Информационная компетентность учителя как средство развития учительского потенциала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар- практикум: « Информационная компетентность учителя – одно из условий эффективности современного урока»
Advertisements

Информационная компетентность учителя как средство развития учительского потенциала.
Интернет ресурсы. Интернет-ресурсы Интернет-ресурсы образовательного назначения – это материализованные в компьютерной сети: информационные продукты труда.
Презентация к педсовету Автор: директор МОУ ООШ 27 Белянова Т.Н.
Перспективные технологии дошкольного и начального образования Секция: ИКТ технологии в дошкольном и начальном образовании © Автор презентации – Петрова.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
Информатизация образования является приоритетом российского образования. Задача школы, существующей в современном обществе, - подготовить своих учеников.
Опыт создания единой информационной среды школы директор школы30 Харламова Надежда Валентиновна.
Подходы фирмы «1С» к разработке цифровых образовательных ресурсов Докладчик – Татьяна Крупа.
Карташова Наталья Александровна, методист Новгородского регионального центра дистанционного образования
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ (ЦОР) В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ.
Мастер - класс Пянзиной В. Н., учителя математики МОУ " Гимназия 6", г. Лангепас.
Пашкова О.В., начальник службы информатизации образования МКУ НМИЦ Использование электронных образовательных ресурсов на уроках информатики и ИКТ.
Использование ЦОР в работе учителя-предметника Обзор и методические рекомендации подготовлены учителем информатики МОУ СОШ 1 Кульбацкой И.В.
Информатизация школы Предметная область: общешкольный проект. Участники: учителя, ученики. Цель: Оптимизация информационно – технических ресурсов ОУ, создание.
Районное муниципальное образовательное учреждение Радужская основная общеобразовательная школа.
«Использование ИКТ на уроках биологии в целях повышения качества знаний обучающихся» Учитель биологии шл 27 г.Астана Матковская Т.Б.
Транксрипт:

Информационная компетентность учителя как средство развития учительского потенциала.

Этапы развития Индустриальное общество ИНФОРМАТИЗАЦИЯ Информационное общество

«Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы». Семенов А. П.

Информатизация Информатизация - процесс перестройки общества на основе активного и полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественнозначимых видах человеческой деятельности, требующих формирования инфраструктуры средств накопления, хранения, обработки и передачи информации как важнейшего показателя уровня научно- технического развития любой страны. При этом информация становится важнейшим стратегическим ресурсом общества и занимает ключевое место в экономике, образовании и культуре. Альтернативы информатизации нет !!!

Пять основных направлений радикальных изменений в системе образования: 1) Развитие неформального образования, обусловленное воздействием информационных технологий; 2) Усиление индивидуализированного характера образования, который позволяет принимать во внимание возможности и потребности каждого конкретного человека; 3) Утверждение самообразования, самообучения в качестве ведущей формы образования; 4) Ориентация на образование, созидающее знание; 5) Формирование системы непрерывного образования, т.е. образования в течение всей жизни.

Интернет-ресурсы Интернет-ресурсы образовательного назначения – это материализованные в компьютерной сети: - информационные продукты труда специалистов, занимающихся проблемами образования; - компьютерные обучающие программы, включающие в себя электронные учебники, тренажеры, лабораторные практикумы, тестовые системы; - обучающие системы на базе мультимедиа технологий, построенные с использованием персональных компьютеров, видеотехники, накопителей на оптических дисках; - распределенные базы данных по отраслям знаний. Также к информационным ресурсам Интернет образовательного назначения относятся: - личные Web-страницы, отражающие опыт педагогической деятельности автора; - сайты и презентации, отражающие различные аспекты педагогической деятельности.

В функции учителя компьютер представляет: В функции учителя компьютер представляет: Источник учебной информации Наглядное пособие Индивидуальное информационное пространство Тренажёр Средство диагностики и контроля

Варианты применения ИКТ в образовательном процессе: Урок с мультимедийной поддержкой Деловая -игра Интегрирован ные уроки Уроки - тестирования Урок с использование интерактивного комплекса

Интернет-технологии Интернет-технологии – это автоматизированная среда получения, обработки, хранения, передачи и использования знаний в виде информации, реализуемая в сети Интернет. Применительно к обучению можно выделить следующие: - компьютерные обучающие программы (электронные учебники, тренажеры, лабораторные практикумы, тестовые системы); - обучающие системы на базе мультимедиа технологий, построенные с использованием персональных компьютеров, видеотехники, накопителей на оптических дисках; - интеллектуальные и обучающие экспертные системы, используемые в различных предметных областях; - средства телекоммуниации, включающие в себя электронную почту, телеконференции, локальные и региональные сети связи, сети обмена данными и т.д.; - электронные библиотеки, распределенные и централизованные издательские системы.

Необходимо уметь: - работать с электронной почтой, телеконференциями, сетевыми информационными службами; - отбирать и обрабатывать информацию, полученную по сети; - проводить поиск информации по сети; - готовить информацию к передаче по сети с использованием текстового редактора, графического редактора и необходимых утилит (архиваторов, кодировщиков и т.д.); - организовать, разработать и провести сетевой учебный процесс, тематическую телеконференцию.

Учитель Когда я размышляю о смысле и значении великой профессии – Учитель, я вспоминаю притчу: Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает. Первый ответил: Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята. Второй сказал: Зарабатываю на хлеб для своей семьи. А третий гордо произнес: Я строю прекрасный храм. Трое рабочих делали одно и то же, но чувствовали себя по-разному. Для первого работа была каторгой, и он был очень несчастен. Второй чувствовал себя опорой и кормильцем семьи. В его ответе – спокойное достоинство. Третий служил прекрасной цели. Он был горд и счастлив. Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу.

