Человек на все времена СВЯТОСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ ФЁДОРОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: Климов Михаил ученик 3-б класса МОУ Дмитровской средней общеобразовательной школы 1 им. В.И.Кузнецова Проверила: Ерина Алла Витальевна, учитель.
Advertisements

Клиника Святослава Федорова в Чебоксарах Чебоксарский филиал Государственного учреждения МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С. Н. Федорова - один.
ОКУЛИСТ ДОЛЖЕНКО АЛЕКСЕЙ УЧАЩИЙСЯ 8 Б КЛАССА ШКОЛЫ 1981.
Информ-дайджест «Биографии знаменитых людей» Валентина Терешкова – первая в мире женщина- космонавт. В 1963 году совершила трехдневный полет в космос.
Выполнила Хусинбаева С.М. студентка 1 курса 21 группы лечебный факультет Ведущий руководитель: Егорова Л.О. ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский.
«У каждого времени – свои герои…» Классный час 6 «А» класса.
КАФЕДРА: «МЕДИЦИНСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ» ТЕМА: « Гарольд Ридли имплантировал первый в мире искусственный хрусталик.» Выполнила: Елькина.
Премия имени академика М. И. Перельмана Номинация «За преданность профессии» 2015 год.
Премия имени академика М. И. Перельмана Номинация «За преданность профессии» 2015 год.
Гавриил Абрамович - Герой Социалистического труда, профессор медицинских наук, заслуженный врач, кавалер ордена «Улыбки». Самоотверженно и беззаветно.
Даниил Заболотный. Биография.. Даниил Кириллович Заболотный родился 16( 28) декабря 1866 года в с. Чеботарка, в настоящее время с. Заболотное Крижопильского.
После окончания Тальской средней школы в 1984 году, поступила в Красноярский педагогический институт на факультет иностранных языков, где получила специальность.
ПРОФЕССИЯ –ВРАЧ Работа Михайловой Иры 10 кл. Врач лицо, посвящающее свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению.
А 4. Синтаксические нормы (построение предложения с деепричастным оборотом) Готовимся к ЕГЭ Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г.Рассказово.
Парин Василий Васильевич В.В. Парин родился 5(18) марта 1903 году в Казани, умер 15 июня 1971 году в Москве. советский физиолог, академик АН СССР (1966)
Профессия Хирург работу выполнила ученица 4 в класса ГБОУСОШ 1138 г.Москвы Дунаева Елизавета.
Хирургическое лечение катаракты Использование гибких, сворачивающхся акриловых линз.
Толерантность – путь к культуре мира. Бываютдни года десятилетия когда сложно …
Зрение – бесценный дар Презентация группы «офтальмологов» Руководитель: Лебедева Екатерина Анатольевна, учитель биологии.
Василий Васильевич Парин 18 (5) Выдающийся ученый-физиолог XX столетия, один из основоположников космической биологии и медицины,
Транксрипт:

Человек на все времена СВЯТОСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ ФЁДОРОВ

Немного истории С.Н. Федоров родился в г. Проскурове на Украине в 1927 г., окончил лечебный факультет медицинского института в Ростове– на–Дону и начал работать врачом-офтальмологом в станице Вешенской Ростовской области. В 1958 г. начал работать заведующим клиническим отделением филиала НИИ глазных болезней в Чебоксарах.

То, что сделал С.Н. Федоров для медицины, для общества в целом и для каждого из нас, переоценить нельзя. С именем Святослава Федорова на протяжении десятилетий было связано понятие прогресса в медицине.

Работая в г. Чебоксары, он приступил к решению сложнейшей задачи замене помутневшего хрусталика искусственным. После многочисленных исследований Святослав Николаевич провел первую успешную имплантацию линзы, открыв тем самым новое направление в науке. Только в России С.Н. Федоровым и его учениками проведено около 1,5 млн. таких операций.

Он раздвигал границы медицины, не обращал внимания на чьи-то «нельзя», шел на риск и риск оправдывался. Поставив перед собой задачу освобождения людей от очков, Святослав Николаевич создал принципиально новое высокоэффективное направление в мировой офтальмохирургии.

В 1984 г. был создан эксимерный лазер, с помощью которого успешно проведено более операций. Технология операций, разработанная С.Н. Фёдоровым и получившая распространение во многих странах мира, позволила миллионам людей избавиться от очков, обрести радость труда, счастье общения с природой и занятий спортом.

С.Н. Фёдоров произвел подлинную революцию в офтальмологии... Из скромной размеренной науки он превратил ее в яркую, престижную отрасль медицины. Благодаря его достижениям, Россия остается одним из лидеров в мировой офтальмологии. Реализуя им же сформулированный принцип: «Прекрасные глаза каждому!», Святослав Федоров и его школа, сделали счастливыми миллионы незрячих людей. В 1994 г. на Международном конгрессе офтальмологов в Канаде С.Н. Федоров был признан «выдающимся офтальмологом XX века».

Он был не просто ученым, блестящим хирургом, талантливым организатором, творцом. Он был яркой личностью, чья слава перешагнула национальные границы. Он основатель единственного и неповторимого в мире Комплекса микрохирургии глаза.

2 июня 2000 года Святослав Николаевич Федоров трагически погиб.

Он лежит на погосте в Славино, на своей земле, которая его помнит. На его могилу приходят и приходят люди не из праздного любопытства, а по зову сердца. Врачи «федоровской школы» по– прежнему возвращают людям зрение в операционных по всей стране.