1 Работа ученицы 8 класса НОУ школы «Ирида» Горячевой Влады.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему Нидерланды. Подготовил ученик 11 «а» класса Болотов Максим.
Advertisements

Королевство Бельгия. Бельгия - одно из самых маленьких государств Европейского континента - занимает площадь кв. км. Столица - Брюссель. Столица.
Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой.
Тема: «Что такое Бенилюкс?». Что такое Бенилюкс ? Бельгия Люксембург Нидерланды.
Урок окружающего мира 3 класс Преподаватель : Кондратьева И. Н. Департамент образования города Москвы Восточное окружное управление образования СРЕДНЯЯ.
АМСТЕРДАМ БРЮССЕЛЬ ЛЮКСЕМБУРГ БЕНИЛЮКС – сокращенное Название трёх стран – БЕЛЬГИИ, НИДЕРЛАНДОВ, ЛЮКСЕМБУРГА. Эти страны находятся на северо-западе Европы.
Бельгия Рaбота: Тарасова Евгения Рaбота: Тарасова Евгения.
Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрия. Столица – Вена. Официальный язык – немецкий. Основная религия: католичество.
Бельгия королевство Площадь 30,5 тыс. кв. км. Население 10364, СтолицаБрюссель Форма правленияКонституционная монархия Административное деление 3 округа.
Территория Испании занимает кв.км. Испания - южноевропейская страна. Испания Омывается Средиземным морем и Атлантическим Океаном. По суше Испания.
Что такое Бенилюкс? Материал к уроку «Мир вокруг нас» по учебнику А.А.Плешакова 3 класс ч.2. Составила: Кузьмина Е.А.
Что такое Бенилюкс? Составила: Шишмакова Г.А. учитель начальных классов МОУ СОШ 12 г.Новоалександровска.
PARIS Париж (фр. Paris, [pa ʁ i] (пари)) столица Франции, важнейший экономический и культурный центр страны, расположенный в северной части центральной.
Что такое Бенилюкс? Составила: Грызунова В.А ФИНЛЯНДИЯФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯДАНИЯ ШВЕЦИЯШВЕЦИЯ ПРЕЗИДЕНТПРЕЗИДЕНТ О Р Е Г Я С Л А Н Д Я К О.
Проект по теме "Франция" подготовил Ученик 3 «Б» класса ГБОУ Школа 2121 г. Москвы Козин Кирилл.
Великобритания - островное государство на севере Европы, расположено на Британских островах. У Великобритании удивительная история - населенная изначально.
АМСТЕРДАМ БРЮССЕЛЬ ЛЮКСЕМБУРГ БЕНИЛЮКС – сокращенное Название трёх стран БЕЛЬГИИ, НИДЕРЛАНДОВ, ЛЮКСЕМБУРГА. Эти страны находятся на северо-западе Европы.
ФРАНЦИЯ Символика страны Флаг Герб Географическое положение Площадь 551 км 2. Площадь 551 км 2. ФРАНЦИЯ государство в Западной Европе. Граничит с Бельгией,
Изысканная и великолепная Франция – эта страна очаровала своей романтикой и уникальными достопримечательностями многих туристов. Ведь не зря многие из.
Бенилюкс. Что это такое? Бенилюкс-это альянс трех европейских государств, в который входит Бельгия, Нидерланды и Люксембург.
Транксрипт:

1 Работа ученицы 8 класса НОУ школы «Ирида» Горячевой Влады

Летом я изучала французский язык в Бельгии в международной школе Ceran, которая находится на территории колледжа Saint Roche, основанного еще в ХVII веке. Школа расположена в живописной части юго-восточной Бельгии в Феррье. Особенность школы Ceran – метод полного погружения» в языковую среду. В свободное от учёбы время, мы посещали культурные достопримечательности. Бельгия с её старинными и загадочными городами и провинциями таит в себе множество открытий для любознательного путешественника. Летом я изучала французский язык в Бельгии в международной школе Ceran, которая находится на территории колледжа Saint Roche, основанного еще в ХVII веке. Школа расположена в живописной части юго-восточной Бельгии в Феррье. Особенность школы Ceran – метод полного погружения» в языковую среду. В свободное от учёбы время, мы посещали культурные достопримечательности. Бельгия с её старинными и загадочными городами и провинциями таит в себе множество открытий для любознательного путешественника. 2

3 Belgique ravit!

В древности на землях от Рейна до Северного моря жили кельтские племена, среди которых самым известным и многочисленным было племя белгов (оттуда и пошло современное название государства). В 57 году до н.э. Юлий Цезарь захватил эти земли и назвал новую провинцию Gallia Belgica. 30 лет понадобилось Юлию Цезарю для покорения кельтских племен, о чем он отметил в своих записях, упомянув, о самых храбрых среди них - белгах. С постепенным упадком Римской империи территория нынешней Бельгии захватывается германскими племенами. Вновь пришедшие народы обосновываются на севере страны, положив таким образом начало языковой границе между группами населения германского и латинского происхождения. В южной, романизированной Бельгии сформировались валлоны - народ, близкий по происхождению и языку к французам. В северной, германизированной части страны, сложились фламандцы - народ, родственный по языку и культуре голландцам. 4

