название «косяк». Можно обнаружить точные мини-весы для взвешивания разовой дозы, а также курительные палочки, чтобы перебить специфический запах гашиша. Можно найти резиновый жгут, шнур, ленту и другие аналогичные предметы для пережимания вен руки перед инъекцией. При употреблении кокаина находят так называемые кокаиновые ложечки для его вдыхания через нос.

Мир наркоманов сегодня прибли- зился к каждому из нас. Все чаще мы говорим о них, все чаще встречаем, читаем в прессе, слышим о трагедиях, произошедших в семьях знакомых, виной которых стали наркотики. Особое беспокойство вызывает тот факт, что у наркомании – молодое лицо. Основное число людей, потребляющих наркотики, сейчас составляет подрастающее поколение – молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Наркотики – не просто вещества, наносящие вред здоровью. Они стремительно и необратимо разрушают организм и личность человека. Потребление наркотиков, став частью молодежного досуга, увлечений, захватывает все новые клубы, дискотеки, учебные заведения, дворы.

Наркомания - хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ- наркотиков. Соответственно, патологическую зависимость от алкоголя, табака, или кофеина юридически не причисляют к наркомании, хотя и они, по ряду критериев, относятся к наркотическим веществам. Медицина рассматривает зависимость от этих веществ как наркотическую. В связи с этим, патологическую зависимость от данных веществ выделяют в отдельные группы, для алкоголя это алкоголизм, для табака никотиновая зависимость, только злоупотребление кофеином относится в наркологии к той же группе, что и злоупотребление прочими стимуляторами, и не выделяется отдельно.

Кто же он, наркоман, преступник, которого надо ловить, сажать в тюрьму, или больной, которого надо лечить? Что заставляет его рисковать? Наркомания это болезнь, ее надо лечить. Она страшна тем, что растет как снежный ком: когда перестают действовать более легкие наркотики, наркоман переходит на тяжелые, в конечном счете это приводит к гибели тысяч молодых людей.

26 июня Всемирный день борьбы с наркоманией. В этот день весь мир говорит о том, что современное общество заражено тяжелейшей психической болезнью, которую надо лечить. Наркомания уже обрела статус социальной болезни. Она прогрессирует и поражает все слои населения. Никто достоверно не знает числа заболевших официальные показатели можно назвать вершиной айсберга. Одни говорят, что эти цифры можно смело умножать на десять, другие на пятьдесят. 97 процентов ВИЧ- инфицированных наркоманы. Это болезнь молодежи, каждый десятый потребитель наркотиков подросток до 18 лет. Специалисты утверждают, что не осталось ни одной школы, вуза, техникума, в которых не было бы подростков, больных наркоманией.

Наркомания на сегодняшний день – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Согласно ежегодному докладу Международного комитета ООН по контролю над наркотиками (МККН), число потребителей наркотиков в мире в 2009 году составило, по разным оценкам, от 172 до 250 млн. человек. Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. На сегодняшний день в Казахстане ситуация в отношении распространения и употребления наркотиков становится реальной угрозой особенно для детей и подростков. По данным Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании МЗ РК в 2011 году по сравнению с 2010 годом число лиц с впервые в жизни установленным диагнозом психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ незначительно уменьшилась с до человек (на 100 тыс. населения - с 350,7 до 330,9). Этот показатель выше республиканского в г. Алматы (1418,3), в Восточно-Казахстанской (531,9), Атырауской (513,7) областях. Самые низкие показатели выявляемости – в Алматинской (71,1), Мангистауской (97,8), Актюбинской (140,7), Южно- Казахстанской (141,1), Западно-Казахстанской (144,2) областях. Пресс-Центр Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗ РК

День этот - вовсе не праздник, это день солидарности людей, посвятивших свою жизнь борьбе с распространением наркотиков на планете. Уже почти 100 лет общество пытается контролировать оборот наркотиков в мире, как-то ограничивая их вывоз из азиатских стран, но несмотря на все усилия, обществу никак не удается победить в этой борьбе. Статистика наука точная, по ее данным только 2 % наркозависимых излечиваются, 98% остальные погибают и это в основном молодежь. Чтобы подчеркнуть решимость общества в создании независимого от наркотиков общества Генеральная Ассамблея ООН 26 июня 1987 года учредила Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. В Международный день борьбы с наркотиками ООН обращает внимание на то, что детям, семьям, учителям следует говорить о злоупотреблении наркотиками, признать, что эта проблема существует, и осознать свою ответственность за ее решение. Одним из самых надежных средств защиты от злоупотребления наркотиками называют заботу и внимание со стороны родителей. Скажи наркотикам - НЕТ!