1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в стр.3-14 2. Прочитать стр.15-27 и ответить на вопросы, встречающиеся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. уметь объяснить всё выделенное жирным шрифтом стр прочитать и ответить на все вопросы стр
Advertisements

1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Рассмотреть иллюстрации и уметь объяснить всё выделенное жирным шрифтом стр
1 Домашнее задание Ваша задача дома – §6 Необходимый уровень - уметь объяснить всё выделенное жирным шрифтом Программный уровень - ответить на вопросы.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Выучить условные обозначения на стр. 7 2.Прочитать стр и ответить на вопросы стр.8, вверху.
:061 Тема модуля (раздела) 2. Тема урока Всеобщая история7 класс Урок 28.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Подготовиться к контрольной работе повторить даты, понятия и выводы к параграфам раздела 1.
:321 Тема модуля (раздела) 2. Тема урока Всеобщая история5 класс Урок 58.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Повторить даты и понятия последнего раздела.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в §21 Прочитать § 22 и ответить на вопросы перед ним.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 22 и ответить на вопросы перед ним.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Прочитать § 1 и ответить на вопросы перед ним 2. Выучить выделенное жирным шрифтом во введении :39.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Повторить понятия последнего раздела.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Повторить фактический материал модуля 1 ю.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – §3 Необходимый уровень - уметь объяснить всё выделенное жирным шрифтом Программный уровень - ответить на вопросы.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать §18 и ответить на вопросы перед ним.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Повторить даты и понятия раздела 3.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – Подготовиться к контрольной работе. Повторить все понятия и даты к главам 1, 2, 3.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Подготовиться к контрольной работе: повторить даты, понятия и выводы к параграфам раздела 3 к.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – Подготовка к контрольной работе – повторить фактический материал модуля 1 (См. «Для контрольных работ)
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в § Прочитать § 18 и ответить на вопросы перед ним.
Транксрипт:

1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Уметь объяснить выделенное жирным шрифтом в стр Прочитать стр и ответить на вопросы, встречающиеся в тексте.

2 Тема модуля (раздела) 1. Тема урока Всеобщая история 7 класс Урок 1

3 Цели урока по линиям развития личности Линии 1-2. Линии 1-2. Картина мира в фактах и понятиях Учить сравнивать черты аграрного общества и современного, выявлять и группировать признаки разрушения аграрного общества.

4 Обязательный минимум 1. Аграрное общество и признаки его разрушения. 2. Новое время.

5 Знакомство с учебником Сегодня у нас первый урок в этом году. Прочитаем правила работы с учебником на стр Задания в учебнике направлены на решение разных задач: Осмысление фактов. Определение причины. Оценка поступков с разных позиций. В учебнике тип задач выделен отдельным цветом: синим, оранжевым, красным, зелёным. 2. Следует обращать внимание на даты, факты и понятия, которые выделены жирным шрифтом, так как они являются важными. 3. Условные знаки к картам, схемам, этапам урока находятся в начале учебника.

6 Введение в тему Работа с стр.6 Назови тему урока и хронологические рамки Как ты понимаешь, о чём пойдёт речь на уроке?

7 Тема: Введение. С чего началось Новое время?

8 Создание проблемной ситуации Введение, обращение авторов стр. 6 Прочитайте текст. Какую эпоху мы начинаем изучать? Новое время

9 Создание проблемной ситуации Введение, обращение авторов стр. 6 Что вас удивило в этом тексте? Большинство людей, живших на рубеже веков (кроме европейцев), не знали, что они живут в начале новой эпохи.

10 Создание проблемной ситуации Текст в таблице (первая колонка), стр. 6 Давайте определим, с каким чувством европейцы встречали начало Нового времени 1492 год. В преддверии 1492 года европейцы чувствовали страх, неопределённость, неуверенность, ожидали конца света...

11 Создание проблемной ситуации Как вы думаете, исходя из этого, за что Новое время могли так назвать? За то, что начались новые трудные и страшные времена, приближался конец света..

12 Создание проблемной ситуации Текст в таблице (вторая колонка), стр. 6 Насколько реальное событие, произошедшее в 1492 году совпало с ожиданием конца света? Произошло открытие «нового света» - Америки, изменилась картина мира. Для многих людей открылись новые возможности ожидания людей и события не совпали!.

