ТЕМА: Зачем нужны поезда? Урок окружающего мира в 1-ом классе УМК «Школа России» Выполнила учитель I категории МОАУ СОШ с. Томское Амурской области Серышевского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Земля дрожит, силач бежит; Тянет он за собой Хвост огромный стальной.
Advertisements

Окружающий мир 1 класс По УМК «Школа России» Выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ ст. Евсино» Фокина Лидия Петровна.
ПОЕЗД ЛОКОМОТИВ ВАГОН РЕЛЬСЫ ШПАЛЫ.
ПОЕЗД ЛОКОМОТИВ ВАГОН РЕЛЬСЫ ШПАЛЫ.
Зачем нужны автомобили и поезда?. Цели: - знакомство с назначением, устройством, разнообразием автомобилей. Автомобили разных времен. - знакомство с назначением,
Для чего нужны поезда?. История поездов Первые поезда появились в Европе на рубеже XVIIXVIII вв. и представляли собой вагонетку, приводимую в движение.
Ты любишь поезда. А давай я расскажу тебе, какие они бывают! На этой картинке поезда игрушечные и из любимых тобой мультфильмов. Узнал паровозик из Ромашкова?
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Механизмы на земле Материалы к урокам«Физика для малышей» КАРПОВА ЛАРИСА БОРИСОВНА Учитель физики СОШ3 г.Запорожье.
Социально- бытовая ориентировка. Междугородний железнодорожный транспорт и его функции 7 класс.
Зачем нужны поезда?. Отгадайте загадку В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит.
ТЕМА : Чтобы путь был счастливым Урок окружающего мира в 3-ем классе УМК «Школа России» Выполнила учитель высшей категории МОАУ СОШ с. Томское Амурской.
Правила поведения на железной дороге. ЗАПРЕЩАЕТСЯ · ходить по железнодорожным путям; · ходить по железнодорожным путям;
Междугородний железнодорожный транспорт и его функции.
Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным настилам или мостам и в местах, где установлены указатели.
Правила поведения детей на железной дороге. Запомните: - Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам. - Не заскакивайте в вагон.
Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество.
Наземный Воздушный Водный Автомобильный Железнодорожный.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ 1 АГАФОНОВА О.Г., воспитатель высшей квалификационной категории.
Правила перехода железнодорожных путей.. ПОДЗЕМНЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕХОД. НАДЗЕМНЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕХОД.
Транксрипт:

ТЕМА: Зачем нужны поезда? Урок окружающего мира в 1-ом классе УМК «Школа России» Выполнила учитель I категории МОАУ СОШ с. Томское Амурской области Серышевского района Плянтас Елена Валентиновна

Что за чудо? Вот машина! Сто колес! А где же шины? По стальной дороге мчится, Приглашает прокатиться.

Научиться объяснять … Научиться различать …

Поезд метро

Электричка

Поезд дальнего следования

Товарный поезд

Товарные поезда

Пассажирские поезда

Рельсы лежат на шпалах деревянных брусах, укладываемых поперек железнодорожного полотна. Они нужны для опоры рельсам. Рельс это стальной узкий брус, по которому, катясь, движутся колеса вагонов.

ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ПОЕЗД ЭСТАКАДА ЛОКОМОТИВ РЕЛЬСЫ ШПАЛЫ ТУННЕЛЬ ШЛАГБАУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД ВАГОНЫ

ЭСТАКАДА – строительное сооружение в виде моста, служащее для поднятия вверх путей сообщения, для перехода или переезда через путь.

ТУННЕЛЬ – сооружение в виде сквозного коридора, прохода под землёй или в горах.

ШЛАГБАУМ – подвижная перекладина, при помощи которой открывают и закрывают путь на железнодорожных переездах.

Железнодорожный переезд

В России первый паровоз был изобретен мастерами Черепановыми (отцом и сыном Ефимом и Мироном). Это были маленькие и неуклюжие паровозики на четырех колесах и с трубой, длинной, как шея жирафа. Но ходили они по рельсам очень проворно и могли тащить за собой груз тяжелее 3 тонн.

Железная дорога была построена в Нижнем Тагиле. Рельсы были проложены всего на 800 метров. Она была первой железной дорогой у нас в стране. Со временем стали строить железнодорожные пути по всей стране. Изменялись локомотивы и вагоны, усовершенствовались их механизмы.

В паровые тихоходы забирались пешеходы. И могли они в пути на ходу легко сойти. В паровые тихоходы забирались пешеходы. И могли они в пути на ходу легко сойти.

Зачем люди создают поезда? Какие бывают поезда? Как устроена железная дорога?

Использованные ресурсы: