Национальные действия по адаптации к изменению климата в Таджикистане Хакдодов М.М. Регулирование отношений в сфере природопользования и проблемы изменения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
Advertisements

Политика Республики Таджикистан в аспекте изменения климата Сафаров М. директор Государственного Учреждения по гидрометеорологии.
Кыргызстан и РКИК ООН. Адаптация к изменению климата: стратегии и приоритеты. Зухра Абайханова Центр по изменению климата Семинар 2-я встреча Рабочей группы.
Гендерная политика в аспекте адаптации к изменению климата Профессор А. Каюмов 6 марта 2008.
Приоритеты, связанные с изменением климата. Туркменистан Алматы
Аманова Айсулу, Министерство экономики Кыргызской Республики Брюссель, апреля 2014 г.
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
Изменение климата как новый вызов человечеству Ученица 11 класса МОУ-Сатагайкой СОШ Неустроева Сардана.
Основные направления деятельности Программы Развития ООН в Казахстане в области энергетики и охраны окружающей среды Станислав Ким, Директор департамента.
Заседание Координационной комиссии по проблемам изменения климата 24 сентября 2013 г., Бишкек Изменение климата в Кыргызстане: мобилизация ресурсов для.
Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
Преодоление бедности через рациональное природопользование Статс-секретарь ГАООСиЛХ Кыргызской Республики Чынгожоев А.Т.
1 Реализация климатических инвестиционных проектов Реализация климатических инвестиционных проектов Деятельность Рабочей группы Комитета ТПП РФ по природопользованию.
О национальной политике по охране окружающей среды и изменению климата Хакдодов М. М. Тренинг по изменению климата и политике 22 ноября, 2011 г.
Программа «Бедность и Окружающая Среда» ПРООН Таджикистана Абдувалиев А., Рабиева Т – консультанты БОС ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И БЕДНОСТИ.
Заседание Межгосударственной комиссии по Устойчивому развитию Бишкек, Кыргызстан, июня 2007 г. Инициатива по объединению усилий стран Центральной.
ADB TA 7599-TAJ Climate Resiliency for Natural Resources Investments Вероятные изменения климата, угрозы и воздействия Возможные меры адаптации в бассейне.
Программа Развития ООН в Кыргызской Республике Программа по Демократическому Управлению Компонент: Управление ЧС Региональный семинар по подготовке к чрезвычайным.
Проект ПРООН – Экология и безопасность (ENVSEC) Поощрение диалога между прибрежными государствами в целях развития и создания начальных правовых и институциональных.
Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
Транксрипт:

Национальные действия по адаптации к изменению климата в Таджикистане Хакдодов М.М. Регулирование отношений в сфере природопользования и проблемы изменения климата: Совместный семинар ЕС и стран Центральной Азии Брюссель апреля 2014 г.

Особенности изменения климата в Таджикистане Развивающиеся страны, а среди них самые бедные, являются наиболее уязвимыми к изменению климата. Таджикистан, как и все страны мира, уже столкнулся с негативным проявлением изменения климата, среди них таяние ледников, уменьшение водности рек, участившиеся засухи, стихийные бедствия. Таджикистан производит самый низкий уровень углерода, занимая 159 место в мире, является наиболее уязвимой к изменению климата страной в регионе ЦА, и имеет наименьший потенциал к адаптации. Это связано с высокой зависимостью сельского хозяйства от осадков в поливной сезон, высоким уровнем деградации окружающей среды, эрозии земель, темпами обезлесения и разрушением социальной инфраструктуры.

Секторальное влияние изменения климата Природные экосистемы; Деградация оледенения; Водные ресурсы; Энергетика; Почва, пастбища и лесные ресурсы; Сельское хозяйство; Здоровье население; Стихийные бедствия.

