ВЫСТУПЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ ЛЫЖНИКОВ НА ОЛИМПИАДЕ Коноваловой Валерии, ученицы 6 А класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зимние виды спорта Лыжные гонки Бурак Владимир. Лыжные гонки гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой.
Advertisements

Зимние виды спорта Лыжные гонки Михайловская Александра.
Зимние виды спорта.. Биатлон. Биатлон. Совмещает в себе бег на лыжах и стрельбу. Делится на личное первенство (индивидуальная гонка), спринтерскую гонку,
Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта: Биатлон Бобслей: бобслей.
Виды спорта зимней олимпиады. Выполнил ученик 9 класса МБОУ «СОШ с.Анастасьино Калининского района Саратовской области» Белов Виктор.
Защита проекта «В спорте надо жить ярко» Участники проекта: учащиеся 8 класса «А» Руководитель проекта: Фатюшина О.В. Время создания проекта:2009 – 2010.
МОУ «ГРИБОЕДОВСКАЯ СОШ» КУРКИНСКОГО РАЙОНА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ Выполнила: Выполнила: учитель физической культуры учитель физической культуры.
Что такое лыжный спорт Статистика лыжного спорта Из чего складывается лыжный спорт Известные лыжники России Классификация лыж Лыжный спорт и я.
Викторина «Олимпийские игры». 1 этап : Разминка Представь свой талисман.
Бадахшанова Наталья Валериевна инструктор по физкультуре.
Биатлон Презентацию Выполнили учащиеся 7класс МБОУ «Касплянкой СОШ» Меркулова Светлана и Федоренкова Юлия.
Методическая разработка классного часа. 6 класс От Шамани до Сочи История зимних Олимпийских игр Подготовила: Михасько Лилия Михайловна, классный руководитель.
Зимние Олимпийские игры СП – «Детский сад 1 «Одуванчик»
Лыжные гонки Работу выполнили ученицы 8-ого класса Петрова Надежда 8-ого класса Петрова Надежда и Алексеева Снежана и Алексеева Снежана.
РОССИЯ В ИСТОРИИ ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. Первые зимние Игры 1924 год.
Зимние Олимпийские Игры 2014 Проверка Изучение Закрепление Тестовые задания Угадай какой вид спорта.
1. История зарождения паралимпийского движения 2. Людвиг Гуттман и его вклад в развитие спорта среди инвалидов 3. Проведение первых зимних Паралимпийских.
Зимние Олимпийские игры МБДОУ «Детский сад «Колосок» п.Центральный Воспитатель: Ермолаева А.С.
«Лыжные гонки» «Лыжные гонки» Виртуальная экскурсия по теме Выполнил ученик 6 Б класса. Руководитель Тремасова Л. В.
Зимние Олимпийские игры. Зимние Олимпийские игры 1948г. Церемония открытия состоялась 30 января 1948г в швейцарском городе Санкт-Морице. Открывал игры.
Транксрипт:

ВЫСТУПЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ ЛЫЖНИКОВ НА ОЛИМПИАДЕ Коноваловой Валерии, ученицы 6 А класса

Днем рождения лыжного спорта в России логично признать дату официального открытия Московского клуба лыжников (МКЛ) – 16 декабря 1895 г. Особенно знаменательным на заре развития российского лыжного спорта является 7 февраля 1910 г.: в Москве на Ходынском поле 12 лыжников от Москвы и 2 от Петербурга разыграли первый чемпионат России в скоростном беге на лыжах на дистанции 30 км. Звания «Первый лыжебежец России» был удостоен москвич Павел Бычков. Женщин к участию в этих соревнованиях допустили в 1921 г.: шесть участниц соревновались на дистанции 3 км. Наталья Кузнецова – первая чемпионка страны.

Минувший век по праву является веком стремительного развития, настоящего расцвета лыжного спорта. На I зимней Олимпиаде спортсмены боролись всего за 4 комплекта медалей в трех лыжных видах. На XX Играх, которые прошли в Турине (Италия) в 2006 году, были состязания в 48 дисциплинах по семи видам лыжного спорта: лыжные гонки – 12 дисциплин; горные лыжи – 10; биатлон – 10; сноуборд – 6; фристайл – 4; прыжки на лыжах с трамплина – 3; лыжное двоеборье – 3.

Среди многочисленных способов сравнительной оценки спортивных достижений ведущие спортивные эксперты мира считают наиболее объективным абсолютный показатель количества выигранных медалей с учетом золотых наград. Этот способ и был использован при оценке высших спортивных достижений к 110-летнему юбилею в каждом олимпийском виде лыжного спорта. С 1924 по 2005 гг. лыжные гонки были представлены на 19 Белых олимпиадах, 45 чемпионатах мира. На этих наивысших по рангу международных спортивных форумах было разыграно в общей сложности 1155 медалей, в числе которых 386 золотых. Соответственно на чемпионатах мира всего – 792 и золотых – 265, на Олимпиадах всего – 363 и золотых – 121. В числе медалистов лыжники - гонщики 21 страны мира.

