Объективные связанные с закономерностями и особенностями мирового экономического развития Субъективные связанные с особенностями ведения бизнеса в той.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предложение для клиентов и партнеров Предложение для клиентов и партнеров.
Advertisements

Совершенствование организационного механизма лизинговой деятельности в РБ Белорусский государственный университет Экономический факультет Кафедра теоретической.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Общая информация о деятельности «РУСАВТОЛИЗИНГ» ООО «РУСАВТОЛИЗИНГ» является независимой финансовой структурой, осуществляющей свою деятельность на рынке.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Источники финансирования малого бизнеса Урок-презентация элективного курса по предмету «Основы предпринимательской деятельности» Учитель технологии МОУ.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ «Лизинговое финансирование» СОСТАВИТЕЛЬ: к.э.н., доцент Туровская М.С.
Тема 3. Этапы становления лизинга как эффективного средства инновационного развития предприятий.
Государственное регулирование биржевой деятельности в Республике Беларусь.
Разработка мер стимулирования отечественного машиностроения и развития экспортного потенциала продукции российского машиностроения с учетом членства РФ.
Основной целью работы является раскрыть проблемы и перспективы развития лизинга в Казахстане. Для достижения поставленной цели и полного исследования.
МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Гулиева Гюльджахан 923.
Международный кредит 1. Понятие международного кредита 2. Функции международного кредита 3. Формы международного кредита 4. Валютно-финансовые условия.
Финансовый лизинг эффективный механизм инвестирования. В мировой практике лизинг является основным, наряду с банковским кредитованием, источником капитальных.
Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 1 Тел.: Факс.:
{ Банковская система Фатеева Т. А., учитель истории МБОУ - гимназии 20 г. Тулы Prezented.Ru.
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
Роль и место управляющих компаний на рынке строительства и недвижимости.
Финансы в экономике 11 класс, обществознание Базовый уровень.
ЛИЗИНГ Лизинг вид финансовых услуг, форма кредитования при приобретении основных фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами.
Транксрипт:

Объективные связанные с закономерностями и особенностями мирового экономического развития Субъективные связанные с особенностями ведения бизнеса в той или иной стране

1. Прогрессирующий дефицит капитала на финансовом рынке, влияние которого наиболее сильно испытывают на себе средние и мелкие компании. 2. Повышение удельного веса сферы услуг в потребительском спросе, общее перемещение центра тяжести в производстве и потреблении с товаров на услуги. 3. Возможность нейтрализации и управления риском. Финансирование на основе лизинга соответствует основному принципу финансирования – вложение средств не от своего имени, а через посредников.

Характер развития лизинговой деятельности в мире определяется в настоящее время двумя основными тенденциями - ростом конкуренции между кредиторами и мировой экономической и финансовой глобализацией. Рост конкуренции между кредиторами Специализация Консолидация Стратегические союзы Малые банки входят в индустрию аренды оборудования Программы продаж Выпуск/устаревание оборудования

финансовый финансовый оперативный оперативный возвратный возвратный раздельный раздельный сублизинг сублизинг револьверный лизинг револьверный лизинг финансовый финансовый оперативный оперативный возвратный возвратный раздельный раздельный сублизинг сублизинг револьверный лизинг револьверный лизинг

Существуют три возможных варианта права применимого к лизинговым операциям данного вида: Право страны, избранное сторонами сделки. Оттавская Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Право страны лизингодателя. Существуют три возможных варианта права применимого к лизинговым операциям данного вида: Право страны, избранное сторонами сделки. Оттавская Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Право страны лизингодателя.

В Западной Европе через лизинг в настоящее время осуществляется более 20% инвестиций в производственные фонды. До 80% лизингового бизнеса Западной Европы приходится на Великобританию, Германию, Италию и Францию. До 50% общего объема закупок имущества на европейском рынке лизинговых услуг приходится на автомобили. Остальное приходится на производственное оборудование, морские суда, самолеты, компьютеры.

Великобритания Высокоразвитая система лизинговых операций; в последние годы налоговые льготы для лизинговых компаний были существенно снижены; нормативная база не поощряет предоставление налоговых освобождений по лизинговым операциям, ориентированным на оказание лизинговых услуг за пределами Соединенного Королевства. Япония Лизинговые компании активно работают на международном рынке лизинговых услуг; в последние годы крупнейшие из них открыли офисы в Нью-Йорке, Лондоне, Гонконге, Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии; компании активно выходят на европейский и американский рынки лизинговых услуг. Австралия Лизинг, ориентированный в основном на обслуживание внутреннего рынка, а также лизинг с дополнительным рычагом в отношении недвижимости городского значения и строительства муниципального жилья; большое значение придается пакету документов, определяющих условия банковского кредитования коммерческой и жилой недвижимости, в том числе ипотечного кредитования физических лиц.

Основные нормативные правовые акты, регулирующие лизинг в Республике Беларусь Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г (глава 34 параграф 6) Положение о лизинге утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от г. N 865

При решении вопроса о целесообразности использования лизинга компания должна сравнить лизинг с другими методами финансирования: покупкой или займом. Программно-целевой метод в управлении лизингом во внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь: ограничен сроками и имеющимися ресурсами целевых программ; ограничен сроками и имеющимися ресурсами целевых программ; требует выделения роли конкретной подсистемы. требует выделения роли конкретной подсистемы.

создать равные условия хозяйствования для всех лизинговых компаний независимо от принадлежности, не допуская необоснованный отказ в предоставлении кредитных ресурсов, исключив при этом принцип избирательности Равные условия хозяйствования совершенствовать методологию налогообложения юридических лиц – участников лизинговой сделки путём снижения ставки налога на прибыль лизингодателя, что позволит увеличить собственные источники финансирования проектов и привлечь потенциальных клиентов в виде предприятий малого и среднего бизнеса Методология налогообложения унифицировать белорусско- российское законодательство: разрешить участие физических лиц в лизинговой деятельности в качестве лизингополучателей, что позволит вовлечь в инвестиционный процесс денежные средства населения и увеличить сбыт продукции отечественных производителей Белорусско- российское законодательство

В нашей стране лизинг рассматривается органами государственного управления как одна из форм привлечения инвестиций в деятельность предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, также имеющая широкую перспективу в решении проблем технического перевооружения и сбыта продукции отечественного машиностроения, в том числе и на экспорт. За 2010 год рынок лизинга в Республике Беларусь вырос по отношению к 2009 году на 144%. Приведенные данные позволяют предположить, что лизинговый рынок пережил свое максимальное падение в 2009 году и в 2010 наметились тенденции повсеместного роста объема заключаемых договоров.

Вид специализации Компании Грузовой транспорт БНБ Лизинг (82%) Интеллектлизинг (77%) Люкслизинг (77%) Лизинг Сервис АЛК (71%) Юнилкомлизинг (70%) Спец. транспорт ВТБ-Лизинг (89%) БПС-Лизинг (77%) Машины и оборудование Промлизинг (100%) Агролизинг (91%) Артлизинг (75%)

Мозамбик Африка Северная и Южная Америка ОАО «Промагролизинг» готовит новый лизинговый проект по продвижению белорусской сельскохозяйственно й техники на рынок Мозамбика. Рассматривается возможность реализации на условиях лизинга в Африку дорожно- строительной техники ОАО «Амкодор» продукции ОАО «МАЗ», а также ОАО «МЗКТ». Готовится проект по поставке карьерной техники БелАЗ на условиях лизинга в Чили.

Микро Лизинг ИООО Микро Лизинг ИООО Артлизинг ЧИУП Артлизинг ЧИУП Астра ОДО Астра ОДО Дар Дар Автосельхозремонт ЧСУП Автосельхозремонт ЧСУП ВКС Лизинг ОДО ВКС Лизинг ОДО Бизнес-Лизинг ЧЛУП Бизнес-Лизинг ЧЛУП Паритет-Лизинг Паритет-Лизинг

Стартовый капитал Нехватка стартового капитала для организации лизинговых компаний как в реальном секторе экономики, так и в банковской сфере. Кредитные ресурсы банков формируются главным образом за счет краткосрочных депозитов населения, что может быть расценено как важнейшее неблагоприятное условия развития лизинга. Одним из путей финансирования лизинга могло бы стать привлечение зарубежных инвесторов. Финансовое положение Сложное финансовое положение некоторых белорусских предприятий снижает количество потенциальных лизингополучателей, способных эффективно использовать и рассчитываться по лизинговым платежам. Система информационного обеспечения Неразвитость системы информационного обеспечения лизинга, которая предоставляла бы информацию о предложениях лизинговых компаниях, их услуг. Номенклатура машин и оборудования В настоящее время номенклатуры машин и оборудования, сдаваемых в аренду в странах СНГ, является сравнительно ограниченным, что сдерживает развитие международного лизинга в Республике Беларусь. Осведомленность директората Недостаточная осведомленность директората собственников компаний о преимуществах лизинга как финансового инструмента. Квалифицированные кадры Дефицит квалифицированных кадров, владеющих всеми тонкостями проведения лизинговых операций, вследствие их оттока за рубеж. Страховая инфраструктура Недостаточное развитие страховой инфраструктуры (страхование валютных и финансовых рисков, экспортных кредитов и услуг перестрахования).

Единое экономическое пространство Ставка рефинансирования Спрос Лизинг промышленного оборудования Возвратный лизинг Создание единого экономического пространства Республики Беларусь и России стало толчком к развитию экспортного лизинга, однако это достаточно ужесточило конкуренцию на международном рынке лизинга. Это заставит лизинговые компании действовать более гибко и мобильно, в результате чего рынок лизинга в Республике Беларусь будет совершенствоваться. Прогнозируемое снижение ставки рефинансирования приведет к уменьшению ставок по лизингу, что активизирует спрос, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса как наиболее чувствительного к рыночным изменениям, вследствие чего лизинг станет более привлекательным, чем кредит. Прогнозируется увеличение спроса на приобретение коммерческой недвижимости в лизинг (например, в Минске ходовым товаром на рынке недвижимости является небольшие по площади офисные помещения и они достаточно быстро раскупаются в строящихся бизнес-центрах). Развитие лизинга промышленного оборудование, так как лизинговые платежи включаются в себестоимость производимой продукции, что означает уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Развитие возвратного лизинга, так как у возвратного лизинга перед кредитом есть существенное преимущество: расходы по договору лизинга в большинстве случаев значительно ниже, чем выплаты по кредиту, что является более выгодным для малого и среднего бизнеса. Также он позволит снизить налоговую нагрузку предприятий и предоставит возможность компаниям, испытывающим дефицит оборотных средств, улучшить свое финансовое положение.