Использование информационных и телекоммуникационных технологий позволяет повысить качество учебного процесса, но требует кропотливой совместной деятельности учителя, родителей и, конечно, учеников.

Интернет-ресурсы для математиков Виртуальная школа юного математика Общероссийский математический портал Math-Net.Ru Материалы по математике в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов Портал Math.ru: библиотека, медиатека, олимпиады, задачи, научные школы, учительская, история математики Задачи по геометрии: информационно-поисковая система Задачник для подготовки к олимпиадам по математике Занимательная математика школьникам (олимпиады, игры, конкурсы по математике) Интернет-проект «Задачи» Дидактические материалы по информатике и математике Газета «Математика» Издательского дома «Первое сентября» Математика в Открытом колледже Math.ru: Математика и образование Московский центр непрерывного математического образования (МЦНМО) Портал Allmath.ru - вся математика в одном месте Мир математических уравнений - Международный научно-образовательный сайт EqWorld Образовательный математический сайт Exponenta.ru Вся элементарная математика: Средняя математическая интернет-школа Геометрический портал Графики функций

Интернет-ресурсы для историков Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область «История» Советы выпускникам по выполнению заданий с развернутыми ответами История: Примерные билеты для сдачи экзамена по выбору в 9-м классе История: Демонстрационный вариант экзаменационной работы для 9-го класса Спецификация экзаменационной работы по истории единого государственного экзамена 2007 г. Демонстрационный вариант ЕГЭ 2007 г. История Об использовании результатов единого государственного экзамена 2006 года в преподавании истории в средней школе: Методическое письмо Об использовании результатов единого государственного экзамена 2006 года в преподавании истории в средней школе: Методическое письмо О преподавании истории в средней школе с учетом результатов единого государственного экзамена 2005 года: Методическое письмоО преподавании истории в средней школе с учетом результатов единого государственного экзамена 2005 года: Методическое письмо История 10–11: Методические рекомендации по изучению курса в соответствии с различными вариантами учебного плана История 10–11: Методические рекомендации по изучению курса в соответствии с различными вариантами учебного плана Методическое письмо «О преподавании учебного предмета история в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования»Методическое письмо «О преподавании учебного предмета история в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования» Концепция гражданского образования в общеобразовательной школе История: Примерная программа основного общего образования История: Примерная программа среднего (полного) общего образования. Базовый уровень История: Примерная программа среднего (полного) общего образования. Профильный уровень Стандарт основного общего образования по истории Стандарт среднего полного (общего) образования по истории. Базовый уровень Стандарт среднего полного (общего) образования по истории. Профильный уровень Образовательные стандарты Компьютер на уроках истории, обществознания и права: сайт А.И. Чернова

Интернет-ресурсы для литераторов Виртуальный музей литературных героев Kidsbook: библиотека детской литературы Biblio Гид книги и дети: проект Российской государственной детской библиотеки Коллекция «Русская и зарубежная литература для школы» Российского общеобразовательного портала Коллекция «Русская и зарубежная литература для школы» Российского общеобразовательного портала Газета «Литература» и сайт для учителя «Я иду на урок литературы» В помощь молодому педагогу: сайт учителя русского языка и литературы Л.О. Красовской Древнерусская литература Белинский Виссарион Григорьевич Академик Дмитрий Сереевич Лихачев Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» Стихия: классическая русская / советская поэзия Слова: поэзия Серебряного века Русская виртуальная библиотека Мифология Греции, Рима, Египта и Индии: иллюстрированная энциклопедия Методика преподавания литературы Кабинет русского языка и литературы Института содержания и методов обучения РАО

Интернет-ресурсы для биологов Экологическое образование детей и изучение природы России Занимательно о ботанике. Жизнь растений Живые существа: электронная иллюстрированная энциклопедия Газета «Биология» и сайт для учителя «Я иду на урок биологии» Биология в Открытом колледже Herba: ботанический сервер Московского университета BioDat: информационно-аналитический сайт о природе России и экологии FlorAnimal: портал о растениях и животных Forest.ru: все о росийских лесах Биология: сайт преподавателя биологии А.Г. Козленко Био Дан Тропинка в загадочный мир Внешкольная экология: программа «Школьная экологическая инициатива» В помощь моим ученикам: сайт учителя биологии А.П. Позднякова Государственный Дарвиновский музей Балтийский регион и его экологическое состояние

Интернет-ресурсы для всех Информационный портал Адрес в сети Интернет Информационно-коммуникационные технологии в образовании Федеральный портал "Российское образование" Российский общеобразовательный портал Дополнительное образование Портал информационной поддержки ЕГЭ Естественно-научный образовательный портал Российский портал открытого образования Вестник образования России Образовательный портал Право в сфере образования Федеральное агентство по образованию РФ Центр развития информационного общества Каталоги ресурсов сферы образования Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Хроно Граф Российская государственная библиотека Системы дистанционного обучения, образовательные программы: физика, математика, химия, астрономия, биология Каталог образовательных ресурсов Информационный портал Адрес в сети Интернет Информационно-коммуникационные технологии в образовании

Презентацию подготовила Кузнецова Татьяна Александровна учитель биологии и экологии МОУ «СОШ 63 с УИП» г. Саратова