Техника безопасности в компьютерном классе ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Кабинет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила поведения в классе информатики Нельзя приходить в грязной обуви и одежде. Почистите ваши пиджаки и портфели, прежде чем войдёте в класс. Вы не.
Advertisements

Введение Вы впервые пришли в кабинет информатики. Он очень похож на обычный школьный класс, но отличие сразу бросается в глаза: на каждом столе стоит.
Нельзя приносить в кабинет напитки и еду. А также сидеть за компьютером с жевательной резинкой.
Правила безопасности в кабинете информатики Презентацию выполнил ученик 8б класса Заикин Кирилл.
Кабинет информатики отличается от других школьных кабинетов. Поэтому здесь существуют особые правила поведения, которые необходимо, соблюдать, наряду.
Техника безопасности на уроках информатики Васильева З.Н. –учитель информатики МБОУ «Пятницкая СОШ» Максатихинский р-он Тверская обл.
О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КАБИНЕТЕ.
Техника безопасности в кабинете Информатики. Выполнила работу: ученица 9«б» класса Фёдорова Ольга Преподаватель: Гомера Елена Ивановна.
Р АЗДЕЛ : О БЪЕКТЫ И СИСТЕМЫ. Т ЕМА : О БЪЕКТЫ И ИХ ИМЕНА.
Правила поведения учащихся в компьютерном классе В кабинет информатики входите только в чистой, сухой одежде Спокойно заходите в кабинет и занимайте свое.
Техника безопасности в кабинете информатики !. Учителям: Первый урок каждого нового учебного года начинается со скучного занятия - инструктажа по технике.
Правила техники безопасности и поведения в кабинете информатики 1.1. В кабинете вычислительной техники (КВТ) установлена дорогостоящая, сложная и требующая.
Соблюдай правила по технике безопасности!. Правила поведения в кабинете Не входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви и с громоздкими.
Т ЕМА : О БЪЕКТЫ И ИХ ИМЕНА. П РАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КАБИНЕТЕ Находясь в кабинете информатики, учащиеся обязаны: соблюдать дисциплину и порядок, правила.
Правила техники безопасности в кабинете информатики.
Охрана труда для учащихся при проведении занятий в кабинете информатики 25-у-2006.
Техника безопасности в компьютерном классе. Забота о здоровье Следует работать на расстоянии 6070 см от экрана монитора, допустимо не менее 50 см, соблюдая.
Техника безопасности и правила поведения в кабинете ИИТ.
Правила ТБ Общие положения 1.К работе в компьютерном классе допускаются лица, ознакомленные с данной инструкцией по технике безопасности и правилам поведения.
Транксрипт:

Техника безопасности в компьютерном классе

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Кабинет информатики является учебным кабинетом и наряду с другими кабинетами предназначен для нормального обеспечения учебного процесса в школе, в нем обязательны для исполнения все общешкольные правила и инструкции. Кабинет информатики является учебным кабинетом и наряду с другими кабинетами предназначен для нормального обеспечения учебного процесса в школе, в нем обязательны для исполнения все общешкольные правила и инструкции. Вместе с тем, кабинет информатики является специально оборудованным кабинетом, в котором действуют особые правила техники безопасности, поэтому к работе в нем допускаются лишь те лица, которые прошли индивидуальный фиксированный инструктаж по правилам безопасности, который проводится не реже одного раза в полугодие. Ответственным за это является заведующий кабинетом. Вместе с тем, кабинет информатики является специально оборудованным кабинетом, в котором действуют особые правила техники безопасности, поэтому к работе в нем допускаются лишь те лица, которые прошли индивидуальный фиксированный инструктаж по правилам безопасности, который проводится не реже одного раза в полугодие. Ответственным за это является заведующий кабинетом.

2.2. Находясь в кабинете информатики, учащийся имеет право : на помощь и консультацию преподавателя; на помощь и консультацию преподавателя; отказаться от продолжения работы с компьютером, если длительность именно его индивидуальной работы превышает допустимые санитарные нормы; отказаться от продолжения работы с компьютером, если длительность именно его индивидуальной работы превышает допустимые санитарные нормы; самостоятельно экстренно отключить электрооборудование, если от этого зависит безопасность его или окружающих. самостоятельно экстренно отключить электрооборудование, если от этого зависит безопасность его или окружающих.

2. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ 2.1. Находясь в кабинете информатики, учащиеся обязаны: 2.1. Находясь в кабинете информатики, учащиеся обязаны: соблюдать дисциплину и порядок, правила техники безопасности и чистоту; соблюдать дисциплину и порядок, правила техники безопасности и чистоту; занимать рабочие места согласно указаниям преподавателя и не менять их самовольно; занимать рабочие места согласно указаниям преподавателя и не менять их самовольно; заниматься только тем видом деятельности, которую определил преподаватель; заниматься только тем видом деятельности, которую определил преподаватель; немедленно сообщать преподавателю о любых замеченных неисправностях оборудования или неверной работе программного обеспечения; немедленно сообщать преподавателю о любых замеченных неисправностях оборудования или неверной работе программного обеспечения; немедленно сообщать преподавателю о любом случае травматизма в кабинете, особенно от электрического тока. немедленно сообщать преподавателю о любом случае травматизма в кабинете, особенно от электрического тока.

Требования охраны труда во время занятий 1. При работе на ПЭВМ соблюдать правильную посадку: сидеть прямо, не сутулясь, опираясь областью лопаток на спинку стула, с небольшим наклоном головы вперёд; предплечья должны опираться на поверхность стола; уровень глаз должен приходиться на центр экрана. 2. Соблюдать расстояние от глаз до экрана (50-70 см) 3. Соблюдать длительность работы на ПЭВМ (в течение урока не более минут). 4. Делать гимнастику для глаз через каждые 15 минут работы с дисплеем. 5. Не трогать разъёмы соединительных кабелей. 6. Не прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления. 7. Не прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора. 8. Не класть на монитор и клавиатуру книги, диски, тетради. 9. Не работать во влажной одежде и влажными руками. 10. Не выполняйте работы, не предусмотренные заданием учителя 1. При работе на ПЭВМ соблюдать правильную посадку: сидеть прямо, не сутулясь, опираясь областью лопаток на спинку стула, с небольшим наклоном головы вперёд; предплечья должны опираться на поверхность стола; уровень глаз должен приходиться на центр экрана. 2. Соблюдать расстояние от глаз до экрана (50-70 см) 3. Соблюдать длительность работы на ПЭВМ (в течение урока не более минут). 4. Делать гимнастику для глаз через каждые 15 минут работы с дисплеем. 5. Не трогать разъёмы соединительных кабелей. 6. Не прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления. 7. Не прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора. 8. Не класть на монитор и клавиатуру книги, диски, тетради. 9. Не работать во влажной одежде и влажными руками. 10. Не выполняйте работы, не предусмотренные заданием учителя

3. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ 3.1. ИСТОЧНИКИ ОПАСНОСТИ : 3.1. ИСТОЧНИКИ ОПАСНОСТИ : электроприборы с напряжением питания 220 В, мониторы и телевизоры напряжением на кинескопе до В, которые могут явиться источником электротравматизма; электроприборы с напряжением питания 220 В, мониторы и телевизоры напряжением на кинескопе до В, которые могут явиться источником электротравматизма; наличие электроприборов увеличивает опасность возгорания; наличие электроприборов увеличивает опасность возгорания; мониторы компьютеров, телевизоры являются слабыми источниками ионизирующего излучения электромагнитных, электрических и магнитных статических полей. мониторы компьютеров, телевизоры являются слабыми источниками ионизирующего излучения электромагнитных, электрических и магнитных статических полей.

3.2. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ : ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать с электроприборами, имеющими повреждения корпуса или изоляции соединительных проводов ; ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать с электроприборами, имеющими повреждения корпуса или изоляции соединительных проводов ; производить самовольное переключение разъёмов оборудования ; производить самовольное переключение разъёмов оборудования ; приносить и самовольно подключать какое - либо оборудование ; приносить и самовольно подключать какое - либо оборудование ; вставлять в отверстие приборов посторонние предметы ; вставлять в отверстие приборов посторонние предметы ; выключать или включать приборы без разрешения преподавателя. выключать или включать приборы без разрешения преподавателя. Если производится выключение / включение, то интервал времени между включением / и выключением / включением должен быть не менее 15 секунд. Если производится выключение / включение, то интервал времени между включением / и выключением / включением должен быть не менее 15 секунд.

