Академик Х.М.Ахмадов Самарканд - 2014. Основные направления ГПП : Внедрение устойчивого использования почв с целью их защиты, охраны и обеспечения устойчивой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление качеством. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ МС ИСО СЕРИИ И ИХ РОЛЬ В СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ
Advertisements

Предпосылки создания информационной системы Задачи информатизации.
Почвой называется поверхностный слой земной коры, который возникает в результате воздействия биосферы и атмосферы на литосферу. Почвой называется поверхностный.
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНЫМ РИСКОМ В БАНКАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Выполнила: Горбатенкова О.А.
«Технико-экономический анализ деятельности предприятия» Гиндуллина Тамара Камильевна, к.т.н., доцент кафедры АСУ.
Министерство образования Республики Беларусь Белорусский государственный университет Кафедра «Менеджмент» Научный руководитель:. д. э. н., доцент Карпенко.
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
«Технико-экономический анализ деятельности предприятия» Гиндуллина Тамара Камильевна, к.т.н., доцент кафедры АСУ.
Географическая наука Д/з § 1, чтение политической карты мира.
Лекция 1 Общее представление о геоинформационных системах (ГИС) Основы геоинформационных систем.
Анализ состояния системы здравоохранения РК, ключевые проблемы. Основные предпосылки и принципы внедрения ОСМС Выполнила:Кляцкая Екатерина.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
E-Navigation как связующее звено транспортной отрасли Докладчик: Н.Ю. Лебедев Президент Группы компаний «Транзас» Международный транспортный форум «Транспорт.
Система финансирования природоохранных мероприятий Выпускная квалификационная работа Студент Мусаев Р.Х. Научный руководитель Палт М.В. Научный руководитель.
Ландшафтные исследования антропогенной трансформации геосистем Презентацию подготовил Барановский Н.П.
Дистанционные данные. Основные понятия В настоящее время ДМ являются общепринятым методом сбора информации о практически всех типах природных ресурсов,
НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ Кликушина Евгения Геннадьевна Научный руководитель: к.э.н., доцент Крюков М.М.
Экологическая политика ОАО «Татэнерго». Именно применение электроэнергии сделало возможным развитие самых передовых отраслей промышленности: автоматизацию.
Разработка программы управления бассейном озера Дрисвяты/ Druksiai Подготовительная фаза проекта.
Географические информационные системы (ГИС) -это совокупность технических, программных и информационных средств, обеспечивающих ввод, хранение, обработку,
Транксрипт:

Академик Х.М.Ахмадов Самарканд

Основные направления ГПП : Внедрение устойчивого использования почв с целью их защиты, охраны и обеспечения устойчивой продуктивности; Содействие развитию инвестиций, технического сотрудничества, политики и образования в области почвоведения; Продвижение практически-ориентированных почвенных исследований, направленных на выявление пробелов и приоритетов в сочетании с соответствующими действиями по повышению урожайности, экологической безопасности и социального развития; Повышение количества и качества почвенных данных и информации: сбор (производство) данных, анализ, проверка, представление, мониторинг и интеграция с другими дисциплинами; Гармонизация методов, единиц измерения и индикаторов для устойчивого управления и охраны почвенных ресурсов.

Основные почвенные исследования и методы устойчивого управления и охраны почвенных ресурсов в странах СНГ, в основном были выполнены в х гг; С 1990-х гг. во многих странах СНГ широкомасштабные почвенные исследования не проводятся, а методы устойчивого управления и охраны почвенных ресурсов описывались по различным вопросникам МО ; Единственный и незаменимый источник для учета земель, их хозяйственной оценки и кадастра и мониторинга и методы УУЗР и ПЭМ остаются эти данные; В Евразийских странах для устойчивого управления и охраны почвенных ресурсов разработаны многочисленные методы УУЗР и ПЭМ

Разработаны индикаторы устойчивого управления и охраны почвенных ресурсов для различных регионов СНГ; Систематизированы методы охраны почвы, как для горных, так и равнинных территорий; Проводились многочисленные конференции по УУЗР и ПЭМ; Отсутствовала гармонизация методов, единиц измерения и индикаторов для устойчивого управления и охраны почвенных ресурсов;

Почва-живое тело и чутко реагирует на все изменения происходящие в экосистеме в целом; Уровень жизни населения зависит от состояния почвенного покрова и применения различных методов УУЗР и ПЭМ; Почва для многих отраслей сельского хозяйства и промышленности остается главным источником развития и, в связи с этим, объектом воздействия различных негативных явлений;

Продовольственная безопасность и почва - тесно взаимосвязаны; Главное внимание ПБ –производство и обеспечение продуктов питания и отсутствие в этом звене – почвы; До настоящего времени почвенные ресурсы не рассматриваются как приоритетные с точки зрения продовольственной безопасности и поддержания функционирования наземных экосистем

МО не уделяет должного внимания почвенным исследованиям, особенно УУЗР и ОПР; Не существует международных структур (конвенций, советов и т.д.), отвечающих за почвы как источник продовольствия; Существует большое количество данных о почвах (даже в одной взятой стране) –но они сосредоточены в разных учреждениях, на разных носителях, и зачастую не стыкуются друг с другом. Значительная часть почвенных данных прошлых лет утеряны (особенно, когда эти данные передаются в архивы)

Отсутствие необходимых знаний по УУЗР у большинства современных фермеров ; Нерациональное использование почв аридных территорий, приводящее к опустыниванию; Механический перенос ПЭМ и внедрение системы землепользования без учета почвенных и климатических показателей; Отсутствие единого банка технологий почвозащитного земледелия и многие другие инициативы в зависимости от природных факторов;

Гармонизация разработанных учеными и используемых фермерами методов УУЗР; Установление единых индикаторов эффективности ПЭМ и УУЗР; Внедрение систем землепользования и лучших технологий почвозащитного земледелия, обеспечивающих УУЗР; Обеспечение контроля за использованием земель и мониторинга за состоянием почв на разных территориальных уровнях.

Перевод почвенно-картографических материалов в цифровую форму для создания почвенно- географической Базы Данных; Гармонизация и объединение БД евроазиатских стран; Развитие сотрудничества в области почвенной картографии на основе ГИС и оказание помощи развивающимся странам для освоения этих технологий;

В области методологии следует провести стандартизацию методов исследования почв, УУЗР, ПЭМ и единиц измерения; По возможности следует проводить гармонизацию методов исследований с мировыми стандартами; Разработка показателей и критериев для почвенно- экологического нормирования почв.

Создание почвенной информационной системы; Полная инвентаризация почвенных данных; Обеспечение внутреннего хранения расчетных (гармонизированных) и измеренных (исходных) значений; Внесение в БД данные, полученные при помощи самых разных методик; При морфологическом описании почвенных разрезов необходимо использовать Розановскую и Международную систему морфологического описания (FAO, 2006)

Эффективность использования почвенных данных в электронной форме (ЭФ): позволяет описывать закономерные отношения, возникающие и имеющие место в предметной области – почвоведении. Для всех стран Евразии должна быть разработана единая почвенная ИС, объединяющая в себя показатели, описывающие свойства почвы, позволяющие переводить данные из текстовых почвенных описаний в электронную форму и восстанавливать их из электронной формы хранения в визуальную без потерь и искажения.

Система морфологического описания почв, проводимая по общепринятым методикам в СНГ и международной методологии FAO, близки по смыслу, и их гармонизация, в рамках разработанной почвенной ИС целесообразна. Гармонизация информации о почвах приблизит к унификации методик изучения почв и к созданию единой во всем мире почвенной классификации.

Большое спасибо за внимание!