5 В Средние века Бельгия входила в состав Бургундского герцогства, затем вошла в состав Испанской империи, как и территория нынешних Нидерландов. В ходе восьмидесятилетней войны (война Нидерландов за независимость от Испании) Большие Нидерланды распались на две части - добившиеся независимости северные провинции образовали буржуазную Республику Соединенных Провинций, а оставшиеся под контролем Испании земли позднее стали нынешней Бельгией. С 1714 года, после войны за испанское наследство, Бельгия находилась под властью австрийских Габсбургов. После победы французской революции в 1795 году Франция освобождает территорию Бельгии от австрийцев. В эпоху Наполеона предпринимаются первые попытки восстановить экономику Бельгии. Последняя битва Наполеона проходит у селения Ватерлоо, недалеко от Брюсселя. После победы над Наполеоном союзники отдают Бельгию под власть Королевства Нидерландов. Но в 1830 году в Брюсселе поднимается восстание, которое быстро охватывает всю страну. 20 января 1831 года Бельгия становится независимым государством.

6 Площадь - 30,5 тыс. кв. км. Население свыше 10 млн. человек. Столица - Брюссель. Расположение Бельгии: на северо-востоке граничит с Нидерландами, на востоке - с Германией, на юге - с Люксембургом, на западе - с Францией. С севера территория Бельгии омывается Северным морем Атлантического океана. Государственные языки - фламандский, французский, немецкий. Основная религия – христианство. Этнический состав Бельгии. 55% - фламандцы, 33% - валлоны, 12% - французы и немцы. Валюта - Евро. Административное деление - 3 региона: Брюссель, Валлония, Фландрия. Бельгия - равнинная страна, поднимающаяся с северо- запада на юго-восток от берегов Северного моря до Арденн. Высшая точка - гора Ботранж (694 м). Климат умеренно морской. Средние температуры января от -1°C в Арденнах до 3°C на побережье, июля соответственно от 14°C до 19°C; осадков от до мм (в горах) в год. Главные реки - Шельда и Маас. Широколиственные леса (буковые, дубовые и грабовые) занимают почти 20% территории.

Королевство Бельгии самое молодое государственное образование в Европе, которое было образовано в результате отделения от Голландии в августе-сентябре 1830 г. 22 ноября 1830 г. бельгийский Национальный конгресс проголосовал за конституционную монархию в Бельгии. По конституции 1831 г., король считается главой государства, личность короля неприкосновенна, формально он наделен законодательной и исполнительной властью. Однако по установившейся традиции в Бельгии, как и в Великобритании, король царствует, но не управляет. Он назначает и отзывает премьер-министра, но ни один королевский указ не имеет силы, пока он не скреплен подписью премьер-министра. В свою очередь, принятые парламентом законы должны вступать в силу только после утверждения их королем, хотя на практике эта процедура – простая формальность. 7

8

9

10

11

12

В Брюсселе размещаются штаб- квартиры ЕС и НАТО, а сам Брюссель часто называют столицей Европы. Вместе с другими 18 коммунами город Брюссель образует Брюссельский столичный регион, фактически являющийся единым городом с населением почти в два миллиона человек, хотя население Брюсселя составляет примерно 150 тыс. человек. 13 Город Брюссель выделен красным на карте округа.

Название города происходит от слов bruoc (старонидерл., «болото») и sella (старонид., «поселение») и обозначает «селение на болоте». По легенде, Брюссель был основан в VI веке святым Гагриком. Первое упоминание о селении Bruocsella встречается в 996 году в грамоте Оттона Великого. С 977 по 979 годы герцог Карл I построил крепость и часовню на острове на реке Сенне, что стало первым шагом в развитии города. Собор был посвящён святой Гудуле, покровительнице Бельгии. В XI веке была сооружена первая городская стена. 14

Атомиум - увеличенная в 160 млрд. раз модель атома железа высотой 102 м. Это одна из главных достопримечательностей и символ Брюсселя. Атомиум был спроектирован к открытию Всемирной выставки 1958 года архитектором Андре Ватеркейном как символ атомного века и мирного использования атомной энергии и построен под руководством архитекторов Андре и Мишеля Полаков. 15 Атомиум

В центре города в архитектуре преобладают средневековые дома во фламандском стиле, в частности, в стиле фламандского барокко и брабантской готики. Наиболее яркий пример - архитектурный ансамбль площади Гран-плас, созданный в XVI - XVIII веках. 16 Стиль фламандского барокко Стиль брабантской готики

Великолепный представитель брабантской готики расположен в старинном районе Саблон, где до конца 12 века за пределами городских стен находилось кладбище. Почва этой местности состоит из песка и глины. Именно эта смесь и назвалась по-французски «sablon». 17

