Багдасарян Вардан Эрнестович Декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, д.и.н. Vardan Bagdasaryan.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международные отношения: дипломатия или война? Презентация ученика: Проверил учитель:
Advertisements

Первая мировая война в актуальной повестке человечества Владимир Якунин, доктор политических наук, сопрезидент Ассоциации «Франко-российский диалог», президент.
Создание Лиги Наций Германию обязали к выплате репараций (аванс = 20 млрд. марок) Территория Германия по западному берегу Рейна провозглашалась демилитаризованной.
Курсовая работа по экономике на тему: Роль развитых стран в мировой экономике. Выполнил: Проверил:.
Дата Образование государства Июнь 1917 г. провозглашение независимой Литвы Декабрь 1917 г. образование независимой Финляндии Февраль 1918 г. образование.
Мир после Первой мировой войны Савка Надежда Владимировна, учитель истории МОУ "Февральская СОШ", 2011г.,
28 июня 1914 года Сараево (Босния и Герцеговина)
Первая мировая война Статистические данные и схемы к уроку истории.
Это проявилось: в росте авторитета и влияния Советского Союза при решении геополитических вопросов, связанных с послевоенным устройством стран Европы.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Первая мировая война История. 9 класс Автор: Котова О.А., учитель истории МБОУ СОШ 3 г.Донецка.
Презентация к уроку по истории (8 класс) на тему: "На пути к мировой войне"
Работа с историческими картами СССР и РФ за г.г : экономический, внешнеполитический,культурный геополитический анализ произошедших в этот период.
Франция Франция - одна из крупнейших капиталистических держав; она расположена в западной части Европейского материка. Территория Франции тыс. км2,
Накануне войны Почему участие СССР во Второй мировой войне стало неизбежно?
Огромные территории Африки, Средней и Юго- Восточной Азии, островов Тихого океана стали колониями европейских стран. Китай, Османская империя, Иран превратились.
Первая мировая война ( ) Война- преступление, которое не искупается победой Анатоль Франс.
Александр ХУДОБЕЦ КИЕВ1 Крупнейшие державы мира в последней трети XIX-начале XXв Материалы к урокам.
1 Англия во второй половине XIX в.. 2 Достижения промышленности и мировое первенство Англии Достижения промышленности и мировое первенство Англии Страна.
Центр образования 109 Ульянова Т.В.. История ЕС Государства – члены ЕС Интеграция в Евросоюзе Органы управления ЕС Валюта ЕС Перспективы Евросоюза.
Транксрипт:

Багдасарян Вардан Эрнестович Декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, д.и.н. Vardan Bagdasaryan Professor of Moscow State University, Doctor of Historical Sciences

Первая мировая война и проблема глобального социального проектирования

Книга Шона Мак Микина (Гарвардский Университет) «Русские корни Первой мировой войны» «Эта книга навсегда изменит ваш взгляд на мировую историю и роль России в Первой мировой войне» «И Россия, и Германия несут ответственность за масштабную мировую войну. Все говорят, что на Германии лежит 90 процентов вины, но я думаю, что это – пятьдесят на пятьдесят»

Сэр Ричард Джей Эванс, профессор истории, Кембридж «Сербия несет самую большую ответственность за развязывание Первой мировой войны. Сербский национализм и экспансионизм были глубоко разрушительными силами, а сербская поддержка террористов из «Черной руки» - чрезвычайно безответственной»

Историческая война против России

Взгляды и исторический процесс А. История как совокупность случайностей Б. История как проект

Профессор Кембриджского университета, историк Маргарет Макмиллан «Сейчас так же, как тогда уверенная поступь глобализации усыпила нас и навеяла ложное ощущение безопасности. Сотая годовщина Первой мировой войны 1914 года должна заставить нас серьезно задуматься над нашей уязвимостью перед ошибками, внезапными катастрофами и чистыми случайностями. Вместо того, чтобы затевать и затем долго разбираться с одним за другим кризисами, пришло время вспомнить и проанализировать страшные уроки вековой давности. Хочется надеяться, что мировые лидеры с нашей, естественно, помощью задумаются над тем, как они смогут сообща построить прочный международный порядок»

Борьба за мировое лидерство в первой половине XX века, ВВП в млрд. долл. в ценах 1990 г. Англо-германское соперничество за европейское лидерство в начале XX века, ВВП в млрд. долл. в ценах 1990 г. Борьба между США и Британской империей за мировое лидерство в первой половине XX века, ВВП в млрд. долл. в ценах 1990 г. Англо-германское соперничество за европейское лидерство в 1930-е–1940-е гг., ВВП в млрд. долл. в ценах 1990 г. Американо-европейское соперничество за мировую гегемонию и Вторая мировая война, ВВП в млрд. долл. в ценах 1990 г.

Борьба за мировое лидерство во второй половине XX – начале XXI вв., ВВП в млн. долл. в ценах 1990 г. Советско-американское промышленное соперничество (объемы промышленного производства, в млрд. долл. США) Американо-китайское соперничество за мировое лидерство, ВВП по ППС в трлн долл. (постоянные цены 2011 г.)

Изменение доли в мировом производстве ведущих геоэкономик мира за период Первой мировой войны, в % Производство угля, в %Добыча нефти, в % Производство чугуна, в %Производство стали, в %

Эволюция международной финансовой системы и мировые войны

Государственный долг США в отношении к ВВП, в %

Долги стран перед США после Первой мировой войны, в тыс. долл. ИЗ ПИСЬМА МИНИСТРА ФИНАНСОВ США МИНИСТРУ ФИНАНСОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: «Если вы и дальше будете опаздывать с выплатой процентов, вы больше не получите от нас ни доллара. Нас не волнует то, что вам не платит Германия. Вы от нее получили колонии в Африке, французам вернули Эльзас и Лотарингию а мы тоже воевали, и никаких территорий не приобрели. Так будьте добры, платите, что положено, включая причитающиеся нам проценты» Страна Сумма в тысячах $ Франция Великобритания Италия Бельгия Польша Чехословакия Румыния Югославия Греция Эстония Австрия Финляндия Латвия Литва Венгрия 4754

Нам противостоит система Структура сети глобального корпоративного управления

Связи крупнейших мировых корпораций, 1914 год

Англо-саксонский мир (Великобритания, США и их колонии в исторической динамике) 1914 г г г г.

Гомер Ли «…Роковой день, закат богов может настать для мировой англоязычной империи в тот день, когда Германия, Россия и Япония станут союзниками друг друга» Первая мировая война, Вторая мировая война Русско-японская война, Вторая мировая война Подрыв перспектив континентального геополитического союза: столкновение России и Японии, России и Германии

Проект «секулярная республика» Карта Европы в начале XX века Карта Европы после Первой мировой войны: середина 1920-х гг. Карта Европы После второй мировой войны: конец 1940-х гг.

Итоги мировых войн в измерениях по шкале Polity IV Количество независимых государств Количество демократических государств

властная команда генералитет региональная элита монархические объединения Н II властные элиты императорская фамилия НАРОД октябристыкадетытрудовики Думские оппозиционные партии меньшевикибольшевикиэсеры Контрэлита КАПИТАЛ Антицарский конценсус Внешние акторы мировой политики Сценарная модель Февральской революции в России

Фактический распад России в период Гражданской войны

Отношение в доходах ВВП на душу населения 10 % наиболее богатых стран к 10 % наиболее бедных стран мира, число раз существование СССР число раз

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!