13 Создание проблемной ситуации В чём противоречие? Какой возникает вопрос? Между ожиданиями европейцев от начала нового времени и реальными событиями 1492 года

14 Тема: Введение. С чего началось Новое время? Проблема. За что Новое время назвали «новым»?

15 Схема стр. 7 Какие периоды истории мы уже изучили в 5 и 6 классах? Первобытный мир, Древний мир, Средние века. Актуализация знаний

16 Текст, стр.8-9 Как при переходе от одной эпохи к другой менялась жизнь людей: ступени развития общества и состав крупных человеческих общностей? При переходе от первобытности к Древнему миру люди поднялись со ступени первобытного общества на ступень цивилизации. Актуализация знаний

17 Актуализация знаний С помощью данного круга, вспомните, какие признаки отличают первобытность от цивилизации.

18 Города, государства, деление общества на слои, письменность. Актуализация знаний

19 Какие цивилизации сложились в Древнем мире? Египет, Междуречье, Китай, Индия, Древняя Греция, Древний Рим. Актуализация знаний

20 Какие новые народы взошли на ступень цивилизации при переходе от Древнего мира к Средним векам? Древние цивилизации сменились средневековыми: Католическая Европа, Православный мир, Исламский мир. Актуализация знаний

21 Какие религии определяли основы каждой средневековой цивилизации? Католическая цивилизация католическое христианство. Православная цивилизация православное христианство. Исламская цивилизация ислам. Индийская цивилизация индуизм, буддизм, ислам. Дальневосточная цивилизация конфуцианство, даосизм, буддизм. Актуализация знаний

22 Тема: Введение. С чего началось Новое время? Проблема. За что Новое время назвали «новым»? Надо узнать 1. Определить, чем Новое время отличается от предыдущих эпох.

23 Открытие нового знания Задание стр. 12 С помощью иллюстраций, текста, своего жизненного опыта сравните особенности современного общества с древними. Сделайте вывод об отличительных чертах в хозяйстве, общественном делении, хозяйстве, культуре.

24 Открытие нового знания Современное общество очень сильно отличается от древнего и средневекового, а именно: 1. Основные занятия промышленность, сфера услуг. 2. Основная часть населения проживает в городе, а не в деревне. 3. Все необходимые вещи человек покупает, а не производит для себя сам. 4. Существует экологическая проблема. 5. В современном обществе важную роль играет не происхождение, а личные заслуги. 6. В политической жизни страны участвуют все представители общества. 7. В современном обществе всё большую роль играет образование. Информация становится особой ценностью. 8. Благодаря развитию науки и техники человек преодолевает большие расстояния, расширяя своё мировоззрение.

25 Открытие нового знания Значит, общества древние и средневековые принципиально отличаются от современного? Да

26 Открытие нового знания Значит, общества древние и средневековые принципиально отличаются от современного? Что являлось главной ценностью для людей? Земледелие. Земля.

27 Открытие нового знания Поэтому тип цивилизации, который существовал в Древности и Средневековье называется аграрным обществом (от латинского слова «агер» - земля), или традиционным обществом, так как традиции и обычаи очень сильно влияли на общественный строй.

28 Открытие нового знания Аграрное общество и современное общество являются во многом противополдожными. Чтобы прийти к современному обществу, нужно было время, в течение которого старые черты (черты аграрного общества) исчезали и постепенно формировались новые. Сделайте вывод, чем Новое время отличается от предыдущих эпох? В Новое время началось разрушение аграрного (традиционного) общества и формирование новых черт современного общества.

29 Открытие нового знания Задание на стр. 13 Назови признаки разрушения аграрного общества, заменив рисунки-символы словосочетаниями из списка. Признаки разрушения аграрного общества: 1. Появление и рост машинной промышленности. 2. Рост городов, смена натурального хозяйства рыночным. 3. Разрушение сословных перегородок и борьба за равноправие граждан. 4. Снижение влияния землевладельческой знати, появление в результате революций или реформ демократических выборов и парламентов. 5. Распространение грамотности и образования.

30 Открытие нового знания Словарь Проверьте себя по словарю, уточнив, что такое аграрное общество и признаки его разрушения.

31 Тема: Введение. С чего началось Новое время? Проблема. За что Новое время назвали «новым»? Надо узнать 1. Определить, чем Новое время отличается от предыдущих эпох. Ответь на проблемный вопрос письменно. За то, что в это время началось разрушение аграрного традиционного общества и переход к новому современному обществу, Новое время назвали «новым».