Деградация оледенения Результаты гляциологических исследований 2006 г. показали, что среднее соотношение отступления ледника составляет 16 м/год. В общем, в течение целого наблюдательного периода ( ), Ледник Федченко отступил на 1 км и потерял более 15 куб.км (или 1/10) своего баланса массы. Оценка воздействий показала, что в течение целого периода инструментальных наблюдений (с 1930-х годов), область оледенения Таджикистана сократилась примерно на 30%

Водные ресурсы Увеличение межгодовых колебаний речного стока с преобладающей тенденцией сокращения поверхностного стока. Ежегодное сокращение речного стока составляет 0.11 км 3 /год. Ожидается, что в связи с сокращением оледенения: - ледниковое питание рек сократиться на 20-40%; - суммарный сток рек сократиться более чем на 7%; Общий объем среднегодового стока формирующегося на территории республики уменьшился с 57.1 км. куб/год до 53.2 км. куб/год.

Энергетика Ожидаемое изменение климата, последствием которого будет уменьшение речного стока и увеличение оползней и паводков, будет неблагоприятным для гидроэнергетики и потребует реконструкции и изменение режима гидроузлов, строительства защитных сооружений и.т.д.

Стихийные бедствия Существуют риски прорыва ледниковых озер, увеличение наводнений и оползней. Засухи являются одним из суровых метеорологических явлений, приводящих к значительному материальному ущербу. За последние 60 лет в восьми случаях засухи охватывали всю территорию страны, особенно сильные отмечались в 1971, 2000, 2001 и 2007 г.

Политика и меры по изменения климата в Таджикистане « Таджикистан поддерживает основные условия нового соглашения по климату, предусматривающие ограничение и сокращение потребления ископаемого углеродного топлива, более широкое использование возобновляемых источников энергии, восстановление лесов и улучшение землепользования ». Из выступления Президента Республики Таджикистан ЭМОМАЛИ РАХМОНА на 15-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Копенгаген, Дания 17 декабря 2009 г.

1. Ратификация Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (1998). 2. Первое Национальное Сообщение по изменению климата (2002). 3. Национальный План Действий Республики Таджикистан по смягчению последствий изменения климата (2003). 4. Ратификация Киотского Протокола (2008). 5. Второе Национальное Сообщение по изменению климата (2008). 6. В 2011 г. начата подготовка Третьего Национального Сообщения по изменению климата. 7. Участие в Пилотной Программе по Адаптации к Изменению Климата («PPCR») Политика и меры по изменения климата в Таджикистане

Правовая и институциональная база Создана законодательная и институциональная основа для действий, направленных на решение проблем, связанных с изменением климата. Государственное Учреждение по гидрометеорологии Комитета охраны окружающей среды при Правительстве РТ координирует мероприятия по изменению климата в Таджикистане. Создан Центр по изучению изменения климата, в компетенцию которого входит реализация соответствующих проектов, планирование единой политики и участие в международных переговоров по вопросам изменения климата.

Адаптационные меры 1. Интеграция вопросов адаптации к изменению климата в политики и стратегии Национальная стратегия развития на годы. Стратегия повышения уровня благосостояния населения Таджикистана на годы; Отраслевые программы и проекты.

Адаптационные меры 2. Реализация Пилотной Программы по Адаптации к Изменению Климата («PPCR») Целями этой программы является интеграция вопросов адаптации и устойчивости климата в политику и планы по развитию, направление на сокращение бедности и устойчивое развитие. «PPCR» будет осуществляться через Международные банки развития совместно с Правительством республики Таджикистан. Правительство РТ определило ряд секторов (Экосистемы; Лесные и Земельные ресурсы; Водное и Сельское хозяйство; Энергетика), которые считаются наиболее уязвимыми к последствиям изменения климата.

Адаптационные меры 3. Опыт НПО по вопросам адаптации к изменению климата в Таджикистане: климатическая сеть НПО –«Tajik Climate Change Network (TajCN)» для обмена информацией, диалога и дискуссий в гражданском обществе, которая делает акцент на вопросы связанные с экологической и климатической политикой, адаптации к изменению климата, энергосбережением и энерго-эффективностю, развитием альтернативных источников энергии; создание потенциала в местных сообществах по реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные со стихийными гидрометеорологическими явлениями, разработку и внедрение механизмов адаптации в сельских общинах Таджикистана.

Адаптационные меры

Спасибо за внимание!