Непосредственно вблизи Атомиума расположена «Мини-Европа» - парк миниатюр с копиями наиболее знаменитых сооружений Европы в масштабе 1:25.. Экспонируются около 80 городов и 350 зданий. 18

Главная достопримечательность и символ Брюсселя – фонтан Manneken-Pis. Скульптура изображает малыша, высотой всего 61 сантиметр, который с лукавым взглядом и без тени стеснения пускает струю прямо в мраморную чашу фонтана. Существует легенда, что статуя установлена в честь маленького мальчика, который таким нехитрым способом пытался потушить взрывчатку, с помощью которой враги рассчитывали разрушить Брюссель. Для того чтобы поднять популярность Брюсселя, было сшито для «писающего мальчика» 600 разных костюмов на все случаи жизни: фестивали, праздники, шествия и т.д. 19

На улицах Брюсселя повсюду комиксы 20

Бельгийская кухня особенно знаменита некоторые своими блюдами - необычайно вкусным шоколадом, хрустящими вафлями, пивом. Картофель - фри тоже считается именно местным изобретением: здесь он подается с мидиями, и такое сочетание считается одним из национальных яств. 21

Удивительно, но первыми изготавливать шоколад в Бельгии начали не кондитеры, а фармацевты лет назад этот напиток из какао-бобов считался лекарством от самых разных недугов. И лишь к концу 19 века в Бельгии появились первые небольшие кондитерские, предлагающие шоколадки как сладости. Кроме того, именно бельгийские мастера изобрели знаменитые конфеты пралине – шоколадные конфеты с начинкой из шоколадной массы и тертых орехов. Необычное и вкусное угощение быстро завоевало любовь покупателей, а возможность изящно упаковать шоколад в специальные коробочки–баллотины превратила бельгийские конфеты пралине в прекрасный подарок. Одним из примечательных фактов бельгийской жизни является ежегодное производство шоколада. В Бельгии производится около тонн шоколада в год, так что в год на душу населения приходится 22 кг. 22

Главная достопримечательность Льежа - Дворец принцев-епископов. Дворец, стоящий на площади св. Ламберта, был сооружён в 1526 году. Он сочетает внешний вид в стиле итальянского ренессанса, французский фасад и готический интерьер. Виктор Гюго писал о внутреннем дворе этого дворца: "Нигде я не видел настолько замечательную, серьёзную и грандиозную постройку". 23

24 Прекрасные церкви Льежа Собор Св. Павла Церковь Св. Джеймса Мосано – романская церковь Св. Бартоломея Собор Св. Петра XVI века

Андре Гретри- французский композитор бельгийского происхождения (родился в г. Льеж), классик французской комической оперы. Всего им было создано 15 опер и более 40 комических опер. 25

Динан – родина саксофонов. Здесь родился изобретатель саксофона Адольф Сакс ( ). Его отец Шарль Иозеф Сакс был мастером духовых инструментов. 26

Церковь Богоматери в городе Динан была построена в готическом стиле у подножия скалы на месте старой романской церкви, которую разрушил в 1227 упавший обломок скалы. Сооружение отличается доминирующими хорами и северным трансептом. А главный вход украшает 68-метровая башня с луковичным куполом. Она является украшением и гордостью города. Внутреннее убранство выполнено в романском стиле, разбавленном строгой готикой. Внутри обители стоит посмотреть на прекрасные витражи у алтаря, Богоматерь, а также на фигуру святого с макетом церкви в руках. 27

Антверпен - город искусства: музеи, галереи, биржи антикваров, художественные Антверпен также второй по величине порт Европы и крупнейший мировой центр огранки алмазов. Главным городским символом является рука. По легенде, когда – то возле моста на Шельде поселился великан Дрюон Антигон. Тиран установил закон: хочешь прейти реку – плати, не можешь заплатить – лишайся руки. Отсюда произошло название города: в переводе с нидерл. hand werpen обозначает «бросать руку». 28

Этот замок - олицетворение отпора города перед лицом пиратских грабежей викингов. 29 Burg steen

Антверпен тесно связан с именем Рубенса – великого фламандского живописца, основателя направления барокко в искусстве. Произведения Рубенса имеются во многих музеях мира (в том числе в Эрмитаже и ГМИ им. А. С. Пушкина). Современники называли его королем художников и художником королей. По мощи таланта и многогранности дарования, глубине знаний и жизненной энергии Рубенс принадлежит к числу самых блестящих фигур европейской культуры 17 века. Многое напоминает о художнике в городе. И прежде всего, его дом - один из многочисленных шедевров, оставленных им потомкам. Интерес к нему огромен. Он считается национальной святыней. В соборе Св. Богоматери Антверпена находятся два величайших полотна мастера: триптихи Воздвиженье креста и потрясающее, ошеломляющее Снятие с креста. 30

31