В СЛУЧАЕ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ, НЕОБХОДИМО : прекратить действие тока ( лучше всего экстренным выключением приборов, т. к. попытка оттащить пострадавшего может привести к поражению током спасающего ); прекратить действие тока ( лучше всего экстренным выключением приборов, т. к. попытка оттащить пострадавшего может привести к поражению током спасающего ); немедленно сообщить о происшедшем преподавателю ( даже если на первый взгляд всё обошлось лёгким испугом ); немедленно сообщить о происшедшем преподавателю ( даже если на первый взгляд всё обошлось лёгким испугом ); оказать первую медицинскую помощь, если необходима оказать первую медицинскую помощь, если необходима

3.3. ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ : ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать источники открытого огня (спички, зажигалки, петарды и др.); использовать источники открытого огня (спички, зажигалки, петарды и др.); приносить на уроки легковоспламеняющиеся вещества (лаки, краски, порох и т.п.); приносить на уроки легковоспламеняющиеся вещества (лаки, краски, порох и т.п.); пользоваться неисправными электроприборами (в случае появления специфического запаха горящей изоляции, соответствующий прибор необходимо немедленно отключить и сообщить учителю); пользоваться неисправными электроприборами (в случае появления специфического запаха горящей изоляции, соответствующий прибор необходимо немедленно отключить и сообщить учителю); загромождать или закрывать проходы к путям эвакуации и доступ к средствам первичного пожаротушения; загромождать или закрывать проходы к путям эвакуации и доступ к средствам первичного пожаротушения; производить тушение возгорания не отключенных электроприборов водой или обычными огнетушителями; производить тушение возгорания не отключенных электроприборов водой или обычными огнетушителями; привлекать учащихся к тушению пожара. привлекать учащихся к тушению пожара.

В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ ПОЖАРА ( возгорания, задымленность) НЕОБХОДИМО: НЕОБХОДИМО: немедленно отключить все электроприборы, определить источники возгорания (задымленности) и ликвидировать его средствами первичного пожаротушения; немедленно отключить все электроприборы, определить источники возгорания (задымленности) и ликвидировать его средствами первичного пожаротушения; если первичные действия по ликвидации возгорания в течение первых же минут не дали результата, учащиеся эвакуируются согласно плану эвакуации, по школе объявляется тревога, сообщается о пожар если первичные действия по ликвидации возгорания в течение первых же минут не дали результата, учащиеся эвакуируются согласно плану эвакуации, по школе объявляется тревога, сообщается о пожар

Требования охраны труда в аварийных ситуациях 1. При появлении запаха гари немедленно прекратить работу, выключить аппаратуру и сообщить учителю. 2. Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность, сообщите о ней учителю. 3. В случае пожара, по указанию учителя, без паники, организованно покиньте кабинет. 4. В случае травматизма обратитесь за помощью к учителю. 1. При появлении запаха гари немедленно прекратить работу, выключить аппаратуру и сообщить учителю. 2. Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность, сообщите о ней учителю. 3. В случае пожара, по указанию учителя, без паники, организованно покиньте кабинет. 4. В случае травматизма обратитесь за помощью к учителю.

4. САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМЫ ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬТЕРОМ расстояние от центра экрана до глаз учащихся должно быть не менее 60 см; расстояние от центра экрана до глаз учащихся должно быть не менее 60 см; время интенсивной непрерывной работы на компьютере не должно превышать 25 минут, после чего обязателен перерыв с разминкой; время интенсивной непрерывной работы на компьютере не должно превышать 25 минут, после чего обязателен перерыв с разминкой; в кабинете должна быть обеспечена вентиляция и проветривание между уроками. в кабинете должна быть обеспечена вентиляция и проветривание между уроками.

Требования охраны труда по окончании занятий 1. Не оставляйте своё рабочее место без разрешения учителя. 2. По окончании работы отключите аппаратуру от электропитания. 3. Приведете в порядок рабочее место. 4. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщить учителю. 1. Не оставляйте своё рабочее место без разрешения учителя. 2. По окончании работы отключите аппаратуру от электропитания. 3. Приведете в порядок рабочее место. 4. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщить учителю.