Наши сильнейшие лыжники-гонщики получили разрешение правительства страны на участие в чемпионатах мира только в 1954 г. и в зимних Олимпийских играх – в 1956 г. За период «железного занавеса» мы пропустили 19 чемпионатов и 6 Олимпиад, на которых были определены обладатели 195 медалей, из них 147 – мировых чемпионатов и 48 – олимпийских. Их выиграли преимущественно лыжники Скандинавских стран. На чемпионатах мира 1954–2005 гг. наши соотечественники выиграли всего 186 медалей, в числе которых 73 – золотые. На Белых олимпиадах 1956–2002 гг. они были удостоены 94 наград, и 38 из них – золотые. Эти показатели являются рекордными для мировых чемпионатов и Олимпиад.

Таким образом, за более чем полувековой период выступлений на самых главных международных спортивных форумах советские и российские лыжники-гонщики установили высшее общекомандное мировое достижение: 280 медалей всего и золотых – 111. Имея весьма солидный запас наград, выигранных на чемпионатах мира и I–VI Олимпиадах (1924–1953 гг.) без нашего участия, национальные сборные Норвегии, Финляндии и Швеции и по мировому, и по олимпийскому рейтингу, и, соответственно, в общекомандном итоговом первенстве все-таки заметно нам проиграли. Так, у занимающих второе общекомандное место норвежских лыжников в активе 256 наград, из них 90 золотых. Идущие на третьем месте финны выиграли 239 медалей, из которых золотых – 68. Четвертое общекомандное место у лыжников Швеции – 184 и 74 награды соответственно.

78 спортсменов сильнейшей в мире советско- российской команды взошли на олимпийский и мировой пьедесталы почета. В созвездие выдающихся атлетов вошли 39 женщин и столько же мужчин – победителей и призеров чемпионатов мира по лыжному спорту 1954–2005 гг. и VII–XIX Белых олимпиад 1956–2002 гг.

Уже на первом для отечественных спортсменов чемпионате мира в Фалуне (Швеция) триумфальные победы одержали Владимир Кузин – первый советский«Король лыж» и Любовь Баранова (Козырева), возвратившаяся домой абсолютной чемпионкой мира (по заложенной в 1924 г. традиции на чемпионатах мира и зимних Олимпиадах «Королем лыж» провозглашают лыжника, победившего на двух дистанциях – 30 и 50 км). Через два года с таким же блеском мы выдержали и олимпийское испытание: Владимир Кузин, Николай Аникин, Павел Колчин, Федор Терентьев в эстафете 4 х 10 км и Любовь Баранова (Козырева) в лыжной гонке на 10 км – первые олимпийские чемпионы.

Среди российских звезд мировой лыжни 37 олимпийских чемпионов и 47 чемпионов мира. Наиболее титулованными среди победителей являются: Любовь Егорова – 6-кратная олимпийская чемпионка и 3-кратная чемпионка мира; Лариса Лазутина, удостоенная 5 золотых олимпийских медалей и 11 золотых наград на чемпионатах мира;Елена Вяльбе, выигравшая 3 олимпийских «золота» и одержавшая 14 побед на чемпионатах мира; Николай Зимятов, Галина Кулакова, Раиса Сметанина – 4-кратные олимпийские чемпионы и многократные чемпионы мира... За высшие спортивные достижения Любовь Егорова и Лариса Лазутина удостоены звания Героя России и награждены Золотой Звездой «Герой России».

Чемпионаты мира по биатлону ежегодно проводятся с 1958 г., а олимпийскую прописку этот вид спорта получил в 1960 г. на VIII Играх (Скво-Вэлли, США). Долгие годы биатлон был исключительно мужским видом спорта. В 1978 г. произошла замена боевого оружия малокалиберной винтовкой 5,6 мм, что сделало биатлон гораздо безопаснее. Повысился интерес к нему женщин-лыжниц. В 1984 г. во французском Шамони биатлонистки разыграли свой первый чемпионат мира. А в 1992 г. женский биатлон на XVI Играх в Альбервиле (Франция) праздновал премьеру.

В нашей стране спусками на одной лыже начали увлекаться в конце 1980-х годов. В последнее десятилетие у этого «новичка» появилось немало поклонников. Этапным для российских сноубордистов стал 1995 г. – впервые прошел чемпионат России. Денис Тихомиров и Ольга Лычкина в гигантском слаломе, Роман Дырин в хафпайпе – первые чемпионы страны. А через 10 лет на чемпионате мира (Канада, 2005 г.) был «распечатан» и мировой пьедестал почета. Светлана Болдыкова удостоена серебряной медали в параллельном гигантском слаломе.