Что может ждать российскую экономику в ВТО?: Основные факторы влияния д. э. н. Никита Суслов, зав отделом ИЭОПП СО АН.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вербило Е.М., 5076/1. Улучшение имиджа страны в качестве равноправного участника мировой торговли. Снижение барьеров Доступ к сложившимся международным.
Advertisements

Продовольственная безопасность России в условиях ВТО.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
О налоговых последствиях членства России в ВТО Дьякова Евгения Борисовна Волгоградский государственный университет.
17 мая 2005 года Петрозаводск Экономический Совет при Главе Республики Карелия Доклад Министра экономического развития Республики Карелия А.В. Грищенкова.
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
Выгоды Республики Казахстан от участия в интеграционных процессах (на примере Таможенного союза и Единого экономического пространства) Идиатуллина А.Д.
(ПРЕИМУЩЕСТВА ВСТУПЛЕНИЯ РФ) ПОДГОТОВИЛ: СТУДЕНТ 402 ГРУППЫ ДУБЯНСКИЙ Р.О. Всемирная торговая организация.
Оценка воздействия внешнеэкономических процессов на занятость в отраслях экономики Российской Федерации ©Институт народнохозяйственного прогнозирования.
Кафедра «Экономики и агробизнеса» РОССИЯ и ВТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ МОУ «ЛИЦЕЙ 43» ЕСТЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ГОРЧАКОВА ЭЛЬМИРА 10А КЛАСС САРАНСК, 2014.
Торговая политика и конкурентоспособность фирмы на рынке НИУ ВШЭ к.э.н., доцент Клочко Ольга Александровна Москва, 2013г.
(1-2) Конкретные цели присоединения для России можно считать следующие: · выход на многостороннюю правовую базу для осуществления торговых операций национальными.
1 Угрозы и возможности малого предпринимательства при присоединении России к ВТО Приоритеты государственной поддержки Мигин С.В., Национальный институт.
1 Тема 3. Национальное и международное регулирование торговли.
Разработка мер стимулирования отечественного машиностроения и развития экспортного потенциала продукции российского машиностроения с учетом членства РФ.
Россия полным ходом движется по пути вступления в ВТО Преимущества членства в ВТО – очевидны для экономики страны в целом, НО… только в том случае, если.
Мировая торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. Регулирование с помощью государства с помощью международных.
Проблемы и механизм вступления России в ВТО. История взаимоотношений СССР стоял у истоков создания многосторонней системы торгового регулирования в 1946.
Внешние условия развития: поступательное развитие мировых центров, сохранение трендов глобализации высокие темпы роста мировой экономики за счет Китая.
Транксрипт:

Что может ждать российскую экономику в ВТО?: Основные факторы влияния д. э. н. Никита Суслов, зав отделом ИЭОПП СО АН

Вступление России в ВТО летом 2012 г. Основные возможные выгоды: - доступ на рынки; - защита от дискриминации со стороны отдельных стран (удобрения, химия, металлургия); - возможность влиять на правила торговли; Основные называемые угрозы: - усиление конкуренции, вытеснение или поглощение российских фирм; - ослабление продовольственной безопасности; - консервация и усиление сырьевой ориентации российской экономики. 2

Основные параметры договоренностей по ставкам импортных пошлин в сравнении с действующим тарифом* Комментарий: Соответствующие импортируемые товары станут на 4-5% дешевле по сравнению с отечественными аналогами *Источник: Справка Минэкономразвития РФ по обязательствам России в качестве члена ВТО 3

4

5

6

Внешняя торговля и прямые иностранные инвестиции в Уркаине, млрд. гривен 7

Главная стратегическая угроза: выигрывают производители сырья, энергоресурсов и производства первых переделов – опасность закрепления и усиления сырьевой специализации, что обусловлено в том числе возможным усилением роста цен на эти товары Главный потенциальный выигрыш – улучшение инвестиционного климата за счет улучшения законодательства, роста прозрачности, может быть даже улучшения судебной системы и уменьшения коррупции (большее присутствие в России иностранных агентов) 8

Динамика реальных тарифов в России, тариф на собственную энергию в 2001г. =100% 9

Динамика структуры тарифа на электроэнергию для различных категорий потребителей в России 10

Спасибо за внимание! д. э. н. Никита Суслов, зав. отделом ИЭОПП СО АН