ВЫПОЛНИЛ: Очилов Ф.Э. 2013-йил. Авария – это неожиданная остановка работы или нарушение процесса производства на промышленном предприятии, других объектах,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современное производство постоянно усложняется. В нем все чаще применяют ядовитые и агрессивные компоненты. На различных видах транспорта перевозят большое.
Advertisements

Подготовили Архангельский Иван и Агзамова Альмира.
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Опасные химические вещества и объекты. Опасное химическое вещество - химическое вещество, прямое или опосредованное воздействие которого на человека может.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Учебные вопросы. 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Класс ЧС, название Показатели масштабов ЧС 1. Локальная (на территории объекта) Погибших : < 4; Пострадавших :
Подготовил учитель ОБЖ МОУ СОШ ст. Елюзань Буданцева Г.Н.
ХНУ ФЭФ Кафедра БЖД. Учебные вопросы. 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Тема: Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их классификация. 1. Основные понятия и определения 2. Последствия ЧС техногенного характера 3. Классификация.
Урок по основам безопасности жизнедеятельности - 8 класс.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Подготовила: ученица 5 класса Третьякова Надежда.
Вопросы с ответами для повторения. 1. Назовите 2 группы транспортных аварий, в зависимости от места их возникновения –П–Производственные транспортные.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Презентация к уроку ОБЖ в 8 классе на тему: "Чрезвычайные ситуации техногенного характера, Общая характеристика"
Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) широко применяются в современном производстве. На химически опасных объектах экономики используются, производятся,
Причины и последствия аварий на химически опасных объектах Выполнил: учитель ОБЖ Агафонов В.Г.
1 Выполнила ученица 8 класса Б МОУ гимназия 121 г.Уфы Новоселова Анастасия Учитель: Женжуров Г.А. Уфа-2011.
Транксрипт:

ВЫПОЛНИЛ: Очилов Ф.Э йил

Авария – это неожиданная остановка работы или нарушение процесса производства на промышленном предприятии, других объектах, создающие на определенной территории угрозу жизни и здоровью людей и приводящие к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

Транспортные аварии (катастрофы) могут быть двух видов: – на производственных объектах: депо, станциях, аэропортах и т. д. (они носят общий характер); – во время движения транспортных средств. Их особенностью является то, что они чаще всего происходят в местах, отдаленных от населенных пунктов, точек дислокации аварийно-спасательных служб).

ВНЕЗАПНЫЕ ОБРУШЕНИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ

Пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей. При пожаре происходят химические и физические явления: химические реакции горения, выделение и передача тепла, выделение и распространение продуктов сгорания, газовый обмен.

Взрыв – это освобождение большого количества энергии в ограниченном пространстве за короткий промежуток времени. Взрыв приводит к образованию сильно нагретого газа с очень высоким давлением, который при расширении оказывает механическое воздействие (давление, разрушение) на окружающие предметы. Взрывы происходят в результате освобождения химической энергии (главным образом взрывчатых веществ), внутриядерной энергии (ядерный взрыв), механической энергии, энергии сжатых газов (при превышении предела давления на стенки сосуда, баллона, трубопровода).

Взрыв в порту Галифакса 6 декабря 1917 года Последствия взрыва минеральных удобрений в Оппау 21 сентября 1921 года

Аварии с выбросом химически опасных веществ

Сильнодействующие ядовитые вещества – это химические соединения, которые при проливе (выбросе) в окружающую среду способны вызвать массовое поражение людей или животных, а также заражение воздуха, почвы, воды, растений и различных объектов. По степени опасности воздействия на организм человека химические вещества делятся на четыре класса. I – чрезвычайно опасные (ртуть, свинец, синильная кислота, нитраты, хлор, фтор, бром, хлорорганические соединения); II – высокоопасные (кислоты, аммиак, едкий натр, сероуглерод, метиловый спирт, формальдегид, фенолы;) III – умеренно опасные; IV – малоопасные. К III и IV группам веществ относятся все остальные химические соединения. По характеру воздействия на человека СДЯВ делятся на шесть групп

Виды СДЯВ по характеру воздействия на человека

Гидродинамическая авария – это происшествие, связанное с выходом из строя (разрушением) гидротехнического сооружения (ГТС) или его частей и последующим неуправляемым перемещением больших масс воды. Авария на Саяно- Шушенский ГЭС

Лава неторопливо переходит дорогу в Национальном парке Гавайские Вулканы Надвигающийся ураган Isabel

1.В. Г. Шахов «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», Учебное пособие, 2002.– 103 с. 2. Ковалев В. Н. и др. Чрезвычайные ситуации и правила поведения населения при их возникновении: Учебное пособие.– Мн.: БГЭУ, Защита населения и объектов народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях: Учебник / Под ред. М. И. Постника.– Мн., Популярная медицинская энциклопедия. 2-е изд.– Ташкент, Большая советская энциклопедия. 3-е изд.– М.: Советская энциклопедия, 1970–1978.