« Книжкины именины». Пусть эта «Книжкина неделя» Продлится только до апреля. Но вы, читающий народ, Любите книгу круглый год! С.Я. Маршак.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Встреча с героями детских книг Праздник для учащихся 1-5 классов Открытие недели детской книги Кривко Л. В. Библиотекарь МОУ Заветинской СОШ 1 Библиотекарь.
Advertisements

Выполнила библиотекарь Калинина Ю.А. МКУК «Кингисеппская ЦГБ»
А знаете ли вы, что Неделя детской книги ежегодно проводимое Всероссийское(Всесоюзное) мероприятие. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины»
ШКОЛА 886 КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ ( «Неделя детской книги»)
Назовите месяц, в котором древние славяне отмечали Новый год?
НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ. Ежегодно в дни весенних школьных каникул в библиотеках страны проводится большой праздник – Неделя детской и юношеской книги. Начало.
« Кто много читает – тот много знает ». Сказки Волшебные предметы Стихи Анаграммы Пословицы и поговорки Писатели и поэты.
Неделя детской книги МОУ Смеловская СОШ Библиотекарь: Гилёва Надежда Александровна.
Открытие Недели Детской книги. Неделя детской книги. Детское чтение.
ПОХОД В БИБЛИОТЕКУ «ЗАХАДЕР» ПОПАВ ОДНАЖДЫ В ПЛЕН ЧУДЕСНЫЙ, НЕ ВЫРВЕШЬСЯ УЖЕ ВОВЕК! МИР БЕСКОНЕЧНО ИНТЕРЕСНЫЙ, ВОЛШЕБНЫЙ МИР БИБЛИОТЕК!
По дорогам сказок.
«В гостях у сказки» (загадки к русским народным сказкам)
ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Старое Эштебенькино
Подготовительная группа МДОУ «Детский сад «Колокольчик» р.п. Духовницкое «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» Занятие –конкурс ( КВН)
Давайте жить дружно! Выполнила: Воспитатель группы продленного дня, Искра В.В. Р.Хакасия,п.г.т.Усть- Абакан,2011год.
Книга наш друг, без неё как без рук. Именины? Именины? У Володи? Шуры? Нины? У девчонок? У мальчишек? Нет! У наших детских книжек! У стихов, рассказов,
Пусть эта «Книжкина неделя» Пусть эта «Книжкина неделя» Продлится только до апреля. Продлится только до апреля. Но вы, читающий народ, Но вы, читающий.
Подготовили: Бержеминская О.А; Скоморохова Е. В. Сказочные загадки для группы 9.
Библиотечный урок -игра «Праздник книги» Презентация «Да здравствует книга!» Автор работы Ушанова Елена Александровна, заведующая библиотекой Образовательное.
Именины? Именины? У Володи? Шуры? Нины? У девчонок? У мальчишек? Нет! У наших детских книжек! У стихов, рассказов, сказок И у толстых повестей…
Транксрипт:

« Книжкины именины»

Пусть эта «Книжкина неделя» Продлится только до апреля. Но вы, читающий народ, Любите книгу круглый год! С.Я. Маршак

Из истории праздника… История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Яковлевича Маршака, Сергея Владимировича Михалкова, Агнии Львовны Барто, Михаила Михайловича Пришвина, Льва Абрамовича Кассиля.

Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нём только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!». С тех самых пор Неделю детской книги стали называть Книжкиными именинами. Этот прекрасный добрый праздник, который взрослые в трудное время сумели устроить для детей, теперь отмечается ежегодно. По хорошей традиции библиотеки организуют его в дни весенних школьных каникул.

Собери пословицы о пользе книг и чтения Книга для ума – Прочел новую книгу - Не на пользу книги читать, Кто много читает, Золото добывают из земли, тот много знает. что теплый дождь для всходов. встретился с другом. а знания из книги. коли только вершки в них хватать.

Узнай любимых героев Стрела молодца угодила в болото, Ну где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, глаза на макушке. Невесту зовут …

Любит есть он бутерброд Не как все, наоборот, Он в тельняшке, как моряк. Звать кота, скажите, как?

Его отца схватил Лимон, В темницу бросил папу он... Редиска мальчика подруга, Не бросила в беде той друга И помогла освободиться Отцу героя из темницы. И знает каждый без сомнений, Героя этих приключений.

На снежных санях Королева По зимнему небу летела. Коснулась мальца, невзначай. Холодным, недобрым стал …

Уверенный в себе, хоть неумейка, И от природы он большой зазнайка, А ну-ка угадать его сумей-ка, Известен всем под именем …

Человек немолодой Вот с такущей бородой. Обижает Буратино, Артемона и Мальвину, И вообще для всех людей Он отъявленный злодей. Знает кто-нибудь из вас Кто же это?

Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне.

Редчайший зверь и прячется в засаде, Его поймать никто не может. Он с головами впереди и сзади, Лишь Айболит нам угадать его поможет. А ну-ка думай и смекай, Ведь этот зверь – …

Загляни в волшебный сундучок

Увлекательная математика

2

3

2, 54 см=дюйм

7

12

15

33

1 001

20 000

Попав однажды в плен чудесный, не вырвешься уже вовек! Мир бесконечно интересный, волшебный мир библиотек!

Библиотека «ЛСОШ 1 »

Детской книжки именины Отмечаем всей страной. И волшебные картины Нарисуем мы с тобой, Слов хороших не жалея. Пусть звучит родная речь! Верю в то, что мы сумеем Книгу детскую сберечь!